Перейти к основному содержанию
Требования к сумме медицинской страховки для получения Ше...

Если вы приняли решение отправиться в путешествие в страну, входящую в Евросоюз, то нужно будет оформить Шенгенскую визу. В случае отсутствия медицинской страховки посольство откажет в выдаче разрешения на въезд в страну. Помимо этого, и сумма страховки для оформления Шенгенской визы должна соответствовать установленным требованиям – не менее 30 тысяч евро. Медицинская страховка гарантирует предоставление бесплатных услуг на территории другой страны, а также возмещение расходов страховой компанией в случае наступления возможных рисков, в результате заболеваний и несчастных случаев, входящих в основной перечень документов.

Основные действия при оформлении страхового полиса

Медицинскую страховку для поездок в страны Шенгенской зоны можно оформить в любом городе, предоставив необходимые документы. Приобрести страховку онлайн можно также на сайте компании. Планируя поездку, стоит обратить внимание на то, что:

Если вы едете по путевке, то приобретать медицинскую страховку нужно в той же туристической компании

В случае самостоятельного оформления документов, обращаться нужно в специализированное агентство. При этом, предоставив все необходимые сведения о стране посещения, длительность поездки, дату посещения.

Сумма страховки для оформления Шенгенской визы устанавливается онлайн. Для этого, нужно заполнить форму, которая представлена на сайте компании. После того, как необходимые сведения внесены и произведена оплата через дебетовую карту или электронные платежи, затем на указанную почту придет документ в PDF формате.

Полис в электронном виде можно распечатать и предъявить в визовом центре, при оформлении разрешения на въезд в страны Шенгенской зоны. У электронного полиса та же юридическая сила, что и у оригинала.

Сколько стоит туристический полис?

Сумма страховки для получения Шенгенской визы не должна быть меньше 30 тысяч евро, что значительно влияет на стоимость медицинской страховки, однако, выбирая услугу, определитесь с тем, что нужно именно вам. На стоимость влияют и такие факторы, как длительность поездки и вид планируемого отдыха. Есть вероятность, что в этом случае цена страховки может превысить минимальную сумму.

Например, если на отдыхе планируются занятия горнолыжным спортом, в список страхового покрытия стоит добавить определенный вид отдыха – «Активный зимний спорт». Цена данного полиса для получения Шенгенской визы будет выше базовой, но в период поездки вы будете защищены от возможных проблем.

Что можно включить или убрать из простого полиса?

Все туристические фирмы между собой различаются. Есть и такие компании, которые предлагают добавить дополнительные затраты в случае необходимости. Впрочем, если такая услуга не предоставляется, то можно приобрести дополнительный полис для покрытия затрат следующих видов:

  • Хронические заболевания (диабет, астма)
  • Активный вид отдыха
  • Поездки в страны с большим уровнем риска

Если имеется хроническое заболевание, необходимо оформить страховую компенсацию для более надежной защиты в период поездки на случай наступления непредвиденных ситуаций если недуг обострится, несмотря на оказанное лечение.