Перейти к основному содержанию
Хорошо в деревне летом!?
Одно дело приехать в деревню на выходные и совсем другое – жить там. В наше сложное урбанизированное время, человека всё чаще тянет назад к природе. На первый взгляд, всё очень просто. Но если внимательно проанализировать конкретные детали человеческого существования, то получается двоякое мировоззрение на бытие окружающего пространства.
Уверяю вас, пятнадцать тысяч лет назад было тепло круглый год. Труда никакого не требовалось, еды море, про одежду и вовсе никакой речи не велось. Соответственно и взаимоотношения кроме секса были не нужны. Ешь, спи и наслаждайся окружающей флорой и фауной, если, конечно, саблезубый тигр случайно не сожрёт или молния однажды в лоб не ударит. Потом несколько похолодало, пришёл злой и страшный ледниковый период, а вместе с ним и всеобщий крах. Люди в основной своей массе вымерли вместе с мамонтами. Остались единицы - дернутые на всю голову трудяги, типа меня. Они чуть было не деградировали совсем и не превратились в обезьян, но вовремя появился сэр Чарльз Дарвин со своей беспримерной теорией об эволюции видов. Он-то и перевернул всё с ног на голову. К чему всё это я? А вот к чему: человека тянет именно к такому комфортному природному существованию, которое он утратил много лет назад. Зов предков, так сказать.
Лично меня всю жизнь так и несёт к первозданной природе. Лес, речка, ландыши, соловьи, притягательные просторы с удивительными ароматами трав, очаровательные рассветы и умопомрачительные закаты. И так далее, до самой, до бесконечности. Но извините, есть одно не удаляемое но - всё это я вижу с постоянно поднятой задницей на огороде. Вернее, именно она всем этим великолепием восхищается.
"Люди в основной своей массе вымерли вместе с мамонтами." https://www.youtube.com/watch?v=uo-CD89b5Sk Взгляни на эти кадры. Интересно.
Ни фига себе... Очень интересно!!! Завис на ленте с мамонтами теперь)))
Я читал статью в Огоньке, годе эдак в 1985, что на острове Врангеля, при заселении Овцебыков, нашли пещерку с останками съеденного мамонта, его изжарили и съели около трёх тысяч лет назад. То есть три тысячи лет назад охотились на мамонтов северяне.
Да-да, припоминаю... примерно в это же время и я про то же самое читал... "Огонёк" был и "аргументы и факты"
Привет, Вова! :wave1: Мысли вслух. Город стал механизированным и даже автоматизированным существом. Механизация и автоматизация требует больших затрат энергетических ресурсов. Человеку требуется наблюдать за приводимыми в действие механизмами. Он водит машину, работает у станка, смотрит телевизор, водит пальцем по смартфону, слушает музыку. То есть контроль расхода ресурсов на обеспечение этих устройств отнимает большую часть психической энергии человека. Даже слушая симфонии день ото дня, войдя в стройный ритм работа-дом-выходные, человек стремится к хаосу сельской жизни, стремится создать порядок. Слушая птиц, он выделяет одну для себя, самую мелодичную. Наблюдая, как деревья качаются на ветру, он ищет порядок, объяснение этому. Найдя его, человек приходит к удовлетворению. Высаживая цветы под окном, выращивая яблони, вспахивая землю, гуляя по мокрому песчаному берегу, человек приятно раздражает свои органы чувств и получает удовольствие от творчества, от того, что он творит что-то прекрасное по его мнению. Эти положительные эмоции привязываются к месту пребывания и откладываются в мозге. И каждый следующий раз человек стремится туда, на дачу, на природу, ожидая получить положительные эмоции от уже существующего дачного порядка или от новых актов творения. :smiley-love:
Все верно, Ванюшка))) Только в конце твоих мыслей, я бы добавил, примерно так: при этом он, человек, конечно же, устанет с особым удовольствием и посмотрит на свои действия со стороны некоторой иронии от истинного удовлетворения своей собственной жизнью)))
ничего не поделаешь, у каждой медали есть оборотная сторона.
Если с некоторой иронией подойти к этой оборотной стороне, то совсем не так уж всё и плохо))) Спасибо, Леся! :kissing:
:smile3: