Перейти к основному содержанию
Страхование граждан, выезжающих за границу: на что нужно ...

Страхование граждан, выезжающих за границу: на что нужно обратить особое внимание

Оформлять международную страховку или нет, каждый решает сам, однако для получения разрешения на взъезд в большинство иностранных государств. Например, в страны Шенгенского союза наличие туристического полиса обязательно. А вот, для посещения Великобритании оформлять страховку совсем не обязательно, так как в этой стране срочную медицинскую помощь предоставят бесплатно и в любое время, но за оказание других услуг придется заплатить или предоставить ВЗР.

Помимо других документов, при оформлении визы в консульстве или визовым центре, необходимо предъявить туристическую страховку, действующую на территории всей Шенгенской зоны, а не только той страны, куда планируется поездка.

Зачем нужна международная страховка?

Медицинский полис, оформленный онлайн на сайте, позволит возместить все затраты, связанные с лечением внезапного заболевания застрахованного гражданина или произвести выплату родственникам в случае его гибели на территории иностранного государства. Страховой полис действует исключительно в экстренных случаях при вызове БСМП, и все.

Медицинской страховкой никак не предусмотрены:

  • Сильная головная боль
  • Повышение температуры при тепловом и солнечном ударе
  • Обострения хронических болезней
  • Недомогание в связи с беременностью
  • Психические отклонения

Также, к возможным рискам не относятся венерические болезни и аллергические реакции. Так что, при планировании поездки за границу стоит не забыть взять с собой все необходимые лекарства.

Что нужно учесть при оформлении страховки

При приобретении медицинской страховки онлайн через сайт необходимо иметь в виду следующее:

  • Если в поездке планируются занятия экстремальным спортом, следует учесть определенные риски. Например, если отправляетесь на горнолыжный курорт – эвакуацию при помощи вертолета.
  • Если имеются хронические болезни или предрасположенности – забывать о них не стоит
  • При планировании нескольких поездок за рубеж в определенный период времени, можно купить многократный туристический полис
  • Если поездка совершается с маленькими детьми, необходимо предусмотреть их транспортировку на родину, в случае болезни родителей.

Страховые организации при выборе дополнительных опций не имеют права навязывать приобретение второй медицинской страховки, это считается противозаконным. В этом случае, можно подать иск в судебную инстанцию и получить возмещение.

Где можно приобрести международную страховку?

Первое, что нужно сделать, это подыскать проверенную компанию, которая занимается страхованием граждан, выезжающих за границу. После этого, нужно определиться с обязательными и дополнительными возможными рисками, и заключить договор. Для того, чтобы приобрести медицинскую страховку посещать офис совсем не обязательно, можно просто воспользоваться онлайн сервисом и оформить полис через Интернет.

После заполнения формы и оплаты услуги, туристический полис в электронном виде будет направлен на указанную почту. Останется распечатать страховку, и можно идти оформлять разрешение на въезд в иностранное государство.