Перейти к основному содержанию
Синильга
Уходишь? Тропинки позвали? За пустошью с небом сквозным Звон снится озёрам лесным. На белом своём покрывале Синильга рисует следы. То беличью россыпь ладошек, То крестики лапок сорок – Ткёт вышивку дальних дорог… А ночью их вновь припорошит, Укроет лазейки берлог. Сама миражом серебристым Мелькнёт между сосен-подруг – И сводит охотнику дух! У ведьмы уста сахаристы, Пропитаны вкусом разлук. Так, в прятках, мужей завлекала! Увидишь – считай, что пропал! Очнёшься в глуши среди скал – Стать белого волка, смекалка И северный дикий оскал! Синильга взметнётся над лесом Под музыку первых веков, Камлая, не зная оков, Не чувствуя боли и веса. Прекрасна! Ослепнуть готов?.. Сувой на закате синеет, Темнеет сосновая даль. Горчит поцелуев миндаль, У волка глаза солонеют На жёлтый небесный болхарь.
Любо моему сердцу видеть эту картину,нарисованную сочно и чувственно!)Синильга меня однажды среди лета едва не заморозила.Было это восьмого июня 1978 г.
Ой, какое спасибо, Вася! От охотника в сто раз приятнее услышать - любо, стихотворению) Синильга в наших краях живёт) Ты был поблизости? Расскажи!
Мы на Угрюм реке нефть искали.Утром пораньше отработали один пикет.Переехали на другой.А поскольку днём сильно возрастал уровень электромагнитных помех,то днём занимались кто игрой в карты,нарды или шахматы,а кто рыбалкой.День был солнечный,но с колючим ветерком.Взял я ружьё и пошёл глухаря подстрелить на ужин.Одет был легко.Отошёл от табора километра на три не более. Небо начало хмурится.А потом его вовсе заволокло тучами и посыпал густой снег.Он падал и таял,падал и таял.Спички у меня промокли,сам до нитки промок.Руки так закоченели,что на спусковой крючок у ружья нажать не могу.Где север,где юг понять не могу.Компас с собой не захватил.А снег сыплет и тает.Начал паниковать.Но тут набрёл на старую едва заметную визирку,когда давно сделанную геодезистами.Что меня и спасло.Поздно вечером весь промокший и промёрзший вышел к табору,а там даже не хватились.
визирка - это что-то наподобие зарубки?
Узкая просека в лесу с зарубками.
Боялся её, Синильгу... мальчонкой, когда фильм смотрел ещё по телевизору в металлическом каркасе)))Потом, когда книгу перечитывал, подтрунивал сам над собой, но встретится с ней желания нет никакого))) Ещё тогда ругал автора за Громова, что он над ним сотворил в итоге)
Она, говорят, красивая, но не всем показывается)) Но если увидишь, то заманит и уже не отпустит!)
Брррр... Хватит с меня русалок)))
Красочная картинка получилась.
Благодарю.
:flower:
Спасибо, Света.
Да, Синильга, она такая, знаю. В 80 х это было. Поехали мы на охоту, на зайцев (январь месяц) Впятером, на Ниве. Там у нас заповедник, ну браконьерили значит. Ниву на дороге оставили, а сами по лесу разбрелись. Подранил я зайца и за ним далеко в лес ушёл. Убежал заяц. А я устал, за ним бегаючи, развёл костёр под деревом, колбаски поджарил и только собрался кушать, смотрю, метрах в 20 матёрый волк, на меня смотрит. (Волки в наших местах редкость, отстреливали их в то время, это сейчас их много стало, да и не было случаев, что бы на людей они нападали). Я и про ружьё забыл, на дерево залетел. А их вышло, на поляну 8 штук. И на меня смотрят. А дело уже к вечеру, мороз крепчает, замерзать я начал. Пробовал кричать, а волки только зубы скалят. Темнеть начало, я совсем замёрз, ни рук, ни ног ни чую, а волки сидят, не уходят, ждут, когда я с дерева бухнусь. Ну и бухнулся я, прямо в костёр и кубарем из него. Стою, на четвереньках, смотрю, рядом со мной волки, но смотрят они, не на меня, а на дерево. Посмотрел и я туда...А там, охотник сидит. И так мне захотелось, что бы он упал оттуда и мы его сьели бы. Но тут послышались крики и выстрелы.. В общем сняли меня, еле живого с дерева. Вот вам и Синильга.
Интересный рассказ, Леонид! Неужели так сознание срабатывает в экстремальных условиях?!
Не знаю. Когда услышали шум и выстрелы, я заколебался, или с волками бежать, или остаться. Интересно, если бы убежал, что было бы?
Интересно...мистика прямо!
Завораживающие стихи! Синтез мистической убийственной красоты и неугасимой воли к жизни!
Спасибо, Саша! )
Слов нет
)) Рада) Спасибо)