Перейти к основному содержанию
Отрёкшиеся
Из серии Jonas De Ro «Бездыханные руины» http://ipic.su/img/img7/fs/set-2.1483584861.jpg . Будто бы сон, но реальнее нет Чувства того, что шагаю по пеплу. В сумерки города смотрит рассвет – Холод в глазах нестерпимого пекла. Город ослеп и, наверно, оглох. Гриб распластался удушливой ватой. Жить… Всё отдал бы сейчас за глоток Влаги. Во рту и в груди, горьковато. Тает холстов розоватый сатин, Видно – коробят лучи киноплёнку... В городе страха, один на один, Тянется к свету фигура ребёнка. Холодно Солнце, но больно горяч Вдох, посреди молчаливого храма: «Солнце, возьми, я принёс тебе мяч, Только скажи, где сейчас моя мама?»
сложно сказать, как может быть горьковато в груди - но, наверное, может. чувства, ощущения, которые испытывает человек в стрессе - невозможно представить в обыденной жизни. и еще вспомнилась сказка о мертвой царевне и семи богатырях: Не видало ль где на свете Ты царевны молодой? в страшенном этом сне все, наверное, кажется ирреальным, невозможным, однако это реальность. и хочется все отдать, только бы вернуть жизнь "до..." Это и взрослым невозможно понять, где уж ребенку.
Это правда, трудно представить, что происходит с человеком у которого и дыхательные пути поражены, когда пить нельзя и есть нельзя, а можно только обратиться к Богу.
Явно перекликается со стихом Саши "Неизбежная Вера". Война,храм,мальчик,мама... Только подача имхо несколько оригинальнее и технически совершеннее. Вызывают сомнения следующие строки: "Холод в глазах нестерпимого пекла."-звучит противоречиво,хотя и понятен смысл."Гриб распластался удушливой ватой."-вата мягкая и безобидная, особенно сахарная."Во рту и в груди, горьковато."-во рту - ладно, а вот в груди в контексте слово "горьковато" звучит недостаточно экспрессивно."Тает холстов розоватый сатин, Видно – коробят лучи киноплёнку..."-эти строки мне лично мало понятны. "«Солнце, возьми, я принёс тебе мяч, Только скажи, где сейчас моя мама?» - Тут можно задуматься, а во имя какого Бога храм? Ра?) Оценка:8
Да, ты правильно понял, стихи написаны на одну картину. Немножко под разным углом мы посмотрели с Сашей. В моём случае остался только храм Ра. Думаю, если произойдёт катастрофа и выживут единицы, они вернутся к изначальной вере в природные силы. Да, гриб - ядерный имелся ввиду.
Спасибо, Ваня.
И это нравится.
Спасибо.
Печальная картина, такое будет, несомненно, дело времени, увы...
Не хочется в это верить(
А тут и верить нечего... Я за всеобщую глобализацию и всемирное правительство... иначе, максимум через пятьдесят лет долбанёт вне всяких на то сомнений. Думаю, что намного раньше... хотя бы по воле обыкновенного случая...
Ощущается как экзистенциальный ужас.
Есть такое дело!)