Перейти к основному содержанию
Быть собой
Она раскрывала свои ресницы так же открыто, как цветок, раскрывающий свои лепестки, не боясь ослепнуть от света, не боясь замёрзнуть на ветру и промокнуть под дождём. Она смотрела ввысь, пробуя понять, сколько птиц пролетает над её головой, и удивлялась красоте их полёта. Она делала движения, пробуя полететь, но быстро поняла, что не надо переделывать свою природу. В этот момент она была собой – дикой жёлтой лилией! И этот мир, не пересказанный никем, дарил мягкую волну ароматов…
Миниатюрный сезон, Варя!!! :flower: :flower: :flower:
На этом, наверное, и закончу... Спасибо тебе!
Вот это ты зря... у тебя своя ниша мозговая, своя собственная, до которой тем членам критически продвинутым, как до той горы раком) Дерзай, ведь офигенно всё и здорово!!!
Знаешь, что мне показалось? В теории миниатюры отмечено, что в ней должен присутствовать символ, но символизм сам по себе очень сложен! Понять мысль которую несёт символ находясь условно в другой системе символов практически невозможно. Опять же мне подумалось о том, что это конкурс всё же прозаиков, и большим достижением было заставить их понять, что миниатюра - это не мини рассказ, не краткая история, мне это было ясно с самого начала, я всё же попыталась работать с символами, но поняла, что символизм - один из сложнейших приёмов, и он предполагает знание - раз, умение анализировать - два, и третье - делать выводы! Вот с выводами полная беда...чесслово...То, что мне кажется очевидным и понятным, для других - тёмный лес. Я не увидела символизма в большинстве работ. Всё же превалировали описания, ситуации... Жанр интересный, мне понравился, но пока хочу тишины:) Спасибо тебе за добрые слова))
свою природу, вероятно, не надо переделывать:) что же касается жанра миниатюры - у него нет четкого определения.
Наташа, насколько я поняла, у миниатюры есть чёткие рамки, как у любого другого жанра, это и позволило её выделить в отдельный жанр литературы. Ты же не спутаешь роман и афоризм, а я уже не спутаю рассказ и миниатюру. Интересно всё же участвовать в таких семинарах, для меня это было знакомство с одним из интереснейших жанров, который находится на стыке поэзии и прозы.
Долго доходило до меня... но, миниатюру действительно можно принять, как переходный момент - коротко, ярко, не единого лишнего слова, но с ёмким смыслом, и волнующим финалом... Самый простой пример: когда по видео из семечка буквально за минуту вырастает цветок и расцветает... тоже самое нужно сказать словами, но не просто сказать, а преподнести великолепно... С символами Варе легче работать, но в то же время, если тщательно не вникать в суть Вариной миниатюры, порой трудно сразу определить о чём идёт речь и на каком облаке Варя сидит свесив свои непредсказуемые ножки))) Тем не менее, с убедительной уверенностью могу сказать, что если бы этот семинар вместе с конкурсом провести ещё раз, то я и Варя были бы вне всяких сомнений в первой пятёрке сильнейших. Ха-ха-ха, зато истинная правда, уверен на сто процентов! Извините, что влез, но думаю, что к своим друзьям имею полное право вваливаться когда вздумается!)))
Варь, отлично все, гармонично, но после "так же открыто" - обязательна запятайка. :bigwink:
Поставила, спасибо!)