Перейти к основному содержанию
ОСОБЕННАЯ РОЛЬ ЧЕЛОВЕКА ВО ВСЕЛЕННОЙ
С чисто научной точки зрения, недавние книги и научные публикации показали, что только для возникновения жизни на планете должны быть более чем благоприятные условия, и уж тем более для ее эволюции и выживания с целью развития интеллекта. В относительно стабильных условиях это займет как минимум миллиарды лет. Любая гипотетически обитаемая планета должна по крайней мере находиться в стабильной орбитальной системе вокруг звезды, которая не погибнет в ближайшее время и не является источником вредного рентгеновского излучения. Многочисленные эволюционные биологи, пишущие о на удивление условном характере эволюции человечества, добавили к этому биологическое предостережение: даже на Земле при возможном повторении процесса эволюции разумные существа вряд ли появились бы снова. Законы Вселенной включают собственные значения, такие, как четыре силы природы, скорость света, постоянная Планка, масса электронов или протонов и другие. Если бы эти величины отличались хотя бы на несколько процентов, нас бы здесь не было. Не смогли бы, например, существовать атомы углерода, или Солнце прожило бы не миллиарды, а только миллионы лет. Жизнь, и даже гораздо менее разумная, не смогла бы существовать. Наиболее яркий пример точности — параметры большого взрыва, в ходе которого даже бесконечно малое изменение, как предполагается, могло сделать развитие жизни невозможным. Вселенная, похоже, фантастически тонко настроена для существования разумной жизни. Говард Алан Смит старший астрофизик Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и лектор в Гарварде Читать полностью: ИНОСМИ От редакции Мы не способны раскрыть чувство и разум, пронизывающие всю Вселенную. Ученые начинают об этом открыто говорить, особенно те, кто занимается космическими исследованиями. Они признают, что Вселенная намекает на наличие в ней огромного чувства и разума, но мы не можем его ощутить. Это словно неслышные нам звуки, от которых до нас доходит только слабое шипение. Ведь это другое измерение, находящееся выше нас, и для того, чтобы раскрыть их, нам необходимы новые органы восприятия – глобальные. Природа толкает нас к этому. Источник – сайт «Глобосфера» http://www.globosfera.info
С грязно ненаучной точки зрения вот что получается. Сунем палец в бутылочку чернил для принтера , ляпнем кляксу на чистый белый лист и задумаемся… Любое изменение в составе чернил, в составе бумаги, расстоянии пальца от листа дало бы другую форму кляксы. Мало того, попытайся мы создать такую же точно кляксу повторно (при тех же чернилах) – не получится. А теперь представим, что человечество – молекула в чернилах этой кляксы (это ещё лесть человечеству, на самом деле сравнение с масштабами вселенной и близко не такие) Если бы этой единственной молекулы не было, многое бы изменилось?
Да. И вся особенность роли человека во вселенной состоит в поиске истоков происхождения жизни. Чтобы создавать эту самую жизнь. Прочитал статью. Проникся трепетом. Но человек, как существо социальное, возникшее в этом безжизненном космосе, обустраивает свой островок жизни. Для таких же, как он. Для тех, кто говорит с ним на одном земном языке. С детства. И только потом, во взрослой жизни, задумывается, как войти в баланс с природой, с той, кто говорит с ним на другом языке. И в космосе человек ищет жизнь только потому, что стремится к обществу с кем-то другим, разумным. Утешает себя, что не один. Вполне возможно, что когда он найдёт эту жизнь, вопрос будет один: "Как ты выжил на этой планете?" Человек захочет узнать, как то разумное существо выжило в этом безлюдном космосе, как вошло в баланс со своей природой? Но пока человек найдёт ответ на этот вопрос, много воды утечёт. Таким образом, всю особенность придаёт себе сам человек. А учёные подтверждают, боясь разочаровать. И уже не человек, но люди одиноки в поисках - высшего разума, создавшего их; - разумных существ, подобных им; - баланса с природой. Хотя, как знать, может нас тоже кто-нибудь ищет? :smile3: