Перейти к основному содержанию
Пару слов о весне...
Уже была такая мысль, что весны-то мы и не дождёмся. Но не зовут её, не приглашают. Весну даже не купишь, сама приходит по собственному желанию. Вот и сейчас, вроде бы по числам календаря примерно знаешь, что наступает период её долгожданного царствия. Но все равно, как будто вывернула ни сколько не смущаясь из-за угла, Веснянка любимая, и предстаёт перед нами во всей своей красе! В цветастой коротенькой юбчонке с голыми коленками она делает игриво реверанс и говорит про между прочим: «Здрасьте, я пришла»!
С утра еще подмораживает, но это уже не имеет никакого значения, так как бегут со всех склонов полноводные ручьи и... ни при каких обстоятельствах, ты хоть застрелись, ничем их не остановишь. Так же, как не остановишь время, которое поставило перед нами ту самую жирную точку, точку отправления весеннего развития. Налетела, забурлила! Весна застаёт людишек, как всегда, в непристойной и неприличной позе… Она набирается, хамка, наглости и подгоняет покрикивая: «А ну, чего расселись? Ноги в руки и айда»!
Ты хоть тресни, хоть вывернись наизнанку, но не успеваешь за всё руками, а иногда ногами ухватиться, что-то доделать, сделать или переделать, чего-то достать, что-то продать, кого-то догнать. При этом всё сразу, не оставляя на потом. Чем быстрее, тем больше! Иначе удачи не видать!
Солнышко, собрав все свои солнечные силы, безжалостно топит остатки снега и без всяких на то сантиментов превращает его в воду. Воробьи, собравшись в огромную и неугомонную крылатую толпу, изводят округу беззаботным чириканьем. Что птахи вытворяют, с ума сойти и не встать! В лужах барахтаются, по головам прыгают, мешают сосредоточиться! А ручейки стремительно пробивают для себя, милых и родных, удивительную дорогу, унося с собой остатки зимы. Они будто дети, словно маленькие дети, резвятся на солнышке, искрясь, играясь, переливаясь всеми цветами радуги, самозабвенно наполняя окружающее пространство чарующим журчанием. Коты ходят напыщенные, важные. Они осторожно переступают через ручейки, переживая за свои белые тапочки. На самом деле коты давно уже с ума сошли… Обнаглели до неприличия, носятся следом же, как угорелые, скачут до безумия и орут до последней невозможности!
После столь обворожительной встречи наступает непременное просветление во всех извилинах моего доморощенного мозга. Становится просто прекрасно, удивительно и вольготно в вечно сомневающейся душе от бескрайнего голубого неба, от яркого солнца, от того, что живём на этом белом свете! Башка балдеет от чистого воздуха, несущего в себе эту настоящую жизнь! И тогда ох, как просто сохранить человека с его настоящим именем в этом интересном, но всегда непонятном мире… Отстраниться всего лишь на миг от рутинного бытия, отлучиться на короткий промежуток времени от мирского обыденного безобразия, получить хоть маленькую, но свободу, очистить мозги от повседневных дум и помыслов, отдать, освободить, оградить и отправить! Ух, как мало-то надо! Всего-то ничего… Отбросить иллюзии, переменить на миг все жизненные обстоятельства, остаться на время самим собой, чтобы ни под кого не подстраиваться и не прогибаться, при этом думать как хочешь и когда хочешь! Окружить себя непозволительной роскошью – послать всех на три известные буквы… А так же жить, мечтать, фантазировать, любить, наслаждаться и чувствовать!
http://proza.ru/2017/02/28/2021
настоящий человек щлет всех на 3 буквы и балдеет сумасводящей весной, а май с его цветением добьет. красота оживает на поверхности искрящихся эмоций, несется волна экстаза и любви...)
Несётся!!! На всех парах... не успеваешь убегать на мотоблоке)))
Отправил личным сообщением дяде Вове и поэтому удалил отсюда
Дождались, у меня уже весна наступила))
Ага... Вот ещё разочек)))
Самое главное - эффектно!))) :wave1:
Вот и Вы, Владимир, инфицированы. Пишете про ЛГ, который шлёт на 3 буквы. :grin: И, так как словом МАЙ у Вас тут и не пахнет, думаю они пойдут МИР посмотреть. Но так думаю только Я. Не лучше ли дорога "на все 4 стороны"? А в остальном - ничо так, вкусно, задорно. :smile3:
Тут, наверное, Вань, надо было не всех посылать, а типа - недоброжелателей... как-то так составить предложение. но поздно пить боржоми, где ты раньше был... работа уже на конкурсе))) Частенько глазёнки замуливаются, и хоть два десятка раз прочитаешь, всё равно что нибудь да найдёшь неподобное))) Спасибо, дорогой! В черновиках уже исправил... :wave1:
"Ух, как мало-то надо! Всего-то ничего… Отбросить иллюзии, переменить на миг все жизненные обстоятельства, остаться на время самим собой, чтобы ни под кого не подстраиваться и не прогибаться, при этом думать как хочешь и когда хочешь!" Володя, пусть мои слова не покажутся тебе салдафонской грубятиной, но твоя мечта звучит так от слишком большого упрощения жизни. Остаться одному??? На земле??? Ты представь себе это в реальности. Тупое сравнение - камера одиночка на необитаемом острове! Это как-то слишком. Хотя многие используют подобный оборот мыслей, я тоже его использовал, но когда задумался, понял: остаться одному здорово, но зная, что неподалёку есть ещё кто ни будь. Такая вот хитрость рассуждений. И "не прогибаться" никак не получится, земное ощежитие не позволяет. В это же время кто-то прогибается под тебя, с усердием готовя тебе завтрашний день.
Спасибо, Анатолий!Я понял о чём ты хотел сказать... Но у нас у каждого возникает иногда такое желание и я в том числе... имеется ввиду не навсегда, а хотя бы на миг... чтобы остаться в покое и просто тупо наслаждаться некоторое время природой))) А потом, как водится - труба зовёт... да и внуков своих я никому отдавать не собираюсь))) Ведь начало весны - праздник, а потом рутинные будни...
Весна для селян, это "Праздник со слезами на глазах".)))
Красота, раздолье, великолепие окружающего пространства! Чарующие звуки и отголоски живой природы. Разнообразие удивительных красок, с непередаваемыми ароматами... Только одно но))) всё это видит и нюхает высоко поднятая задница на обширном огороде)))
Воронежкие огороды мне знакомы.)))
"...март - свет..." (М. Пришвин) :smile3:
"...апрель - вода..." (М.Пришвин) :wave1:
А иногда и всё вместе. :wink: Но я о том, что именно в марте на свободу вырывается солнце, запертое мрачной зимой под замок. :smile3:
Хорошая у тебя весна, Володя! Спасибо.
И тебе такой желаю, Маш))) Спасибо! :flower: :flower: :flower:
А у нас опять зима вернулась! Конечно, не надолго! :)
Снег только под лесом остался... Солнце шпарит!!!