Перейти к основному содержанию
Неколыбельная
Можно с вами, тонкими, поплыву, будто бы я рядышком, наяву? Осень в нашем городе, господа, (у мотива длинная борода). Сквозь чертополох и древесный сор струнный не доносится перебор, только переулками голоса – колобок, медведица и лиса. Если с ними рядышком поплывешь, не спугни случайно, не потревожь их печальных душ - поминальных свеч: им своим путем суждено истечь. Застилает дерево небеса, не листва – червленые паруса. Рыбий царь по крышам побрел на юг, и ему на юге придет каюк. Не губи болезных. Клади, холоп, белый лед на бледный соленый лоб. Душ непотревоженных череда заполняет мертвые города. Трын-травой их выкорми на убой, беленою, лебедью-лабудой. Их сердец глаголами не разжечь. Не умеешь вылечить – не калечь. Переулков пасмурных переплет, заплутает в сумраке пешеход. Можно с вами, тихими, поплыву к золотому ясеня рукаву? Осень в нашем городе, господа. Осень в вашем городе, господа. Слышите, вы слышите – голоса?.. Мы не слышим более голоса.
Мое восхищение, за исключением последней строфы.
Отсюда я делаю вывод, что стих Вы не поняли вовсе.
Ну всех ньюансов уловить просто невозможно, но в данном случае мое нарекание вызвано чисто фонетическим исполнением последней строфы, хотя допускаю, что я просто не уловил финальный мотив.
очень песенно! но слово "господа" смутило: как заплатка... Нет?
спорный момент всё так необъективно...))) но такая позиция автора - единственно правильная! А чьё, действительно, собачье дело?! Автор - что хочет, то и творит! а заплатки, кстати, бывают очень даже симпатичные!))) иные заплатки - обожаю!)
[Гарантированное прочтение] Понравилось! Колобок, медведица и лиса все же напоминают о колыбельной ;) А каюк неожиданно будто обливает ледяной водой. А вообще этот стих стоило написать хотя бы ради этой строки: "Не умеешь вылечить – не калечь." - просто браво