Перейти к основному содержанию
Нырять не бойся
Нырять не бойся в глубину, в ней, может быть, не так глубоко, нырнёшь, дотронешься ко дну, а вынырнешь, поймёшь, что сколько ты б не нырял в чужую глубь и звёзд не собирал глубинных, земная в человеке суть. Земная потому, что в глине. Чтоб стать кувшином на пути, кому-то утолившем жажду, даются летние дожди для собирающих однажды.
Во тебя попёрло. Сколько вас таких на Руси поэтцев ? Вы же на корню загубите любой сайт своим маразмом.
Я получил ваше личное сообщение, но там у меня не было возможности ответить, поэтому я обратился к администратору сайта со следующим вопросом: " Уважаемый Администратор, объясните, пожалуйста, почему, получив личное обращение от автора valeri, я не имею возможности на него ответить?" Более того, ваше письмо мне не удавалось скопировать, тем не не менее, на него отвечу: - Ваше стремление представить каждого русского или русскоязычного в качестве "вертухая" говорит лишь о вашей прирождённой ущербности. Всего доброго.
наверняка ты в соплях и слезах от возмущения сам не понимал, что где нажимаешь. а потом еще администратору написал. это же администратор должен найти поганца, который старый дырявый носок под завязку дерьмом набитый в окно забросил, а сам убежал. или он его дымовушкой замаскировал, под дверь положил, позвонил и убежал... тут ты радушный хозяин выходишь. пожар! и давай дерьмо топтать... в общем комедия/
диагноз неправильный, но простительный
без печати недействителен. обратитесь в регистратуру на первом этаже/
правильный агностицизм всегда понятнее любого сказочного мистицизма. нельзя знать то, что нах-ся за пределами ограниченного воображения ограниченным воображением, тем более выразить словом. вот где сказочный маразм. но разве маразматика переплюнешь в его сказке? последнее четверостишие - мыло ностальжи. так и хочется сказать - вот и пиши лето, зной цветущий, яркие краски, утоли жажду себе и людям. тут народ весну еще не воспел как следует, а у тя лето. з.ы. твой дружок с недосвастикой на гробике заходил с полным унитазом. воды, грит, мало... летней, видимо/
дружков не вожу и маразм меня не беспокоит. что касается "последнего четверостишия", на всё воля ближняя.
Видишь ли, ничего более поэтичного, чем "лето - я изжарен, как котлета", на ум пока не приходит, поэтому пребываю в других сезонах и межсезоньях:)
Летние дожди очень многозначные - дающие жизнь и понимание того, что действительно ценно на Земле. Глина-человек-глина-гончар-сосуд-вода - жизнь.
Хороший сюжет и автор попытался глубоко и мудро раскрыть тему в стихотворении,но ход мыслей отрывистый и потому сумбурный.
сказала дырявая пепельница, первый опыт алкаша в гончарной реабилитации/
...до дней последних донца... громоздкие и корявые форма и язык, то же самое можно было изложить, не прилагая таких титанических усилий, как при движении по маршруту "москва - петушки"... через владик. но свет в конце бездны всё же появился... (вон и житель конечного пункта с пивной пробкой в критическом месте перья распустил...). прогресс - на лицо... поэтому (на "двоих"):
земная суть в человеке из глины. проще сказать невозможно. почему такие простые стихи воспринимаются некоторыми крайне тяжело? а это потому так, что в треснутом сосуде ничего не задерживается. пепельницы бегут в "богатые, красивые" иллюзии, ибо привыкли отвлекаться к погремушкам с младенчества. но дитя учится жить, реагировать, а этим бесполезно учиться рулить - без тормозов в психике все равно происходит авария, невроз, психоз и кошмар. так что, дети и взрослые, не курите и не пейте, живите от и для души. а-то начнете бредить и позориться/
"Сколько бы ни" – союз, употребляемый при присоединении придаточной части, в которой указывается мера количества чего-либо. Поэтому нужно писать: "сколько б ни нырял", "сколько б ни собирал" и так далее.
интересная заметка редактора на полях, она подчеркивает глубину мысли автора, нарочно ли, случайно... с одной стороны количество, с другой не количество, т.к. разницы в глубине нырка по сюжету нет. здесь та же фигня, что в церкви и у других, потерявших интерес к страстям земным просветленных. в них лет(а) накапало довольно.
Заметка редактора подчёркивает не глубину мысли автора, а его элементарную безграмотность.
не думаю, что стихотворцев без собственного слуха больше тех, кто выучил все правила. так что элементарность здесь выглядит преувеличением. когда преувеличиваешь, должно быть смешно. чо-то болезненно и грустно выглядят безосновательные нападки на глубину мысли автора/
Обанаме: Собака лаяла на дядю-фраера. Сама не знаяла, кого кусаяла... — Гоп-стоп, Зоя, Кому давала стоя? — Начальнику конвоя, Не выходя из строя! (с)
собака, дядя-фраер, Зоя, начальник. групповуха какая-то, в такие игры не играю. и я всегда думал, что Света. а вы с цветами на сцену пораньше выпрыгивайте, а-то могу не заметить, не отблагодарить улыбкой/
Вил, во второй строфе "ни" , "ни". Хорошее стихотворение. Я бы третью строфу вообще сняла. Пооследняя строка второй всё сказала.
Благодарю, Анж, но в своих "не" я, как правило, уверен, и третью строфу не считаю лишней, по крайней мере, для себя.
Доброго времени суток! От Rio-Batona — VIVAT! Вы классный поэт. Но можно мнение? --- "земная в человеке суть. Земная потому, что в тине." "Чтоб стать кувшинкой на пути" (Человеческая суть болото, мне кажется, это тогда про болото).
И вы в-натуре новатор! Так употребить грамматическое искусство! Э... (ну, поняли, кароче). Я тут вгуглил и получил фигню такую: Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы) 1) Если в жаркий день дотронешься к березе, то почувствуешь прохладный ствол. 2) Сюжет поэмы "Руслан и Людмила" типично сказочный. 3) Рыбаки, вовремя предупрежденные об опасности, вернулись в порт. 4) Многие, кто любит посещать Третьяковскую галерею, прекрасно знают историю ее создания. Типа все умные такие... а сами двух слов связать не могут. Один чувак гвоорит "1) Если в жаркий день дотронешься ДО березЫ, то почувствуешь прохладный ствол.", типа знает, да? Ну а че скажете. Натурально новаторское. Или так нормально? "нырнёшь, дотронешься ко дну," блин, эт ж языковая супра-пупра!
"нырнёшь, дотронешься ко дну," -- Вы чудовищно безграмотны. Как вы вообще что-то пишите? Это нонсенс.
Вы можете, разумеется, игнорировать замечание по грамматике, но, поверьте, очков это вам никак не прибавляет. Вы допускаете ошибку свойственную 2-3 классу средней школы.
[дотронешься ко дну] Вы долго собираетесь испытывать терпение общественности? Представьте, кое-чей ребенок (12 лет) прочитал это ваше "дотронешься ко дну" и теперь полагает, что именно так это и должно быть, не смотря на то, что и родители (образованные люди) и учителя ему (или ей) показывали и разъясняли правила языка. И теперь ребенок... как-то странновато пишет. "Бежишь в дорогу" — написал(а). В сочинении. На вопрос (учителя) КАК это понять, молчит. Вы собираетесь исправлять?
Вот для примера кусок обсуждения по школьной теме, пишет учитель: "Я сталкивалась с этой программой пару раз - недоумений она вызвала море. Учителя не любят по ней работать, но им навязывают. Надо бы обобщить все "недоумения" и устроить Всероссийский педсовет по этой т.н. "Программе - 2100". Вот, например, отчего у меня был шок: 1) в учебнике по рус.яз. за 2-й класс утверждается, что есть приставка па-... Она, и правда, есть, но об этом мы говорили детям позднее, в старших классах, чтобы они не писали: "пАшел", "пАехал" и т.д. Приставка ПА пишется только в 2-х словах: пасынок, падчерица. Так ведь в них и ошибки не сделаешь - они же в ударном положении! Вот и твердили мы, учителя-традиционники, своим ученикам о том, что "нет приставки ПА", и они писали грамотно... А теперь? Сидит передо мной девочка 8 лет и плачет горькими слезами. У нее беда - она везде пишет ПА: ПАкушал, ПАбрился, Пабежал... - и ничего не может с этим поделать. У нее сидит в голове вбитое через учебник, как гвоздь, правило о том, что есть приставка ПА, а старенькой училке (соседке) девочка не верит!!! Получается, что если ребенку заложить в голову с детства такую информацию, которая еще больше усложнит его путь к знаниям, то это, действительно, дорога... к суициду; 2) и риторика, и литература по программе "2100" тоже вызывает много вопросов... Я уволилась пару лет назад после того, как прочла с десяток страшных сочинений, написанных пятиклассниками, обучавшимися по этой программе. Они не хотят жить, они очень жестоки..." Разумеется, то что у вас, это "просто грамматическое недоразумение", а не целый учебник. Но... (совесть застенчиво елозит мозговым веществом и тает в пространствах извилин туманом самокритичности). Да?
Стих народился после замечания одному [автору] относительно использования в [стихе] сочетания "дотронуться ко дну". Было замечено, что такое сочетание невозможно. Однако, поэзия допускает многое... если мы исследуем литературное качество вместе с ней, а не только (слепо) "вверяем музе рифмотизированные инструменты творчества". Однако, несмотря на все усилия обнаружить в данном сочетании конверсию внутреннего качества семантической разверстки... то, что получилось является лишь попыткой "узаконить" данное сочетание. На самом деле... следует понимать, что данное сочетание ("дотронуться КО дну") существует только в этом стихе. Заблуждаться на этот счет не следует. Соблюдение правил сохраняет язык. Как минимум. Как максимум — совершенствует и возводит на пьедестал вечности. Нужен ли нам именно максимум? Желателен — самый правильный ответ. Примечание: данный стих НЕЛЬЗЯ копировать без данного представленного ко стиху пояснения. Минутой спертого дыханья Дотронешься ко дну чуть скользко Душевным трепетом алкания Чудес подводных и уж горько, Что отпуск твой издержан мыслью О том, что завтра в путь и ветер Тебя ласкает и морскою солью На влажных от воды устах костер Сердечный: солнце жарит. Земля вращается неутомимой белкой. И на лице предчувствие горит, Что ты сюда вернешься — судьбиной легкой. Ныряешь снова. Ветер спит Тут под водой, под настом плеска. И вот до дна рука уже так веско Касается и загребает горсть песка. Поднялся над волною. Небо узко. И парус манит в день издалека. Со дна поднята смесь чудная. Глаза вмещают плавный шорох Глубин молчащих, в свету играя, Тут морем пламенеет порох Души простертой над равниной донной. И мыслей необъятный ворох. И тишина судьбы. Тобой рожденной. ______ P.S. В стихе возникает ощущение, что персонаж несколько "заглубился" в собственное, отстраненное от мироздания естество чувственного приятия (действительности). Он — "размазан по дну". Потому и возможны эти [сочетания]: "дотронешься ко дну", "до дна касается"... ГРАММАТИКА: Дотронуться ДО дна; касается дна.
мужик, вас колбасит невроз, у вас жесточайшая нехватка общения по душам, а может паразиты в мозгах. автор, наоборот имеет в виду нежное прикосновение, это-то вас и тронуло, во всех смыслах, похоже. не читайте босха толянского) нет в них правды, разуменья, с носа капает на нос самый частый случай тленья - человеческий невроз.
Для "обанамов". Все что имел в виду автор, так это только грамматическое невежество и поэтическую глупость. "Дотронуться ко дну" невозможно никак на самом деле и язык запрещает такое сочетание. Тем более "ко дну". Потому что как правило по дну ходят ногами. Что усложняет такое "применение" семантической формы. В любом случае язык крайне против такого построения и сие исходит из правил языка, которыми автор бездумно и тяжко пренебрегает.
бурчалка бестолковая/
дурак, видимо, был "учитель", а школьник, возможно, будущий поэт с чувством слова)
Вы поработайте учителем столько сколько она, а потом вещайте.
засади се об мозг кривую отвертку и докажи, что ты все равно поэт/
написать надо было,- обнимешься об дно. а-то один особо настырный невротик тебе в камменты откровения других депрессил копипастит/
рефлексии меня не интересуют. А вот от серьёзного разговора, что точнее выражает суть в конкретном контексте "ко дну" или "до дна", "сколько ты б не" или "сколько ты б ни", я б не отказался.
уточнения плотью на костях оживляют крапали недостойного члена поэтического сообщества, поэтому толян ты - шизик и граматей голимый, лобыжишься со своим дном/
На вопросах-ответах упражняются по грамматике в интернете. Учитесь. ____________ Исправьте грамматически ошибки: Ислам Шарифуллин Ученик (56), Вопрос на голоcовании 5 лет назад будующий, Надсмехаться, Красивые пальта, не хватает время, более красивее, С пятьсот рублями, в двух тысяча седьмом году, с компанией ребят. Дотронуться к берёзе. Растут много берёз. Хотел сказать о значении книг и почему я их люблю. У него был устремлённый взгляд в море. Мне показалось то, что это сон. И вдруг мы увидели светящуюся точку, и у нас появилась надежда ____________ Осилите? Поупражняйтесь, будет полезно. На всякий случай подсказки: https://otvet.mail.ru/question/64536835 Совет: попробуйте сперва самостоятельно.
с одной стороны мне лично уже поздно, а с другой рано. да и в старости найду другое занятие для упражнения мышцы мозга. это какое-то стремное, как-будто в детство впадаешь. хотя б иностранный язык изучать/
как видишь, толян, пришло твое время - 5б класс. садись за парту и записывай.../