Перейти к основному содержанию
Высокий, добрый, сильный, бородатый
Апрель трезвоном птичьим голосил, И так хотелось тоже быть крылатой. Ты вверх меня подкидывал, ловил, Высокий, добрый, сильный, бородатый. Мечтала я о первом школьном дне, О том, как стану взрослой и серьёзной. И солнце улыбалось в вышине, А по ночам подмигивали звёзды. Махала им рукой: «Не подведу!» Уверена была, что буду лучшей! Кто знал тогда: внезапно на беду По небу расползутся злые тучи. От нас в тот день ушёл ты навсегда. Не верю в то, что я не виновата... Мне говорят: «Проказы – ерунда!» Не утешайте вы меня, не надо! К дверям не мчаться мне на зов звонка И не смеяться высоко в полёте, Ладошку не сожмёт твоя рука, В парк не пойдём, есть пиццу в "Бегемоте"... Всё поздно поняла! В который раз Следы от слёз в тетрадках – лапки жабы. Твердят вокруг, как важен первый класс. А для чего, когда нет рядом папы?..
Высокий... Поёт дядя Вова
Свет,трагедия ребёнка,но некоторые фразы из стихо никак не могу вложить в уста юной ученицы...Развей мои сомнения)
Какие? Дошкольница мечтает о первом классе, пока у неё ещё в игры в детском саду, пойдёт в школу и вступит в серьёзную жизнь. Но когда пришла пора - ей всё это уже не нужно. Впрочем, ты права. Нечего уже темнить - исправлю некоторые места. :wave1:
:wave1:
"Знаете что, скрипка?" Мы ужасно похожи. (С) Не каждый, в наше время, ценит Маяковского за ранние стихи. Ой! Я в ленте комментариев не туда ответил - это Эвелине на её опус. Извините за невпопад.
мне почему-то кажется,что этот Ваш ответ предназначен для моего комментария под Вашим отзывом на "Первую скрипку", ибо продолжение,а читаю у Светланы...Перке?
Свет,мне понравилась твоя редакция,мысль чётче,сюжет таков,что именно это важно.Вот здесь ещё посмотри,может конечно личное восприятие,но кажется,что девочка в чём-то провинилась безумно: "Я виновата, Считала, что проказы – ерунда, Но за поступком следует расплата." И "крылатой",кажется ,такое красивое,но взрослое слово,может просто-летала.Очень понравилось стихо,вот и вчитываюсь)
Это психология возраста, Эвелина, о которой взрослые порой и не задумываются: в любой потере любого радителя, ребёнок всегда винит себя. Начинает вспоминать, в чём провинился и от этого переживает ещё больше. А кто не проказничал в этом возрасте? :grin: Именно это я и хотела донести прежде всего. Над фразой "за поступком следует расплата" я думала... Часто дети запоминают такие фразы, сказанные взрослыми. А потом повторяют, подчёркивая свою взрослость. В других случаях это вызывает улыбку. А над "крылатой" я подумаю. :wave1:
Переписала некоторые места, что-то изменив, что-то уточнив. Спасибо, Эвелина. :smile3:
Говорит взрослая, вспоминая себя ученицей... всё путём! Очень понравилось!!!
Не себя, Володя... :frown: Спасибо.
Отлично, Свет! До мурашек по коже... Спасибо! С Теплом, Андрей.
Тебе спасибо, Андрей. :smile3:
Наташа, спасибо! :smiley-love:
За живое цепляет. И цепляет конкретно. Поэзия!
Спасибо, Саша. :blush:
Благодарю Вас, Ассоль. :smile3:
Спасибо большое. :smile3: