Перейти к основному содержанию
***
Рок --- это стремительное, яркое и зловещее,словно полет махаона, выгорание. Это... трамплин, с которого... можно взмыть в наднебесье, выбраться за грань, перскочить несколько пролетов, пробить прозрачную стенку своей юдоли... Егор Летов Red Sun rising Curtain falling Higher than hope my cure lies "Higher Than Hope" by "Nightwish" * * * Вновь сумрака коснется ночи холод, Замедлят бег системы жернова И злости на усталый, гулкий город Растянется, колеблясь, тетива. Жаль станет времени и стыдно за безделье, Но эти мысли ты не пустишь за порог, Погонишь прочь их смехом и весельем, А сердце все же спросит: "Где твой рок?" И ты наденешь черные одежды, Поверив, что найдешь так путь иной, Убьешь и воскресишь свои надежды В безумном единении с толпой. Всеобщий вопль взорвет поток сознанья. Но грохот барабанов, топот ног Вся мощь басов, дрожащих в такт с дыханьем, Не заглушат вопроса: "Где твой рок?!" И смолкнет хор гитарных завываний, Свистящий ветер разорвет табачный смог... Сорвав наркоз безвольных оправданий, Ты повторишь, как эхо: "Где мой рок?" Но сумрак, тающий под натиском рассвета, Откроет пропасть, уносящую шлейф грез. Исторгнув вздох бессильный, без ответа, Она исчезнет в море его роз...
И где же рок? И в чем же смысл? :grin:
Хотела бы я знать... :) Пропасть, кастати, так и исчезла без ответа... Если серьезно, то у меня есть конечно по этому поводу кой-какие соображения, но здесь придется очень много писать, да к тому же, я не думаю, что я скажу что-то супер новое, до чего вы бы не могли додуматься сами. Впрочем, если интересно, то можно обсудить этот вопрос :) Второй вопрос, как я поняла, отностся к смыслу стихотворения? Знакомый вопрос. Смысл в том, что в во всех этих безумных рокерских откровениях, которые сходят на тебя на концертах под молотилово, долбилово и неконтролируемые собственные вопли, а тем более в повседневности нет протеста против заполняющего душу равнодушия, и затопляющей жизнь рутины. Мой голос все же в чем-то другом. Вот только в чем?
Я не против обсудить. :wink4: С чего начать? Возвращаясь к стихотворению: «Вновь сумрака коснется ночи холод, Замедлят бег системы жернова И злости на усталый, гулкий город Растянется, колеблясь, тетива.» Так лирично, что даже не согласуется с остальным текстом. Остальное словно опровергает начало –какой-то трудный, сбивчивый ритм(или он должен был символизировать «молотилово, долбилово и неконтролируемые собственные вопли»? :wink5: ) В плане рифм не понравились последние две строфы, особенно, «грез-роз» - штампом пахнет. Однако зрительные образы вызывает очень яркие. :rollface: :musicface:
Привет! Правда, мне очень польстило, что первые строки показались лиричными :). Впрочем, мне казалось, что слова "система" и "жернова" не могут нести какой-либо лиричной окраски... А вообще вы правы. Все так и должно быть: Ты выходишь вечером из конторы, ты стараешься не думать о работе, и вокруг наступает ночь, город шумит... И ты понимаешь, что еще один день прошел, и так будет завтра и потом, и ничего, абсолютно ничего путнего, то что тебе действительно важно ты не сделал. Так что думаю, что мое настроение в стихах передано достаточно верно, и передается читателю. "какой-то трудный, сбивчивый ритм..." Даже не знаю. :( Но раз вы так пишите, значит правда. А я сколько не пытаюсь писать в другом ритме, все равно на этот медленный, длинный, балладный сбиваюсь. У всех видимо на разные колебаниям душа откликается. Ритм сбивается, кажется, только в последнем четверостишии. Уж переписывала его три раза, даже не знаю с чем это связано. Остальные вроде плавно в друг друга перетекают на одном дыхании, старалась во всяком случае, чтобы так было "В плане рифм не понравились последние две строфы, особенно, «грез-роз» - штампом пахнет". Возможно. Но без роз было никак нельзя. Ведь рассвет он розовый, как океан расспускающихся бутонов в белом мареве. Так еще иногда делают фоновые рисунки на открытках, розы перетекают друг в друга --- очень красиво. Именно это я себе и представляю, когда утром, идя на работу, вижу, как рассвет опракидывается в сумрак зимнего утра. А "грезы"? Конечно тут имелись в виду надежды, мечты, желания. Нет все-таки грезы! Когда представляешь себе что-то очень детально, очень ярко --- это ведь значит грезить?
Привет! «У всех видимо на разные колебания душа откликается.» Очень верное замечание. У вас – баллада, у меня – что-то более… энергичное что ли(?)…Да и грезить – это.имхо, помимо ярких фантазий. еще и желать чего-то недостижимого. ….А вы, наверное , романтик? :smiley3:
…А вы, наверное , романтик? :) Не знаю. Меньше, чем другие. Думаю мое нарастающее равнодушие все громче звучит в стихах. Мне это не нравится, это делает их однобокими и похожими друг на друга. У меня просто есть мечта, мне кажется, что если бы она осуществилась, я бы поняла, что наконец-то я сделала в жизни что-то стоящее, во всяком случае я в это верю :) Впрочем, пока все мои усилия ее достигнуть не к чему не привели, пока только грежу, мечтаю, фантазирую...
Все исправится рано или поздно. :wink4: А равнодушие, как и многое другое, приходит и проходит... :bigwink: :smiley-love: