Перейти к основному содержанию
Арбузное семечко.
Не перестаю удивляться, на что способна наша матушка природа! Вот оно - маленькое арбузное семечко, крохотное и беззащитное божье творение. Оно попадает однажды в землю, где происходит очаровательное таинство. Даже несмотря на засушливую, как никогда погоду, семечко проросло, появился корешок и с нагловатой уверенностью помчался к центру земли, обходя все возможные препятствия, в поисках надежного поставщика влаги. С нарастающими оборотами, стремительно уходят в стороны прибавляющие в росте кудрявые, словно только что снятые с бигуди, ярко-зелёные плети. Усики с великим напряжением цепляются за любые преграды, попадающиеся на не простом пути следования и, конечно, с громадным усилием способствуют скорейшему продвижению побегов по окружающему пространству. Совсем немного, вот тебе, пожалуйста, откуда только не возьмись, целая плантация нежных соцветий, придающих зелёному фону огромного природного ковра, утонченную душу неизвестного художника. Ещё чуть-чуть и, пожалуйста, кое-где можно найти маленькие, кругленькие и полосатенькие арбузики, которые только что народились и, тут же стали прибавлять в росте и весе. Причем не по дням, а по часам. Осень не заставила себя долго ждать. Она незамедлительно принесла нам в дар за тяжелые, добросовестные труды удивительное зеленое, огромное полосатое чудо с розовой сахарной мякотью, предназначенной для направленного услаждения всех человеческих органов чувств.
Пробежало лето, пролетело. Да нет, промчалось как никогда. С каждым годом этот неподкупный бег всё наращивает и наращивает никого не щадящие обороты.
Арбуз, он даже в книгу рекордов Гинесса не занесён, хотя должен, как самая крупная ягода в мире. Вот и мы, привыкли к чудесам, нас окружающим и почти их не замечаем. А Творцу ведь хочется, что бы удивлялись и ценили его чудесный мир. Наверное затем и разделил ОН, нашу вечную жизнь, на маленькие отрезки. Что бы мы забывая, удивлялись, как в первый раз.
Как верно сказано, Леонид - "Что бы мы, забывая, удивлялись, как в первый раз"!
С предложением,где говорится о "придавании души художника фону" на мой взгляд надо что-то сделать.
Душа художника картине придаётся, прикладывается... почему бы нет? "Вижу отголосок души художника! Здесь присутствует душа художника! Здесь передана душа художника!" - говорят на выставке... "целая плантация нежных соцветий" - как раз и есть тот самый мазок художника, придающий фону картины его душу...
Если ты писатель, то просчитываешь вместе с коллегой варианты из которых: единственный для него, единственный для тебя и, если ты способен на свой, то и делаешь замечание коллеге, в ожидании того, что он, зная тебя, представляет себе и твой вариант. Если ты не писатель, то что вообще можно видеть для себя… Вот то-то же. Я своё видение не скрываю: Совсем немного, вот тебе, пожалуйста, откуда только не возьмись, над самотканым необъятным зелёным ковром, целая плантация нежных соцветий, разбрызганных солнечной кистью вдохновенного Ван Гога . … А на что способны вы? Творческое и нетворческое?
Да, пжалллста!!! Пусть Вася предоставит мне свои варианты на рассмотрение))) Твои я рассмотрел... понравились даже очень, но пока что свой собственный вариант меня устраивает, хотя, вне всякого сомнения, буду иметь ввиду эти чудные примеры))) Спасибо, Анатолий, с тобой беседовать одно удовольствие! Половником черпаю много всяких полезностей!!!
"Совсем немного, вот тебе, пожалуйста, откуда только не возьмись, целая плантация нежных соцветий, придающих зелёному фону огромного природного ковра, утонченную душу неизвестного художника." -Из этого предложения делаю вывод,что эманации эгрегора в виде "нежных соцветий" придали "фону" душу художника,который когда-то умер, выращивая арбузы.;) отредактировал бы так:"......на зелёном фоне огромного природного ковра,очаровывает душу неизвестного художника.
Блин, про умершего чёт не подумал))) Даже мысли не было представить такое))) Со своими способностями, ты можешь представить всё что угодно))) Только по твоему получается, что очаровывает душу неизвестного художника, но он-то, неизвестный, и рисовал, придав свою душу, уже очарованный, перед написанной в конечном итоге картины... Сам запутался))) Короче, миниатюра уже на этой неделе прошла третий тур конкурса миниатюр с единогласным положительным одобрением жюри. Тем более, пока менять ничего не буду)) Спасибо, Василий, рад тебе!!!
Ну пусть художник будет вдохновенный,прохожий или ещё какой нибудь.Лучше "прохожий" поскольку все прохожие и знают об этом,но не все знают,что они художники.;)
Точно в цель - " не все знают, что они художники"!!!!!
Это же гимн! Гимн семечке? Гимн арбузу? Смотри шире – гимн арбузной ипостаси ежегодного возрождения природы, гимн её благодатному труду, в который, человек делает свой решающий вклад. Арбуз, в апогее жизненной зрелости, таким останется с нами навсегда, а вот мы… полелеяв в ладони его семечко, сотрём с руки очередное, тонкокожее годовое кольцо, отсчитанных нам урожаев… Мы сменяем друг друга, чтобы арбуз был всегда, и всегда сладок – живущим… такова наша скромная роль на земле… ведь это-таки гимн растению… но наш гимн… гимн красоте живого неутомимого мира. Речь сочная, экспресивная, увлекающая за собой сквозь сжимаемое ею время. Некоторые эпитеты… но где их взять, при такой их густоте, если выразительных маловато создано.
Спасибо, Анатолий! Гимн, говоришь))) Есть и обратная сторона медали нашей скромной роли: "Чудо раскололось пополам. Рот не стал кусать, он просто влез, с последующей за ним мордой, прямо внутрь сердцевины и, захлебываясь, стал всасывать в центр своих вожделенных возможностей легкодоступную, чудодейственную и умопомрачительную влагу. - Хорошо, ой как хорошо! Почти, как потрахаться! - вылетело из облепленного розоватыми ошметками, влажного ротового отверстия. Кулак, как бы между прочим, вдарил по рядом лежащему пузатому соседу. Сосед не выдержал такого сильного напряжения и следом лопнул. Естественно продолжились уже всем известные действия. Живительная влага стремительно неслась по всему телу, до краев наполняя истосковавшиеся по ней клетки, тем самым принося очень большой, важный и нужный оздоровительный вклад всему изможденному от случившихся перипетий или перепитий в своей совокупности организму"))) Хоть это просто миниатюра, а вообще здорово сказал: "гимн красоте живого неутомимого мира"! Если у каждого из нас будет такой маленький гимн, значит не всё потеряно, значит не пропадём. Спасибо!
ОК!   Надо бы рецензию и на кошмар арбузного торжества над слабым, к нему, человеком, но рука не поднимется - вдруг такой арбуз настигнет и меня, слабого к плотским утехам с его плотью.
Настигнет, настигнет))) Ты мне поверь)))
Обыкновенное чудо. :smile3:
Живём в чуде и видим только - чё б пожрать))) :flower:
Хорошо-то как про арбузное семечко! Меня ещё больше удивляют семена курительного табака,их размер гораздо меньше макового... словно пыль.
Тебе бы сигары научится крутить, цены бы не было))) и доход офигенный))) Вижу, что спец по табаку... Тридцать лет прокурил... пять лет назад бросил, нашёл кнопочку))) Спасибо, Володь! С тобой поговоришь и настроение улучшается)))
У меня было 2 варианта: бросить или свой сажать - пока выбрал второй)). Сорт "Вирджиния" на рассаду посеял,через 3 суток взошёл. В прошлом году сам себе табак делал(в интернете информации полно),понравилось,намного лучше любых сигарет,потому,что качество(только из листа,стебель,жилки - в отходы). Крепость,ароматизаторы - по своему вкусу.)) :wave1:
А время действительно год от года наращивает обороты... И мы, не то пытаясь за ним угнаться, не то стараясь от него убежать, мчимся и мчимся, ничего не замечая вокруг себя... А природе плевать на эту сумасшедшую гонку. Гонку даже не на выживание, а скорее, на вымирание. Природа просто творит свои чудеса. Спасибо, Володя! С уважением, Андрей.
Рутина выбивает из колеи... когда занимаешься нелюбимым делом - время, казалось бы, должно в сознании замедлится, ан нет мчится ещё быстрее... Разнообразие даёт эффект офигительного временного торможения!!!
Ох, про "влажное ротовое отверстие"...каааак хорошо сказал-та...!!! А про семечку...вот прям мой стиш, тока в прозе:))) Про арбузы у тибе просто фирменно получается...) Так смачно, сочно и выпукло никто кроме тебя...!
))) Спасибушки!!! Хочь бы выпукло, да подольше))) :flower:
Меня не только арбузные семечки удивляют, а и другие. И вообще всё сущее - чудо расчудесное! :)
Чудо дивное... для каждого свое временное измерение, для каждого свой срок...
Отлично, Володя! Из маленькой крохи вырастает чудо арбуз!!!
Спасибушки, Наташ! :kissing: