Перейти к основному содержанию
Во сне
Эти странные сны... устала, все мне кажется, что ты рядом. Этих снов бесконечно мало, чтобы их надышаться ядом. Этих снов бесконечно много, чтобы вовсе не спать ночами, упрекать даже звезды строго: мне зачем его обещали? Вы зачем мне его дарили - лишь раскинь ты приветно руки? Как ведут все дороги к Риму, так любови спешат к разлуке. Остаются со мною строчки ненаписанных кем-то песен, прилетают во сне - до точки... Все же мир наш огромный - тесен.
Все "любови спешат к разлуке"- хорошо подмечено.
"блаженны верующие"...)
...Это ,когда "вместе тесно,а врозь скучно" Печалюсь...Но разлуки неизбежны,тайные или явные)Красноречивое стихотворение,афористичные строки.
Хороший стих,Наташ!Хотя про "любови,спешащие к разлуке"не соглашусь)Это значит не любовь,а блажь.Любовь стремится к вечности.
Игорь, спасибо. конечно, стремится. вот только русская классика почему-то отличается от современной американской мелодрамы. время от времени возвращаюсь к твоей идее написать сказку со счастливым финалом, думаю, что бы такое почитать, чтобы она заработала в подсознании:) хорошая ведь идея, я просто вижу, что она рабочая, ее только нужно суметь пропустить через себя.
Наташ,в русских преданиях есть истории и почище американских мелодрам.Вспомни хотя бы Святых Петра и Февронью. Исторические личности,а между тем вся их жизнь сплошная сказка со счастливым концом)
Для любви мир тесен Жмётся на просторе… Для стихов и песен И смешных историй Места вовсе нет… В сумерках весны... Всё, что нам осталось Это только сны...
Наташа, мне кажется, что вторую строку лучше построить так: все мне кажется, что ты рядом. В твоей конструкции если прочитать вслух будет слышаться следующее:все мне кажется, ты - жерядом. ( эта частица же не несёт смысловой нагрузки, она засоряет речь) Стихотворение с очень грустной философией.
Напевные мелодичные строчки... Хорошо, Наташ! :flower: :flower: :flower:
Замечательное стихотворение. Любови спешат к разлуке - это не всегда так. Но разлук в самом деле много и даже,когда вначале оба любили друг друга. В таких случаях часто преобладают эмоции ,эгоизм и не хватает терпения,мудрости.
или просто жизнь вносит свои коррективы:) Владимир, спасибо за размышление, дорого.
Очень хорошие лирические стихи, Наташа. СПАСИБО! С Теплом, Андрей.