Перейти к основному содержанию
Царевна
Все в прошлом, мой милый, все в прошлом. Скучаю, люблю... - это было? Плохое я все позабыла. Песками заносит хорошее. Высокой травой зарастает, лесной непролазною чащей... Весной журавлиные стаи потянутся к речке вчерашней. Слыхали все, спит там царевна, в далекой той сказке за лесом. Там речка скрывается где-то, и замок затерян нездешний. Царевна навряд ли проснется. Ей снится напев журавлиный. Мальчишка во сне том смеется и строит ей крепость из глины. Ее охраняют солдаты и пушки. Песочное войско. Ты сказку придумал когда-то... Пройди же сквозь чащу, не бойся!
Должна проснуться царевна, непременно должна! А иначе зачем тогда сказки сказываются?) Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей.
да, финал сказки должен быть непременно добрым:) спасибо, Андрей. с теплом, Н.
Весна-царевна уже, кажется, проснулась от журавлиного зова. С добром, Ольга
Приветствую, Наталья! ) Красиво конечно, но я хотел поговорить о ценности этого стихотворения. Есть замечания по конструкции. Многоточия следует оставить лишь в 2 случаях, я считаю. После слов Позабыла и Войско. Типа Расставание...пейзаж с царевной...вернись. Также я заметил, что первое четверостишие имеет кольцевую рифму, 2,4,5 - перекрестную, 3-е рифмы не имеет. Вам явно нужен Перекрестный отец. Исправив эти 2 замечания, получим любовную лирику. Вчерашняя весна и Слыхали все-ты сказку придумал - это необъясненные парадоксы. Сказка у Вас за лесом. Замок затерялся нездешний. Или лир. герой? Навряд ли и Во сне том - коряво или просторечно. Так сон или сказка? С интересом, Иван. )
Добрый вечер, Иван. Вы спуститесь с небес на землю, ваша сенаторская мантия не дает вам право делать замечания в непререкаемом тоне, рассуждать о "ценности" текстов:)
Хм. "С небес - на землю". Ошибаетесь, Наталья, я с земли и говорю. ) А Ваше замечание я воспринял, будто одёрнул кто-то. Я стою такой высокий, в мантии, вещаю: "Обратите внимание! У царя Леонида недостаточно бойцов против персов!" А меня одёргивают за мантию: "Замолчи! Ты всего лишь женщина и право голоса не имеешь!" Теперь по тону. Слова "я считаю", "я заметил", "получим", "с интересом" говорят о личном моём мнении, не несут директивный характер со словами "запрещается, надлежит, согласно приказу №", несут снисходительный характер сотрудничества ("получим") и даже подражают ("с интересом", с добром, с теплом), но не приказывают. ) А вот рассуждать о ценности любых стихов я могу, как и выставлять оценки. Проблема лишь в том, что сейчас смелых авторов мало. Тех, кто публикует свои произведения, пусть и не очень правильные, не очень красивые. Я надеюсь, Вы не из трусих? )
Нет, всё будет гораздо лучше! Крепость понравилось и войско песочное... :loveface: