Перейти к основному содержанию
МУЗЫКА ОТЧАЯНЬЯ
1. Отнимают любимых соблазны, Дорогих забирают болезни. Топь сиротства уже непролазна. Выпь юродства еще бесполезней. Зря вопить: мол, слизало коровьим языком то родство, что по духу, а родство, что по крови, - до крови, - лишь блажить, лишь терзать божье ухо. Лишь гневить воплем Высшие Силы, не смиряясь пред их произволом, натыкаясь все время на вилы, угощаясь одним пересолом. Сахарок уготовлен для нищих духом в разных значениях слова. И найдет, но лишь тот, кто не ищет, все, что слизано было коровой. 2. Торжественная музыка отчаянья от черно-белых чаяний отчалила, в пучине, не доплыв до Ноты Той, вдруг захлебнулась полной немотой.
И все-таки слышно вопреки и несмотря - что-то оптимистическое :)
Не вопреки :smiley3: Твой отзыв только подтверждает мысль, что находит тот, кто не ищет :wink5: Спасибо :flower: :flower: :flower:
Корова была черной с белой звездочкой во лбу :wink5:
Ага:) Главное, чтобы нос на баклажан не начал смахивать:)
Как часто кажется, что над головой "смыкается темная вода", но, может быть, это только ночь? Замечательное стихотворение.
Очень здорово! Нота Та - никто не заметил в комментах, а Она того стоит!
Спасибо :flower:
:blush: :rosebul: :wave1: 8! :pint: :rosebul: !
:musicface: :musicface: :musicface: :love: :musicface: :musicface: :musicface:
Спасибо, Ицхак, за внимание, за поздравление:) А Вас поздравляю с Пуримом (совпал вот с 8-м марта). Слава еврейской национальной героине красавице Эстер! :biggrin2:
Спасибо.
Привет, Юльчик! Сто лет у тебя не была... А зря! Сейчас зароюсь с головой в чтение! ;) А стих меньше 100 не заслуживает но тут к сожалению нет таких оценок! С теплом Люба :flower:
Любаша, привет:) Рада, что ты снова с нами. Больше не пропадай. Спасибо за высокую оценку :blush:
Хмммм... Как мрачновато, не находите? Мне казалось, что это не ваша стезя, впрочем. вам виднее, судя по тому, что стихотворение замечательное.
Да нет. Это как раз моя стезя :wink5: Но все равно: спасибо!
Очень хорошо! Но в первом стихотворении диптиха "вопль отчаяния" только в первой строфе, а дальше - философия заглушает его. Вместо "музыки отчаянья" приходим к выводу... Во втором стихотворении "музыка отчаянья" звучит, пусть поначалу "торжественно", но она ищет, ищет свою "Ноту", плывёт к ней и "захлёбывается полной немотой" от отчаянья, наверно, и в это веришь, и это слышишь. Всего одна строфа - она вытягивает (ИМХО)весь диптих и его название. А вообщем, как всегда профессионально, на уровне до которого многим, в том числе и мне, расти и расти. Спасибо! :flower: :flower: :flower:
Из Вашей рецензии, Борис, поняла, что то, что мне хотелось выразить, выражено вполне:) Спасибо! Название появилось после того, как диптих был написан, а не до этого. Если бы не появилась вторая часть, то и название было бы другим:)
Третья строфа мне кажется лишней. Очень в ней много, так сказать, заштампованной патетики и не чуствуется искренность... И рифмы: силы-вилы, произволом-пересолом -никуда не годятся. Во всем стихотворении рифмы великолепны, а здесь, в третьей строфе, они как будто притянуты за ушы...
Спасибо за критический подход :rosebul: Очень важно знать, как читателем воспринимается текст.
Почти как "очень"! Сэр Алекс...