Перейти к основному содержанию
CКАЗКА О НИКАКЕ
Сказку расскажу вам, люди. Далеко ходить не будем - Не за тридевять земель - Средь Иванов и Емель Жил мужик Незвать Никак. Не скажу, что б был дурак - Знал он цифири и буки, Мастерил он всяки штуки, Песни пел и брагу пил, Баб любил, баклуши бил, В день седьмой устало он Пересчитывал ворон. Как-то раз в такой поре Он валялся на дворе, Быв накушавшись зело. А вороны,как назло, Вдруг покинули село. Что ж поделать?.. Не свезло... Но докука - не пустяк. Стал кумекать наш Никак - Как мудрей себя развлечь И от скуки уберечь. Как ни как, ведь, братец мой, На дворе-то день седьмой... И обычаи ломать, Не дозволит его мать, Да и батя не поймёт... Словно вляпался в помёт Наш Никак... - "А всё каркуши!.. Где они?!. Язви их души... Неужели в самом деле В жарки страны улетели?.. Дык, и здесь не Заполярье... Эх!.. Проклято племя лярвье... Чем теперь заняться мне О седьмом-то праздном дне"?!. - Только вот подумал так Наш рассерженный Никак, - Слышит зуд. И в зуде сем Раздраженья нет совсем, Нет всего, что нам противно... Славно так зудит и дивно. Это не лукавый бес - Откровение с небес. Хмель прошёл. Занялся дух. Видит стаю синих мух - Их считать - хоть целый год... "Раз... " А мухи в огород. Тот за ними по ботве И считает: "...Две и две... Восемь.. Десять... И ещё "... Ох!.. Увлёк Никаку счёт, Заблудился он в азарте. Хоть ищи его по карте. Вроде дома... И не дома... Всё вокруг, как есть, знакомо Окружающий пейзаж Весь традиционный - наш... Огород зарос бурьяном. Там, шатаясь полупьяно, На меже стоит дедок Без рубахи, без порток... Дед прикрылся лопушком И горланит петушком - Как когда-то кто-то там Кланялся его дедам... Или прадедам... Не важно... "Были пращуры отважны И сильны, и работящи!.. Жили в рае настоящем, Что Царьцарией назвали. Краше мест найдёшь едва ли. Мы - наследники тех мест! Слава Хорсу!.. Вот те крест... Ты - царцарин и герой Для тебя и пир горой!.. А что мусор возле хаты, - То масоны виноваты. Скоро всех мы их к ногтю - Циркуль в спину и "тю-тю"... Будем краще ещё жить - Брагу-мёды-пиво пить!" - Так кричал дедок в угаре - "Наливай, мил друг царцарин!.. Нам царцарам трын трава - Наши все вокруг права!.. Кто не с нами - тех в дугу!.. Только бабке ни гу-гу"... Солнце село за бугор, Вот и кончен разговор. Мухи улетели прочь, На село спустилась ночь. Где-то скрипнет, где-то свистнет... Небо над землёю виснет - Звёзд на нём полным-полно. На земле хлеб и вино. Славно... Благостно душе... В огородах на меже Спит Никак и сыт, и пьян, Циркуль положив в карман.
Так и канул день седьмый А разгульные умы Типо протрезвятся за ночь И на утро всяк стаканыч Вместе с нашинским Никаком На труджбиныщу однако Дружно вкалывать пойдут Алкашей ведь лечит труд Впрочем, если не излечит Так крайня не изкалечит!!!
от скорлупки до стакана докатилась обезьяна станет трезвым самый пьяный палки взяли обезьяны да булыжники и вот человечий вышел род совершенствовал всегда он орудия труда :) СПАСиБО, Владимир