Перейти к основному содержанию
Загадки для детей 365 (с симметричными словами)
1. Шёл по тропочке Федот И о чём-то громко пел, А гудящий самолёт Высоко над ним... 2. Мы с Егором не гуляем, Потому что мы хвораем, Лишь в окно руками машем Двум подругам нашим -... 3. При желанье мы руками Сделать много бы сумели, Но желанья нет - пока мы Языками только... 4. Если драка или ссора Между Стасом и Егором, Мы даём им в руки гири, И легко и просто... 5. Осторожным будь, дружок, Не хватай руками провод, Ведь ударить может ток! Это очень веский... 6. Знать должны вы все, ребята: Неподвижный - это статор, А большие обороты Совершает только... 7. Если время для работ К завершению идёт, То обычный возглас наш: - Всё, заканчивай,.. 8. Наша маленькая Люба Наводить порядок любит, Моет всюду и метёт - Больше нет в углах... (е=ё) 9. Утверждать я вам готов - На просторах всех равнин Мало есть больших холмов, Но достаточно... 10. Возим мы с моим соседом Сено свежее с лугов, Привезти нам до обеда Надо пять больших... 15.02.11 Ответы вразбивку: тенёт, довод, шабаш, летел, низин, возов, мирим, ротор, Машам, мелем,
Приветствую. :smile3: Хорошо написано, но есть и замечания. 2. С ЛЕНОЮ МЫ не гуляем. Для соответствия множественному числу глагола. 3. БЫ и МЫ хорошо бы местами поменять. 4. если дать им в руки гири, пострадает точно кто-то. :smile3: 6. Неподвижный - это дом, памятник... В таком случае писать про ротор нет смысла. Для детей какого возраста эти загадки про шабаш, низины и ротор? :glasses:
Иван, спасибо. Отвечу по порядку. 2. Можно писать несколькими вариантами. Правильный и Ваш вариант и мой. В принципе можно заменить на "Мы с Егором не гуляем" 3. согласен, исправлю. 4. гири тяжёлые, их ещё поднять надо суметь. 6. Не только дом или памятник неподвижный. По определению - статор является неподвижной частью электрической машины. Эти загадки для детей, которые уже умеют читать и имеют представление о рифме. Возраст - 5-12 лет. Все эти слова им могут быть хорошо известны, мы часто недооцениваем их словарный запас или умышленно и неумышленно ограничиваем его. А тот ребёнок, который ещё не знает значение тех или иных слов, когда-то должен их узнать. Загадки могут этому поспособствовать.