Перейти к основному содержанию
Наверное...
Наверное, взрослеть давно пора. Лет сорок это слышу постоянно. Согласен, что пора. Начну. С утра. Условие одно: не слишком рано. А чтоб ничто не помешало в том, Дела на завтра отложу, конечно. А завтра их задвину на потом, Чтобы потом забыть о них успешно. Дурные мысли вон из головы! На них уже, ей-Богу, аллергия. Давно пора бы выбросить... Увы, Боюсь, не подберут ли их другие. Не стану тратить попусту слова. Взрослеть начну уверенно и грубо. Вот только закатаю рукава... Но для начала закатаю губы: Сбывается не всё. Не всем дано В кромешности пустой макулатуры Найти рациональное зерно — Склевали зёрна голуби и куры. Скатилось утро в ночь. Уже темно, Но я азы штудирую прилежно: Входить удобней в дверь, а не в окно; А ромовая баба слаще снежной. Взрослеть — нелёгкий труд. А труд — не волк И в лес не убежит: надёжно скован. Пожалуй, из меня не выйдет толк... Тем лучше. Не хочу быть бестолковым.
))Если "вошёл", то уж точно "не выйдет". Забавно.
Даже как-то неудобно намекать такому "мэтру" от поэзии, что лажанулся он самым сильным образом в третьей и четвёртой строфах, чему и подвёл итог в заключительной: желание-то всегда похвально;) Коровёнков Наверное... Наверное, взрослеть давно пора. Лет сорок это слышу постоянно. Согласен, что пора. Начну. С утра. Условие одно: не слишком рано. А чтоб ничто не помешало в том, Дела на завтра отложу, конечно. А завтра их задвину на потом, Чтобы потом забыть о них успешно. Дурные мысли вон из головы! На них уже, ей-Богу, аллергия. Давно пора бы выбросить... Увы, Боюсь, не подберут ли их другие. Не стану тратить попусту слова. Взрослеть начну уверенно и грубо. Вот только закатаю рукава... Но для начала закатаю губы: Сбывается не всё. Не всем дано В кромешности пустой макулатуры Найти рациональное зерно — Склевали зёрна голуби и куры. Скатилось утро в ночь. Уже темно, Но я азы штудирую прилежно: Входить удобней в дверь, а не в окно; А ромовая баба слаще снежной. Взрослеть — нелёгкий труд. А труд — не волк И в лес не убежит: надёжно скован. Пожалуй, из меня не выйдет толк... Тем лучше. Не хочу быть бестолковым. (с)
Первого снега Долгожданная сладость - Привет осени.
Привет. :smile3: - "слышу это постоянно" -> "Лет 40 СЛЫШУ ЭТО постоянно" такой порядок слов устоявшийся. Хотя и напрягает тавтология времён "40 лет - постоянно". - "...мысли - вон из головы!" Здесь ТИРЕ употребляется потому, что заменяет глагол "пойдите". - "...не подберут ли..?" - вопрос. - "...зерно: Склевали..." Я недавно перечитал правила. Там говорится, что ставится двоеточие предпочтительно (следствие: причина). Но там же сказано, что в поэтической среде могут быть отступления в пользу тире. - "...не выйдет толк...", т.е. нет толка, бес толку. Но тогда последняя строка противоречит предпоследней. :blueface: В этом вся ирония? :glasses:
Со своим грамматическим фанатизмом Вы ,Иван Краснов, не литературно-художественный критик,а мозгоклюй какой-то. :wink:
)))Ваня по простоте своей душевной, комсомольско-рьяной, Вов... А слово "мозгоклюй"... понравилось)))
Тире, знак вопроса, двоеточие - без этого можно жить, но и балл снять можно за количество ошибок (если уж, простите, это моя оценка). А вот нарушение устоявшегося и логичного порядка слов или противоречие на грани тавтологии оставлять без внимания нельзя, я считаю. :smile3:
"НЕ ВЫЙДЕТ ТОЛК", Иван, у Андрея означает, что толк останется при нём (при ЛГ) Андрей - человек с юмором... ) "Лишь тем позволено указывать на ошибки, кто сам их не совершает" (Лао-цзы)
вспомнилось: Как лететь с земли до звезд, Как поймать лису за хвост, Как из камня сделать пар, Знает доктор наш Гаспар... хорошо, что он не поврослел, и хорошо, что ты лепишь солдатиков:)
Неплохая инструкция, вполне подходит любому.