Перейти к основному содержанию
Бедлам
В моем Бедламе молча Ночь крадется, Мне предлагающая Тьму в обмен на Сон. Меж толстых старых стен ничто не раздается, Ни шепоток, ни плач, ни стон. В моем Бедламе... а в моем ли только? Понадобилось столько лет, чтоб вдруг понять, Что мир - театр, но кто играет роли, Мне сквозь глазок не разобрать. Да, я размножен, поделен и сложен, Веселым Роджером отреявший вдоль рей, Стою, и прост, и необъятно сложен, И все ж гляжу в глазки дверей. Вот, я теперь утратил Покаянность, Мне с детства ставшую одной из Палачей. Почти синонимы, Обыденность и Данность Глядят из-за моих плечей, Как коридором молча Ночь крадется, Мне предлагающая Тьму в обмен на Сон. Так тоненько звеня, как паутинка рвется, Исходит Грусть, похожая на Стон.
Покаянность может ещё вернуться, мне так кажется:)
Не, покаянность не вернется, да и не должна. Это, по мне, негативное качество. Ребенок не может говорить "Простите, я больше так не буду" до седых волос. Надо учиться жить так, чтоб не нужно было каяться.
У меня, кстати, четыре "Мне"-заглавных. Буду думать.
Ребёнок так говорит не потому, что кается, а под прессом обстоятельств, тогда как взрослый может каяться совершенно искренне, как правило оглядываясь на свою жизнь, покаяние как очищение...я не воспринимаю - это как что-то негативное, но ощущение которое несёт в себе это чувство действительно схоже с самобичеванием и ощущением палача рядом) Не знаю, осознанно ли ты написал об этом или нет, но эта мысль мне показалась очень сильной.
С чего бы это, бедламец, погружённый в ощущения своего Бедлама, озаботился внешним Бедламом и стал неравнодушен к происходящему в нём до того, что стал всматриваться в него через око Зилы и из-за этого утратил Покаянность. Покаянность утрачена – значит прошёл через необратимое. Но что далее во всём этом состоянии – Без покаянности стало легче или это ничего не изменило и продолжились тщетные искания или плодотворные утраты до исхода? Тебе ведь предлагали Тьму, как решение, а ты не решился, вот и закончилось всё исходом Грусти, но освободило ли это наконец-то тебя, и от чего… и принимать ли моё осмысление этого всерьёз?
Ух ты. Ну, здесь, на мой взгляд, описывается как раз переход вот этой грани необратимого, поэтому недосказанность, осмысление еще в процессе. Что касается "внешнего Бедлама", то он может быть интересен "внутреннему бедламцу" хотя бы потому, что служит источником угрозы, ведь любой сумасшедший понимает инстинктивно, зверьим чувством, насколько легко разрушить его персональную вселенную воздействием извне. А "покаянность", как я уже говорил прежде, ненавидима мной, так как бесплодна, а кроме того, является, на мой взгляд, детством. Что правильней, - каяться или, забыв о покаянии, делать? Большое спасибо за содержательный комментарий, рад услышать приличного человека! :wave1: