Перейти к основному содержанию
предложенье
Звенели вешние капели неугомонным серебром. -Не осушить ли нам в апреле, на брудершафт, бокал "шабро" или рубинового "кьянти". Вино быть может сблизит нас. Звучало ласково - Отстаньте - на предложенье всякий раз. А кавалер твердил, упёртый, -Во имя дружбы - есть резон. -На брудершафт пожалте к чёрту. К нему и удалился он. Развратник старый и гуляка, был от проделок всяких - хром. Сказал с усмешкою чертяка - Имею выпить крепкий ром.
Нет пеней пню - смайлируйте. Есть пени пню - графируйте. :wink:
"неугомонным серебром" -- Образ восхитительный. Серебро не угомоняется или имеет свойство не угомоняться. Как правило одним словом "серебро", если речь о предметности обозначают столовое серебро, ложки, вилки... И если здесь ссылка на застолье, то надо ли понять под "неугомонным серебром" как раз трапезные звуки, имея в виду, то есть выделяя для слуха именно звук или стук ложек-вилок о посуду,.. ну, может быть о золотые коронки во рту трапезничающих. Неугомонное серебро... (хм). "Звенели вешние капели" -- Капель... капает... весна. Возможно эти капли пьянят и есть связь с застольем. (Я пытаюсь для себя понять произведение... несколько вслух, так лучше понимается). А звенели... конечно же! Хрусталем бокалов! В которые будто росой эти капели собираются. Как будто вино. Только не понятно почему хозяин или хозяйка столь скупердяйны, что вино гостям по капле сцеживают. (Возможно это дегустация). И далее прочитав мы видим, что да, вино есть. Но... дело в том, что "столовое серебро"... (не так)... "неугомонное серебро" следует после капелей, которые косят под вино. Закуска выносится на самый передний план. И далее — брудершафт. Как он вяжется с "неугомонным серебром", то есть, буквально оголтелым желанием пожирать все на столе, стуча (звонко) вилками. Далее мы видим как (неугомонный) воздыхатель пьет один. Но столовое (неугомонное) серебро обычно для гостей. (Назревает когнитивный диссонанс: он хотел не просто выпить на брудершафт, а пожрать буквально собрудершафницу, да еще и столовой, хоть и серебряной вилкой). ... Она ему отказала и он пошел пить один. Видимо, пиная вилку прочь. (Тогда стих норм. Доставляет — впечатлений).
Конгениально..))Весна -известная пьяница,но она не стопроцентно безотказна,что и женщины весной.Бывает и отлуп с посылом к чёрту.А тот в пекле со всеми рад - на брудершафт.))) Спасибо! Повеселили.)))