Перейти к основному содержанию
Поле, роща, снова поле...
Поле, роща, снова поле, Вдаль дорога у жнивья, Не забыть твои раздолья, Необъятная моя. По дороге зимней дровни, Где - то стонет полынья, Посмотри вослед, запомни, Милосердная моя. До конца с тобою вместе, И пускай безвестен я, Рад тебе я, как невесте, Ненаглядная моя. Ну, а коль приду убогим, Не брани, прости меня, Обогрей с глухой дороги, Сердобольная моя. Упаду я в роще, в поле, Обниму, как мать, тебя, И не знать мне большей воли, Разудалая моя. В час веселья, иль разлуки, Все одно - ты боль моя, Протяни мне нежно руки, Я кровинушка твоя. А когда настанет время Ты укрой теплей меня, Пусть твоя земля мне пухом Будет МАТУШКА моя.
- как невесте, как мать - сравнительные обороты. на письме выделяются запятыми с 2-х сторон. - ненАглядная? - тихородина моя?
Спасибо, поправим...
Очень хорошее стихотворение. Рекомендую. Грамматика - дело второстепенное и легко поправимое:поставить запятую в конце 7 строки...(нонАглядная)... слово "Тихородина" написать слитно - оригинально.
Спасибо, Наконец-то, я нашел нужное слово в конце!
Со сравнениями исправил. Хорошо. Подвожу итог: родина необъятная, милосердная, ненаглядная, сердобольная, разудалая. Стоит ли её ещё нежной называть? Или тогда стоит оставить оригинальность Тихородины. Подумайте. Теперь по смыслу буду разбирать Ваш лирический конструктор. Поле, роща, снова поле, Вдаль дорога у жнивья, Не забыть твои раздолья, Разудалая моя. (раздолье, удаль рядом где-то) По дороге зимней дровни, Где - то стонет полынья, Посмотри вослед, запомни, Сердобольная моя. (стон, смотреть вслед, переживания сердечные рядом где-то) До конца с тобою вместе, И пускай безвестен я, Рад тебе я, как невесте, Ненаглядная моя. Ну, а коль приду убогим, Не брани, прости меня, Обогрей с глухой дороги, Милосердная моя. (прощение, обогрев и милосердие рядом где-то) Упаду я в роще, поле, Обниму, как мать, тебя И не знать мне большей воли, Необъятная моя. (красивый парадокс - объять необъятное) Час веселья, час разлуки - Все одно, душа моя! Протяни скорее руки, Родина моя... Я бы расставил так. Отлично от Вас. Чем руководствовались Вы? Напишите. :smile3:
Там случаем из полыньи-то не водяной ли стонет вместе с русалкой;) А где про "глухую дорогу" на мой взгляд было бы лучше так; Отрезви с бухой дороги "милосердная моя" ;)
Замечательное стихотворение, Ник!
Машенька, я отредактировал в конце стих. Думаю так будет хорошо.
Замечательная замена в финальной строке!(запятую после 3-й строки забыли)
Очень хорошие, добрые стихи. Спасибо! С уважением, Андрей