Перейти к основному содержанию
Где меня нет
В городке, где меня нет, в окнах старых домов свет в ночь не гаснет, гоня мрак, как маяк – детских снов знак. Здесь повсюду покой, тишь. Черепичная плоть крыш, отражённых рекой, цвет не меняет сто сот лет. Городок не один век сквозь усталый прищур век видит смену картин, лет, но меняться ли? Чур, нет! Позвонил мне на днях друг: поредел общий наш круг, не хватает меня… но я не еду: багаж снов неподъёмен. Тяжёл груз, но и сам я без снов пуст. Я без них, как сокол, гол, как бумага без слов – в стол… И ещё наворот есть: тишь да гладь сохраня, влезть не смогу: там невзгод, бед нет… Пока там меня нет.
Стихо- просто вбивается в мозг чётким, стаккатным, как пулемётная очередь, ритмом, и вгрызается в мозг намертво (прости за выражение). И хотя это о другом "городе", - вспомнился мой родной славный и древний Полоцк. (Ностальжи). Спасибо, Андрей. С уважением: Григорий S.
Хорошо по мозгам настучал)))
я не еду: багаж снов неподъёмен. Тяжёл груз, но и сам я без снов пуст. верятно, это одно из основных жизненных противоречий... спасибо, Андрей. с теплом, Н.