Перейти к основному содержанию
РЕМИНИСЦЕНТНОЕ
[media=https://youtu.be/ALPjqwA3TgM]РЕМИНИСЦЕНТНОЕ поёт Валерий Максимов хочешь увидеть и услышать - жми СЮДА[/media] Напрасны сны, и вся весна напрасна - Простых реминисценций странный праздник. Плеснуло утро откровеньем ясным Бессмысленно реальнейший рассвет. Стеная о потерянном Эдеме, Всегда мы просыпаемся не с теми, И просветляется зашторенная темень Солёным бисерком на ризах век. И вечные вселенские печали, У пробужденной истины причалив, От слова невоскресшего почали И выпили свой кофе натощак. И зеркалу прошамкав: "здравствуй, baby", Куда-то там умчались "до обеда" - Вернутся к вечеру отпраздновать победу И гимны спеть захваченным вещам. А мимолётные пылинки и пушинки, Салют послав улыбчиво ошибкам, Не клюнув на рассветную наживку, Исчезли, притаились, бури ждут... И где-то там - за космосом диванным И в чёрных дырах под трухлявой ванной Они готовят свой прыжок в нирвану, И штопают волшебный парашют... Из плазменных и долбинных кивотов Пророки страстно возвещают что-то, Зовя анахоретов на работу, Параболанов собирая рать... Вокруг роятся мириады эврик, Припоминая тысячи америк, Со скрипом сдуру раскрывая двери В миры, которым время умирать. Затравлены поля травой посконной... Противоречий чередой исконной Влекомый, но без всхлипов и без стонов Из тонны руд отсеяв ерунду, Реминисценций звякая цепочкой, От снов и надоевших многоточий На цыпочках по звёздному песочку Однажды рано утром я уйду.
Привет. :wave1: Плюсы: - строфы реально строфы! синтаксически и тематически завершены. - день в образах рассвета, пробуждения, пылинок, громкоговорителей, звёзд. - особенно ценны строфы про жизнь пылинок и мириады эврик. А звёздный песочек так вообще убил! :shock: :loveface: Минус: - много неизвестных мне слов. кивоты, анахореты, параболаны, посконной. Общее впечатление: в восторге. :musicface:
СПАСиБО, Иван, за оценку и отклик. Минус легко станет плюсом в сегодняших условиях сетевой информации:) Вы получите удовольствие ещё и от открытия тайн незнакомых Вам слов. Жду на страницах моих стихов с анализом и замечаниями. С уважением ЕЛ Добра и Света
Ааа! Ооо! :shock: ковчеги, отшельники, качки, конопляной Ууу! :grin3:
Даже слов не найти, как здорово!
Очень даже философские стихи... В особенности концовка... Спасибо, Евгений! С уважением, Андрей.
Отлично! Концовку вообще смакую. А я прошлёпаю под вечер Куда-нибудь к таёжной речке С названьем что-то типа Стикс - Вот для меня идея - фикс! :)
СПАСиБО, Анатолий, за прочтение и замечательный экспромт. * * * * * открылось как-то вдруг поэту что всё однажды канет в Лету и стало на душе погано потом вдруг проблеск - я не кану меня ты не дождёшься Лета я не такой Добра и Света :))))
А финал-то каков!!! МАМА-БОМБА!!! :wave1:
"запоминаются последние слова" - вот этим и забита голова :)) СПАСиБО, Володь Добра и Света
Володь, можешь послушать. Это в Краснодаре в литкафе. Ой что-то я неправильно тут отослал:)
Володь, можешь послушать. Это в Краснодаре в литкафе