Перейти к основному содержанию
Сугробы-слизни ползли в тень (пей.лир.20)
Колючим солнцем рождался день. Сугробы-слизни ползли в тень. Светила пики творили чудо: Блестели глазки невесть откуда, Намёты бисерностью этих глаз В светило впились, вошли в экстаз, Слюной бежали по тротуару И горячительное глотали. Мне интересно, чей слаще вкус: Снежков десяток съел за укус, Слезоточивой запил сосулькой, Ладони луж даже не минули! Вот так весь день я провёл с весельем. Но остывающей карамелью Садилось солнце. И наступленье Остановилось. Как наважденьем, Укрылись лужи прозрачным льдом. Так тихо!.. до ужаса... И потом Сосульки - солёные леденцы Зловеще свесили зубцы.
Чей слаще вкус (пей.лир.22) Горячим солнцем рождался день. Сугробы-слизни ползли в тень. Лучи светила творили чудо: Взялися блики невесть откуда, Намёты тысячью новых глаз Залюбовались, вошли в экстаз, Слюной бежали по тротуару, И медовуху небес глотали. Едва сосули, весну заслышав, Слезой сочились, срывались с крыши. Я с интересом, чей слаще вкус, Пригоршню снега съел за укус, Слезоточивой попил сосули. Руки мои даже луж не минули! Так целый день я провёл за весельем. Но остывающей карамелью Солнце садится. Сугробов движенья Уже прекратились. И, как наважденьем, Лужи укрылись призрачным льдом. Тихо до ужаса!.. И потом Сосулей солёные леденцы Зловеще свесили зубцы.(с) Я бы не стал оценивать этот стих и вряд ли дочитал бы его до конца. Но... автор принимает активное участие в разборке других произведений и,даже за не поставленную запятую, снижает оценку хорошему стихотворению. Или же оставляет без оценки,но в замечаниях обязательно «напустит туман». А бывает наоборот,когда стих прочитан много раз,но никого из читателей даже не заинтересовал, а Иван Краснов оценивает его высшим баллом,а то и без всякой пометки(объявления) просто рекомендует. Моё восприятие стиха "Чей слаще вкус" (без подробностей,а только о том,что на поверхности): 1)Ритмика сбоит. 2) "...Залюбовались, вошли в экстаз, Слюной бежали по тротуару,..." - и далее: "...Я с интересом, чей слаще вкус, Пригоршню снега съел за укус,..." - эти строки вызывают тошноту и рвоту. 3) Повторение слов с утраченным суффиксом сосули...сосули...сосули... - В Интернете появилось стихотворение, написанное под вдохновением от слова "сосуля". Именно это слово в своих выступлениях часто использует губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Срезают лазером сосули, В лицо впиваются снежины. До остановы добегу ли, В снегу не утопив ботины? А дома ждет меня тарела, Тарела гречи с белой булой; В ногах - резиновая грела, И тапы мягкие под стулом. В железной бане - две селёды, Торчат оттуда ложа с вилой. Есть рюма и бутыла с водой, Она обед мой завершила. Я в кружу положу завары, Раскрою "Кобзаря" Шевчены - Поэта уровня Петрары И Валентины Матвиены. Иван,мне не надо слов благодарности типа «Спасибо».
А стих, Иван, и впрямь, мягко говоря, не ахти. Про ритмику уже сказали. От себя отмечу твою склонность к странным (часто эстетически неприятным) эпитетам и сравнениям, типа "сугробы-слизни", "слюной бежали по тротуару" и т.п. Может, ты пытаешься оригинальничать таким образом? Или ты и впрямь находишь слюни и слизней привлекательным поэтическим образом?) Если так, то вряд ли твои стихи найдут широкую аудиторию.
неповторимость. Вы правы, Иван. :smile3:
)Иную неповторимость лучше не повторять :wink:
Не получилось по стихотворски, в обычном понятии... но, показалось, есть идея... Экспериментировать надобно и выставлять на всеобщее обозрение не взирая на оценки и хулу, иначе не быть прогрессу!!! В пределах разумного, разумеется...