Перейти к основному содержанию
Весна - модница
Вот пришла весна – беспризорницей – вся в лохмотьям из хляби и снега, но прогревшись, расхорохорится, и укроется солнечным пледом. А простушкой, в подтеках серых, стужи чопорной высушит раны… Превратиться в жеманную леди, с первой зелени шарфа, – шармом. Ослепительной станет невестой в белоснежной фате черемух, то цыганкой – цветастой бестией, то накинет вуалью пух тонкий. Пляшет модница, забавляется, – платья разные примеряя. Над сердцами людей насмехается, – разлучая, соединяя. Эй весна, – роковая прелестница, – одолжи мне свои наряды. Мы похожи с тобой, побесимся? Обольстить мне любимого надо…
Образы интересные, яркие и сочные, но для меня это не поэзия, а как бы набросанные образы, которые вдруг случайным образом сплелись рифмически в единый узор... я про то, что никогда не поверю, что садясь писать подобный стих, у вас уже была ясная картинка того что вы напишите... на мой взгляд это все же картинка в духе Поллока, красиво, но...случайно по совпадению)
Спасибо) А что есть поэзия? Образы то как бы к одной весне относятся, почему случайно сплелись? Я никогда не пробовала целенаправленно сесть чтобы написать стих, вернее пробовала, но это долго и мучительно, для меня.. Просто слышу какие-то строчки, записываю на бумаге, а потом запечатаю. Этот стих поначалу был чуточку другой, но похож, ну и подправила его немного...
Это только мое мнение было) Все видимо пишут по-разному)
Ну да, наверное)) Вот второй стих: "Мысли" - он как бы в первозданном виде, как пришел так и есть, хотела подправить, но чего-то поленилась..))
Здесь есть история. ) Напряг лишь "пух тонкий" (не по ритму) и "ей" вместо "эй". Мой опыт написания: 2 строки с начала и развитие событий или 2 строки с конца и что к ним приводит. Да, долго. Но качественно. 2 строки - это дар. Остальное - работа мозга. И это ценно, я считаю. :smile3:
Вижу те же мотивы, что вдохновили и меня. :smile3: пуХТонкий. Именно это сочетание звуков создаёт небольшую заминку. Давай подумаем. Белая фата черёмух, ковёр цветов, как цветастое платье цыганки, вуаль пуха - прекрасный ряд! Когда цыгане на улицах шали продают, я вспомнил, что есть у них ещё и шали-паутинки. И если фату надевают от случая к случаю, то цыганские юбки и вуаль носят более продолжительное время. Итак, к чему это я? Да, вот! Ты можешь оставить свой ряд, объединяющий невесту, цыганку и француженку (вуаль), но тогда страдает звукоряд. А можешь использовать другой вариант Строки: ...В пуХовой паутинКе Тонкой. :smile3: В этом случае от цыганки и пуха мы далеко в Европу не уходим ) и избавляем звукоряд от страданий. Подумай, реши, аргументируй. :wink: