Перейти к основному содержанию
А что за пазухой?
Бывает, что, сплетая вязь интриги, Примерит ложь смирения наряд, Как нужные, но тяжкие вериги, Вживаясь сутью в странный маскарад. Но спесь не спрятать в рубище притворства, Когда давно забыты честь и стыд – Под серостью невзрачного позёрства Гордыня ярким золотом блестит. Манерно опускает очи долу Двуличием укрывшаяся ложь. В руках – лепёшка грубого помола, А что за пазухой – не разберёшь. Когда ступаешь по тропинкам зыбким, Не доверяй монашеским улыбкам.
...образ тот двуличия удобно принимать, вне всякого приличия мозг можно убивать...
Всяко бывает... :spineyes: Спасибо, Володя.
Образно. Вкусно. Но не поучительно. Хотя текст и не требует такого к себе отношения. Очень очеловеченная ложь. Легко меняет лица-маски.
Скорее, предостережение. Спасибо, Ваня. :wave1:
Спасибо, Наташа. :wave1:
...Где на добро похоже зло. И трудно сделать выбор сразу. Мне то везло,то не везло И то инстинкт спасал,то разум...
А как иначе, если зло гонимо? Под маскою добра всё дозволимо. Благодарю Вас, Владимир. :smile3:
Спасибо. :smile3:
монашка улыбалась мне смиренно я как-то среагировал мгновенно полез за пазуху а там ну хоть кричи не чёрствые лепёшки - куличи :))) Творческих поисков и находок, Света Добра и Света
За пазухой бывает так уютно... :wink: Благодарю Вас.
Куда ни глянь, везде обман, Он - добродетели капкан, Рядится в откровенности одежды, И толпами за ним идут глупцы-невежды.
Спасибо, Леся, чудесный экспромт. :wave1:
Прошита жизнь суровой нитью И колкой правды жёстко полотно, А ложь, прекраснейшей финифтью, Не скроет буден серых волокно.
Скорее, ложь и делает их серыми. :wink: Спасибо Вам, Franz.