Перейти к основному содержанию
Сон
– Вот смотри, это – Вишну. Он спит. Ему снюсь я. А ты снишься мне, идиот! © (из беседы Брахмы с отшельником) Прилёг в тиши усталый демиург, Минутку выбрав в яви хаотичной: Для демиурга время не первично – Он сам порой для времени хирург. В пучине красок радужного сна Вселенная возникла ниоткуда: Галактик ослепительное чудо, Насыщенная цветом глубина. Судёнышком неброская Земля Плутает по излучинам пространства. А человек с завидным постоянством Не видит дальше собственного «Я!» Планета – бесконечный полигон В сражениях немыслимых амбиций. И череда событий повторится… А демиургу снится яркий сон.
Спасибо, Мария. :wave1:
Вот уж действительно взгляд со стороны! :loveface: Со стороны над и вне. Вне "подножных кормов" взгляда. Только название "Яркий сон" должно быть, я думаю. :smile3:
Спасибо, Ваня. :smile3:
Замечательно! Откуда этот сюжет возник? Даниил Андреев "Роза Мира"?
Горшечник старый круг вращал. Горшки ваял.В них мир вмещал. Миры те кто-то покупал и было дело разбивал изделия на черепки поскольку были не крепки.. ;)
Иллюзорность мира. :smile3:
Как достала эта неуёмная Иллюзия - думал Платон,потирая шишку на лбу от прилетевшего в него горшка - надо уходить от неё.)
Иллюзия горшка ведёт к иллюзии шишки. :wink:
А чего тогда болит-то;)
А боль - тоже иллюзия! :laugh:
Красивый сон, Вселенная во стороны, Земля кажется песчинкой, а демиургу это неважно - он устал, спит) Для меня это так актуально в последнее время - нехватка времени, нехватка сна. Спасибо большое!
Вам спасибо. :smile3:
Спасибо, Андрей. :wave1:
Понравилось, Свет! :flower:
Спасибо, Володя. :smile3: С праздником! Веры! Добра! Задора!
Симпатично, иронично и чуть медитативно, но всё-таки как-то "по верхам". сэр Алекс...
Скорее всего, Вы правы. :smile3: Благодарю Вас.
Благодарю Вас. :smile3:
Сейчас читала мнения авторитетных людей об этом стихотворении. Вот она, поэзия: писала о мелочности любых проявлений амбициозности, а увидели банальный протест против войн. "Синие занавески" во всём своём величии. :grin:
Интересный взгляд на эту вечную и бездонную тему. Я думаю многим близки выводы автора.) "Я телом в прахе истлеваю, Умом громам повелеваю; Я царь, — я раб, — я червь, — я бог! Но будучи я столь чудесен, Отколь я происшел? — Безвестен; А сам собой я быть не мог." Г. Р. Державин "Бог"
Собою быть - Не отраженьем - Всего трудней. Благодарю Вас, Ник. :smile3:
Я же говорю, это беконечная тема. Согласен про "собою быть". Но с другой стороны, в нас отражаются многие, и мы отражаемся в других. Конечно, в большей или меньшей степени... Но быть свободным от отражения абсолютно, по-моему, не реально.) :flower:
Но реально не выпрыгивать из штанов или юбки, пытаясь оказаться именно в первых рядах. :smile3:
Не выпрыгивать, конечно, реально.) Как я люблю говорить, широко будешь шагать, штаны порвешь.)) Да так, что потом и не зашить...