Перейти к основному содержанию
Белый крестик
Долетают редко вести К нашему крыльцу, Подарили белый крестик Твоему отцу. Было горе, будет горе, Горю нет конца, Да хранит святой Егорий Твоего отца. Анна Ахматова. «Колыбельная». Коля, Коля, что же ты наделал? Почему ты смерти не боялся? И всю жизнь до самого расстрела Всё по краю шел под звуки вальса? Помнишь ту дуэль на Черной речке?* Там, где Пушкин… Ты и друг Волошин… Твой обидчик, правда, перед этим По дороге потерял калошу. Ты лечил себя смертельным ядом Оттого, что отказала Анна, Но тебя спасли - был кто-то рядом. Вот начало вашего романа. Брёл под солнцем Африки палящим, Львов свирепых усмирял стихами. Шел, смеясь, как прапор загулявший, По войне германской словно к даме. Ты вернешься, но не к прежней Анне, И в альбом других стихи напишешь. В мире новом крестишься упрямо, В новой жизни брошенный подкидыш. «Грудь в крестах…». Забыта поговорка Да молитвы Горького - что проку… Под прицелом мосинской винтовки Ты курил с улыбкой папироску. ********** Без тебя старела твоя Анна, И другими пусть была любима, Но глаза с портрета Модильяни На тебя смотрели и на сына. *Прим. – В 1908 г. на Черной речке поэт Николай Гумилёв (1886-1921) стрелялся на дуэли с другим поэтом Максимилианом Волошиным. Никто не погиб. Еще задолго до этого Н. Гумилёв сделал предложение Анне Горенко (Ахматовой), но получил отказ. Из-за этого, находясь во Франции, дважды пытался покончить с собой. После женитьбы на Анне Ахматовой и рождения сына участвовал в двух экспедициях в Африку. С началом 1-ой Мировой войны ушел добровольцем на фронт. Прапорщик Н. Гумилёв за личное мужество был награжден тремя Георгиевскими крестами 2-ой, 3-ей и 4-ой степени. После Февральской революции переводится в Париж в русский экспедиционный корпус. В апреле 1918 г. возвращается в Советскую Россию. Разводится с Анной Ахматовой и женится на Анне Энгельгардт. Занимается литературной деятельностью. Сотрудничает с А. Блоком, М. Горьким и др. В 1921 г. арестован по подозрению в антисоветском заговоре (группа Н. Таганцева). За освобождение Н. Гумилёва ходатайствовал М. Горький. По одной из версий, В. Ленин отдал письменный приказ, отменяющий расстрел Гумилёва, но было поздно. Н. Гумилёв и еще 56 (по другим данным 96) человек из так называемой группы Таганцева были расстреляны. В 1992 г. Николай Степанович Гумилёв был реабилитирован. По последним данным никакого заговора не было, и дело было сфабриковано.
Николай, мне думается, что уместить жизнь человека в одно стихотворение невозможно, особенно когда присутствуют два одинаковых женских имени, без пояснений такое стихотворение будет не читаемым. Но и с пояснением есть резкие переходы от одной картины к другой, не знаю, мне показалось несколько скомканным повествование.
Я согласен, это трудно понять без погружения в тему. Даже с короткими пояснениями... У меня тоже сложные чувства по поводу стихотворения. Мне хотелось поглядеть на него глазами других. Посмотрим... Если что, удалю...)
сложное впечатление от стихотворения, Ник. прочитала много раз. сначала показалось сумбурным. а потом... вот это горькое-горькое чувство, обозначенное в первой строфе - передано. это главное, наверное.
Ты права, Наташа. У меня самого двоякое впечатление от этого стихотворения. Какое-то оно болезненно неправильное... Как, впрочем, и сам Гумилев. Лично мне оно и нравится и отталкивает одновременно. Может, ну его, удалить? Хотя я и сделал примечание внизу, человеку, который не в теме, оно покажется полной белибердой.)
Успокоила.)) Может быть, по-тихоньку выправится.))
Возможно,без предисловия и послесловия у меня бы возникли вопросы,а теперь всё понравилось. Хорошее посвящение.
Спасибо!) Конечно, без пояснений здесь ничего не понять.
очень...