Перейти к основному содержанию
Белый волк
Где-то там, в темноте, по равнине Тенью стелется белый волк. Как над тундрою звезды сини В час, когда каждый ветер умолк! Перекраивая белоснежность, С юга пУрги опять придут. Одиночество как неизбежность. Белый волк, а тебя где ждут?
Белый волк растворится в позёмке, Станет серым к весне, одиночеством горьким....
... или снег вдруг растает на волке, Истечет в землю струйкой тонкой
Да, я его почему-то в виде вьюги представила, которая воет, и которая заносы делает как загривки))
Честно сказать,какие-то строки нравятся,какие-то - нет. И с "пУргами" перебор. Мне хочется думать,что этот стих пока в черновом варианте и он будет доведён до кондиции. Сейчас этой самой кондиции я не обнаружил или лень.И рука что-то не поднимается ставить оценку меньше 10,вот незадача:(
Спасибо за конструктив. Но предложите же мпожественное от "пурга"
"С юга новые вьюги придут"- не пойдет? В этом стихе меня тоже только "пурги" напрягли
Браво, Weizell, слово "пурга" во мн. числе и именительном падеже, что редко употребляется, прекрасно подсветило "грамотеев" в отзывах. Впрочем, замечание и у меня имеется, например, по поводу совсем необязательных двух "как". с уважением.
Кроме того, слово чисто северное, т. е. из тех мест, где о пурге говорят только во можественном, ибо часты зело. "Каки" же используются здесь вообще как две разные части речи
Служил в Североморске, а ни разу его так не слышал. Благодарю.
Значит, там не было пург. В Анадыре к концу зимы начинает дуть южный ветер, принося с собой теплый влажный воздух, и тогда снег может месяц с перерывами гигантскими хлопьями падать, падать и падать, погребая под собой весь мир. И это не метафора - в такое время вдоль улиц натягивают тросы - потеряешься или унесет, если не будешь держаться. Видимость -ноль, скорость ветра 20 м/с.