Перейти к основному содержанию
Картины маслом с их неповторимой поэзией и неспешной фило...

Живописцев, создающих картины маслом, на протяжении многих веков привлекает уникальное свойство масляных красок, позволяющее наносить их разными слоями, толстыми и тонкими мазками, придавая изображению почти осязаемый объем, добиваясь эффекта прозрачности, текучести и свечения, сочетать красоту и правду.

Завершая произведение, художник оставляет на полотне очертания не только внешнего мира, но и частичку своей сути, освобождаясь от некоего бремени, которое до этого мгновения заполняло всё его существо. И эта, обретённая теперь, свобода не подвластна временным и пространственным рамкам. А картина начинает жить своей отдельной независимой жизнью. И годы только увеличивают её ценность и стоимость. У неё есть свой язык. Он зависит от способов нанесения краски, избранных мастером. Пятна цвета в сочетании с линиями создают ритм. Игра светотенью усиливает мысль, заложенную в сюжет картины. Оттенки и полутона сами по себе могут стать носителями некой идеи. Созерцание порой длится часами. Зритель заряжается энергией, погружается в размышления, наполняется покоем. Каждый раз, подходя к полотну, он открывает для себя иные смыслы и послания живописца. Живопись чутко реагирует на чувства и эмоции человека и предстаёт перед ним отражением его собственного "я".Именно поэтому она не утрачивает своего первенства среди других искусств на протяжении многих веков.

Каталог контента живописи: поэзия, которую видят

каталог контента живописи представляет лучшие образцы работ старых мастеров и наших современников. Погружаясь в очарование и тайну масла, художники продолжают открывать новые горизонты живописи, разрывая былые шаблоны, раздвигая границы современного искусства.

Основой этих красок служат сухие пигменты и растительное масло. Они сохнут достаточно долго, и у мастера есть некоторый запас времени для правки колорита картины, тщательного смешивания тонов, в результате чего драгоценные камни играют всеми своими гранями, облака движутся, от реки веет прохладой. Разграничение света и тени размывает линеарность и графическую жесткость, воплощая на полотне пленительные, поэтические образы одновременно полновесные и конкретные.

Начиная с 15-16 веков и далее, техника масляной живописи становится распространенной, получая массовое развитие. Появляются различные технологии изготовления красок и формируются школы живописи. Художники формируют множество стилей и техник. С приходом модернистских течений (к концу 19 века) в живописи начинаются интересные трансформации.

Кисти мастера доступны любые фантазии, архитектурные ландшафты, предметы, пейзажи. Каждый мазок, блик, оттенок максимально передает многообразную реалистичность всего сюжета, насыщает зрителя неповторимыми оттенками внутреннего мира их создателя. В каждом портрете просматривается облик художника, написавшего его. Именно это - основное свидетельство высочайшего уровня мастерства живописца.