Перейти к основному содержанию
Одна
Они сидели на полу и достраивали дом из ровных струганных деревянных палочек, это был их любимый конструктор, когда из кухни донёсся голос: «Дети, идите к столу!» Старшая повернулась на голос и крикнула: «Сейчас, мама!» и не поверила собственным ушам. В этот момент время как будто остановилось. В квартире повисла тишина: невозможная, глухая, безвыходная. Во рту пересохло, стало солоно, и глаза округлились. Младшая посмотрела на неё такими же огромными глазами, тихо сказала: «Это не мама…», медленно встала и пошла прочь от сестры. А старшая так и осталась сидеть около недостроенного дома, не зная как спрятаться, как оправдаться…
Обычно в таких случаях младшая бы сказала: "Сейчас, мама!" Я бы название поменял, например: "Мачеха"...
Тогда бы ударного эффекта от прочтения не было бы.
Но "Одна" сбивает с толку... Это для тебя ударный эффект, а вот некоторые члены... говорят, что некогда им искать тот самый эффект, вчитываться времени не хватает...
Можно назвать "Тишина". Посмотрел на ваших членов... нет слов.
Володь, откуда ты знаешь про обычно? Ещё раз убеждаюсь в том, что жизнь преподносит нам другие сюжеты. А обкатывать их до стандартного набора я не хочу. И речь здесь не про мачеху. Она здесь вообще не при чём. Здесь внутренние переживания ребёнка.
Вот именно, что не про неё - ребёнок на первом плане... Про обычно... был просто свидетелем примерно такого же случая... Но меня больше вот что смущает, когда говорят, мол, нафига рассусоливаешь, должен сам читатель додумать, а в этом случае - нафига нам загадки разгадывать и... пошли по упрощённому пути - фигню оценили, а то что в теме задвинули в стол, чтоб лишний раз не заморачиваться.
Мне показалось, Володя, что не понимают, не прочитывают сам сюжет. Не видят символа дома, который мы строим своими руками. такое ощущение, что я не доношу своей мысли. Спасибо, Володь.
Река времени стачивает...
Ничего она не стачивает. Тронь и всё на месте.
Обычная картинка обычной жизни и слова слышим обычные, не вызывающие у нас ничего, кроме умиления… Тогда почему, на наших глазах, начало происходить необъяснимое. Словно выдернуло кого-то из погружения в беспечное прошлое… и эхо, ненароком произнесённых, из этого забытья, слов, возвращая к действительности, обрушило деревянные палочки достраиваемого дома… Теперь и для нас всё разъяснилось, но не расставилось по, только-что прежним, местам… Каждой из них переживать-пережить по-своему и по-своему простить, возвращая друг друга к общей игре, с названием – продолжая жизнь. Замечательная вещица.
Вот - дом - жизнь - умение слышать слово. Спасибо, Анатолий!
на самом деле, время остановилось раньше, когда мамы не стало. в этой точке девочки и зацепились. хорошая графическая получилась, Варя.
Спасибо, Наташа!
Пронзило. Мастерица!
Какие разные оценки дают этой миниатюре: от "ничего не понял" до "пронзило". Спасибо, за понимание! Дорого мне!