Перейти к основному содержанию
Лишь обман (лир. 32)
В заливе я ныряю с аквалангом. Подводный город, чью красу не описать! Дыхание доставлено мне шлангом. Сокровищ много. Все желаю отыскать! Сегодня, погружаясь в Атлантиду, На водный мир пролить надеюсь свет. Одно лишь упускаю я из виду: Светило закатилось за хребет. В воде дворец я посетил хрустальный. Да вот беда: акулий дикий страх! Они разбили окна в залах бальных, И мордами - ворота на таран. В защиту я выкатываю пушки. Их корпусы с усилием креня, Жестоко я палю, но всё впустую: Туманы вновь окутали меня. И челюсти с меня срывают китель. Я выбиваюсь из последних сил. Господь - вот мой единственный Спаситель! Я у Него защиты попросил: "Я перестану быть до злата жадным. Тебе навеки свой даю обет! Спаси меня от чудищ кровожадных! Или пошли хотя бы солнца свет! И океан - вот клятвенный свидетель! Лишь с именем Твоим я буду засыпать! Могила водная погибелью мне светит. И я прошу: не дай же мне упасть!" И солнце на меня взглянуло строго. Исчезли мои пушки и туман... На берегу сражаюсь с осьминогом. Ну неужели дайвинг - лишь обман?
Чудовищ когти разрывают китель. Я выбиваюсь из последних сил. :spineyes: а вот не надо было в кителе нырять - русалки этого не любят, особенно дикие! ручные как-то ещё толерантно относятся к военной форме, а дикие.... https://img-fotki.yandex.ru/get/17848/13826504.1b/0_de16d_de3a1cdf_XL.j… пс. а чего такое лир.32?
Довольно таки, имхо, нелепый сюжет и отдельные фразы типа "Дыхание навязано мне шлангом". Рифма и ритм присутствуют
Чёт мне тоже этот шланг покоя не даёт))) всякую фигню навевает... Дыханье мне задержано верёвкой, где ж мне, милый Боже, силы взять? Ковбой накинул ту верёвку ловко, чтобы той верёвкой обуздать... Я в табуне родился, прерий житель, я конь строптивый, тот ещё мустанг... Господь - вот мой единственный спаситель, кто даст соснуть мне воздух через шланг!)))
Немного сумбурно на мой взгляд. Первое и второе четверостишие логичнее поменять))
А, неясно? :smile3: При написании этого текста я пользовался разными источниками. Фильм про подводные исследования предполагаемой затонувшей Атлантиды (мегалиты), дворцы Санкт-Петербурга, Пираты Карибского моря 4, скудные знания о Спасителе. Но в конечном счёте меня натолкнула на мысль о написании автор Мари (Марина). http://www.my-works.org/author_3244.html А точнее - заголовки её стихотворений. И я их скромно взял для написания своего текста. :biggrin7: Если четверостишия поменять местами, я потеряю порядок :frown: . Я думал убрать их. Они надуманные. Вымученные, если хочешь. Но тогда порядок совсем потеряется.
Порядок чего? Мне как читателю, в твоем стихе сначала надо понять где ты, об этом говорит первое четверостишие: ты в Атлантиде,а потом уместно твое восхищение о красивом городе. :smile3: Зачем убирать? Можно доработать..
Спасибо, ценно. Доработал. Так мне больше нравится.
Ну, как так жить? Дыхание - и то навязано! :frown: :wink:
Ещё какой! Всё прекрасное кажется миражом. :)