Перейти к основному содержанию
Королевская пешка
Жребий — глупость: орёл или решка — Всё равно. Им не сделать погоды. Если ты — королевская пешка, У тебя право первого хода. Ну, и близость к монарху! А это В жизнь весомую вносит поправку: Ферзь, король намекнул по секрету, Вскоре будет отправлен в отставку. Можно с лёгкостью сделать карьеру. Что для этого надо? Немного. Отличиться. Пройти, для примера, Клеток семь. И — в ферзи, ради Бога. На словах — пустяки. А на деле Мелочей слишком много в великом: И в бою — не на мягкой постели, И противник шит вовсе не лыком. Шах! Король с хладнокровной усмешкой Неожиданно быстро и ловко Под удар двинул ближнюю пешку, Свой манёвр завершив рокировкой. Дело здесь не в интригах, не в злобе, Не в желании волю дать нервам: Тем, кто близок к монаршей особе, Так уж водится, жертвуют первым.
в реальности, а не в этом философском анекдоте с шахматной аллюзией, короли грызутся под ковром, а пешки присягают и мрут без взаимосвязи с оными. сложно понять что мудрого в этих дешевых интригах при королях может быть. в позапрошлом веке, где царь от бога, наверно, этот анекдот был бы весьма философским. вижу шута, который дурным голосом, заискивающей интонаций отжигает перед королем этот перл, декламирует под звон бубенцов, и в конце себя первого пинает под зад/
Я лучше на h2 - с ладьёй спокойней. :wink:
Если ладья ещё и лошадью прикрыта, а так - башня бестолковая)))
Да-а-а... Ну-ну! :wink:
Жребий — глупость: орёл или решка — Всё равно. Им не сделать погоды. Если ты — королевская пешка, У тебя право первого хода. -- Жребий в шахматах дает право хода первого белым или черным, тут дело прежде всего не в пешке. "Погода" в данном случае означает видимо то, что право первого хода в игре не определяет итог игры. В первых двух строках как будто есть целесообразность, смысл: играем мы белыми или черными не важно, все зависит от нашей дальнейшей шахматной мысли. Однако... жребий ведь нужен именно для определения того какими фигурами каждый будет играть, белыми или черными. А "погода" относится уже к самой игре. Таким образом не ясно какое отношение к жребию (выбору шахматной палитры) имеет "погода", ведь сам жребий это еще не игра. Но жребий определит право первого хода если нам выпадут белые! И с толку тут сбивает "королевская пешка". Почему же у нее право первого хода? А чего бы нам не конем пойти? Какая связь королевской пешки и первого хода? Или это какая-то специфическая (шахматно-гроссмейстерская) ирония? Именно этот смысловой казус затмевает понимание того, что... между "жребием" и "погодой" так же нет связи. Потому что жребий определит положение игроков. Игры еще нет. На доске еще даже нет фигур (возможно). О "погоде" игроки таким образом (еще) никак не думают. Получается, что первые две строки это подготовка к игре. А сама игра это третья-четвертая. И почему-то (нам) тупо следует ходить именно королевской пешкой. Смысл стиха возможно глубоко философский, "Тем, кто близок к монаршей особе, Так уж водится, жертвуют первым." но из-за путаницы вначале... получается каша. Итоговая мысль ясна: "Тем кто близок к особе"... Но для чего весь стих? Когда все ясно из последних этих строк. Только путаница с "сегментацией понимания" — "благодаря" погодийному жребию королевской (с)пешки.