Перейти к основному содержанию
Страхование граждан, выезжающих за границу. На что нужно ...

Страхование граждан, выезжающих за границу: на что нужно обратить особое внимание

 

Стандартную страховку требуется оформлять почти для всех виз для выезда в другие страны. Существуют такие страны, как Великобритания, в которых срочная медицинская помощь предоставляется бесплатно, поэтому оформление обычной страховки необязательно. Для Шенгена при подаче документов на визу необходимо также предоставить страховку, которая действует на всю территорию стран Шенгенского союза.

Выбирать страховую компанию необходимо особенно аккуратно и внимательно, прочитав все отзывы и прислушавшись к рекомендациям друзей и знакомых. В договоре есть перечень предоставляемых услуг и ситуаций, которые страховка не покрывает. Полис не действителен, как правило, при головной боли, температура от солнечного или теплового удара, от приступов хронических заболеваний, не предусмотренных договоров, при легких недомоганиях из-за беременности. Страховка не покрывает ни одно психическое отклонение, так как оно не требует срочного вмешательства из-за угрозы жизни или физическому здоровью человека. В список также не входят венерические заболевания и аллергия в безопасном состоянии (нет угрозы жизни человеку). В других случаях оплата лечения будет возложена на самого человека или пользоваться придется подручными средствами или лекарствами, взятыми из дома.

Если поездка запланирована с экстремальным или просто активным спортом, то это следует отдельно указать в договоре. В обязательном порядке должны быть покрыты возможные травмы, необходимая эвакуация (если это горы). Для любителей путешествий существует полис, который распространяется сразу на несколько стран и может быть использован во время нескольких поездок подряд. При наличии в группе маленьких детей, страховка должна включать в себя трансфер детей на родину, если с родителями что-то случится (болезнь и т.п.).

Стоимость страховки напрямую зависит от данных самого туриста: возраста, состояния здоровья. Также важна страна посещения и срок страховки. В среднем самый обычный договор стоит 1,5-2 доллара в сутки на время пребывания в чужой стране. Соответственно, если планируется поездка на неделю, то это выйдет около 14 долларов, а если на месяц, то 60. Можно выбирать разные пакеты с разной суммой покрытия, но в среднем это от 30 тысяч евро. Лимит этой суммы устанавливает посещаемая страна.