Перейти к основному содержанию
шатун
Медведь спасительного сала, к зиме не нажил на бока. В гон от сохатого быка, ему по рёбрам перепало. Вот косолапый под жилище и присмотрел уютный дом. В нём пахло приторно врагом, но было много вкусной пищи. От пищи той изжогу с жаждой водой гасил он из ручья и ждал хозяина жилья, чтоб им поужинать однажды. Когда в заснеженном распадке в час волка ляжет серый мрак, в свой дом придёт усталый враг и станет сам добычей сладкой. В звериной чуткой полудрёме он видел радужные сны. В благоухании весны с подругой встречу в буреломе... Как вдруг раздался лай собачий. Метнулся опрометью в дверь из хижины свирепый зверь, вкогтиться намертво в удачу. Но обманул предатель-случай. Пресёк медвежьей жизни путь свинец насквозь пробивший грудь. Снег окровавил зверь могучий. У хижины лежал он мёртвый. В раздумьях враг над ним стоял. Грозил охотнику оскал клыков наполовину стёртых.
Мораль сей байки такова - Нет злей двуногого врага.
Как интересна жизнь в борьбе с врагом, который есть в себе. ;)
Нда...На каждого зверя свой охотник.
Две недели играли в кошки мышки с косолапым.История была гораздо интересней изложенной упрощённо в стихотворной форме.)
)у охотников выдержка железная :smoke:
Не оставляй избу надолго. :wink:
"Обведите свой дом - межой, Да не внидет в него - Чужой." С ;)
Стих то хороший, но вот финал...Жалко Мишку. Надо было бы что нибудь подобрее придумать. Пусть бы жиму переспал в тёплой избушке.
Внесу ясность.В тексте нет политической подоплёки и даже тени намёка на неё.Так же нет придумок,это мемуары.Событие произошло во второй половине октября 1990г Медведь был слишком стар,со стёртыми наполовину клыками.Вряд ли у него были шансы пережить зиму. Если бы задрал охотника,то приехала бы бригада для целенаправленного отстрела.А так погиб достойно,борясь за жизнь.
У нас последние годы всё чаще стали медведи к жилью выходить. Для безоружного человека - это испытание ещё то! В студгородке молодой человек просидел на сосне несколько часов, пока медведь не ушёл, а я бы на сосну уже не взобралась:( Но у охотника своя карма. Хорошее стихотворение, наводит на размышление о силе животного и человека.
Иногда мне думалось, что звери осознают свою свободу, ну по крайней мере некоторые особи из них по человечески.
Ведь даже и не о медведе... Понравилось. Очень.
Если присмотреться, то наверное каждый поступок несет не только конкретное действие обеспечивающее что-то материальное, но и некоторую символику.Но это человеческие заморочки, звери этим не заморачиваются, хотя им свойственно нечто человеческое.