Перейти к основному содержанию
. ночи длиннее дней
Ночи длиннее дней И атмосфера лени В тысячу раз сильней Творческих откровений. По потолку часы Медленными тенями… Не нахожу язык… И холодок меж нами Снова через «привет», Выцветшее «до встречи», Будто бы света нет, Холодно тают свечи… Будто б и я осмерк, Ветер оставил тучи… Томик новелл: «Проспер…», Да безымянный лучик Всё не найдёт экран, Чтобы обратно в цвете… Может быть, не умирать И рассмотреть в «привете» Что-то ещё,.. продлить, Дорисовать и выжить? - Тлеющие угли Яростно размотыжить…
Есть столовый уксус,а есть уксусная эссенция. Вот этот стих -эссенция.Такая в нём концентрация грусти-тоски... меня будто придавило от прочитанного. Сильный стих,Андрей. Финальная строка"Преподнести поближе…". - "Преподнести" (имхо)не вписывается в созданное настроение,может заменить другим словом на более обыденное?
Андрей,в первом варианте надежды почти не было,так,едва тлела.А в этом варианте - другое дело. Что выбрать?.. - Тебе решать. Я бы оставил 1й,в нём всё стихотворение монолитное(ну и пусть,что безнадёга). Просто слово "преподнести" мне показалось торжественным что ли. А второй вариант(где разматыжить),может и хорош,но но(имхо)это как клише,всё плохо-плохо,а в финале "луч света",так ведь многие авторы делают... Не спеши реагировать на замечания,да и не замечания это - советы,потом сам определишься.
Нет, дело здесь не в этом: ПРЕПОДНЕСТИ - не то слово... А безнадёги нам и так хватает. РАЗМ(О)ТЫЖИТЬ - расшевелить, значит... И потом, сколь углям не гореть, а затухнуть всё равно придётся... Вот тебе уже и не банальная (традиционная) концовка. Я, практически, не соглашаюсь на исправления, но тут, сделал - исключение, увидев по твоему замечанию неточное определение. Вот и весь хрен до копейки. с уважением