Перейти к основному содержанию
Я замерзаю...
Я замерзаю в вечных льдах лав стори нашей многотомной. Друг другу снимся мы во снах не по любви, а полюбовно. И жизнь знакомой колеёй ползет, не слишком поспешая. А как летали над землей, крылами радуги касаясь!.. Слова застыли на губах, нет восклицаний и вопросов. И вместо веры - только страх и медных солнц в карманах россыпь. Ищу пропавшую тебя, как Шлиман призрачную Трою, еще как будто бы любя, но так устав от этой роли.
Во 2-ом абзаце ждал больше эмоций и восклицательных знаков. Первый абзац. 2 спорные строки: "...СНИмся В СНАх...по ЛЮБВИ поЛЮБОВно..." Тавтология какая-то.
Тавтология в этих строках сознательная.) Ну, а соблазн поставить восклицательный знак, по крайней мере, в конце второго четверостишия был. Но истерить не хочется... Все-таки у мужчин более сдержанные чувства, чем у женщин. Но это не значит, что эти чувства не такие глубокие...
Можешь спросить у Вари. про моё отношение к ВСНАХ. :smile3: Четвёртую строку ещё можно принять. "Не по любви" т.е. любовь остывает, а "полюбовно" т.е. по-дружески. Вообще первое четверостишие надо подвергнуть "мозговому штурму". "...в вечных льдах" Т.е. они не таяли уже около сотни лет. Тогда вторая строчка несколько противоречит первой: "лав-стори нашей многотомной" И если жизнь человека редко достигает ста лет, возникает вопрос: Кто писал про любовь лир. героев, если они всё это время были скованы льдом? И что тут напишешь, глядя на два тела во льду? Я считаю, что любовь как приливы и отливы (воды, тепла), как годовой цикл ледника(-ов). Тогда и движение тепла видно в телах и ледниках. Растаяли, замёрзли, растаяли... Такой цикл гораздо короче века. Его можно не раз увидеть за свою жизнь и описать "многотомной". А последние две строки первого абзаца можно противопоставить двум последним. Употребив И снимся мы друг другу в снах, ты, Николай, покажешь не намеренную тавтологию, а бедность строки. Слова "лав стори" и "многотомной" тоже выбиваются. Посмотрел рифму к слову "полюбовно". Если говорить про путешествия, письмо и слова, то получается "Твоё письмо немногословно". Итог: Я замерзаю в ледниках. Твоё письмо немногословно. Но мы встречаемся во снах не по любви, а полюбовно. Вот идеи. :glasses: :smile3:
Дорогой однофамилец! Ваня, я ценю и уважаю твой труд.) С чем-то я с тобой согласен, с чем-то нет. Что я сделал... Отредактировал вторую строку. Теперь не ВСНАХ, есть ВО СНАХ. Поставил воклицательный знак с многоточием во втором четверостишии. С остальным не согласен. "Вечные льды" в стихах(!) не всегда длятся сотнями лет. Это может быть и месяц, и год, и несколько лет и даже неделя. Если человек ощущает, что ему целую неделю хреново, он может написать, что ему хреново целую вечность. И приливов-отливов в жизни ЛГ и его любимой давно не наблюдалось. Все ровно, как в полярной пустыне. Отсюда как производное - вечные льды. Многотомная лав стори - означает, что эти любовные отношения длятся уже очень давно. И писать письма никому не надо. Этот человек рядом с ЛГ. А ищет он ее в конце стихотворения не в буквальном смысле, а ищет ее прежнюю... Не надо воспринимать все очень буквально, как в прозе. Хотя и в прозе возможны такие приемы. :wave1:
Ааа! :grin3: Т.е. ползёт, не поспешая,? Понял! :wink:
Да можно и сидеть, не поспешая.)) У слов и фраз смыслов - уйма, а мы почему-то всегда видим то, что на уровне глаз. Ни вверх, ни вниз не глядим... :wink:
Страшно становится, когда понимаешь, что стольким людям понятно то, о чём ты написал.
А что делать? Зажмуришься и прыгаешь... Но это еще цветочки. Бывает такие штуковины рождаются, что и самому себе страшно читать.
Есть ли смысл искать ускользнувшую радугу? :smile3:
Это же размышления в слух, а не руководство к действию. И даже для ЛГ. :wink:
А разве мой вопрос не есть так же размышление вслух? :smile3:
Это уже не размышление вслух, а диалог вслух. :smile3: Я не против такого диалога. :flower:
С удивлением читал... такое всё знакомое незнакомое... и наоборот... Класс!!!
Значит в чем-то перекликаемся.)
Как же близко, знакомо, понятно... Спасибо, Ник. Взгляни здесь: http://www.my-works.org/text_123983.html Не совсем в тему, но что-то общее, кажется, есть.) С уважением, Андрей.
Да, Андрей, примерно о том же. Спасибо за отклик!)
В пустоты памяти своей Залью я гипсовую жижу, И может быть,на склоне дней Твой образ снова я увижу. Примерно так до нас дошли Скульптуры жителей Помпеи, Хранивших в глубине земли Следы ужасной эпопеи.
Хорошие стихи получились! Я бы только "примерно" на "наверно" заменил. Так более непосредственно.)
Николай,слово"наверно"предполагает сомнение,но скульптуры жителей Помпеи именно так и делались.В Пустоты от тел заливали гипс и получали слепки,очень подробные порой.Рад,что понравился экспромт!)
Все правильно. Понимаю. Но, по-моему, слово "наверно" здесь не будет читаться, как сомнение, догадка или предположение. Это довольно известный факт. Оно здесь будет вводным словом. А от "примерно так" попахивает учебником... Как будто не ЛГ рассказывает нам эту историю, а мы читаем из учебника. Но это мои личные ощущения. Могу и ошибаться.)