Перейти к основному содержанию
Притча
За душами собрался бес на землю, Стремясь скорее дело завершить. "Мольбам я смертных грешников не внемлю, Должны всю чашу до конца испить". В пути он ни на что не отвлекался, Презрев красивых грешниц и вино. Земли достигнув, весь в комочек сжался, Чтоб незаметным проскользнуть в окно. Девица Ольга к зеркалу примкнула, Любуясь отражением своим. Увидев беса, лихо подмигнула, Решив поговорить о жизни с ним. "Привет, мой друг! Надолго ли на землю? Признаться, очень рада я тебе!" "Готовься в путь, стенаний не приемлю, Настал конец твоей земной судьбе". Услышав это, Ольга рассмеялась, Пред мордой беса кукишем вертя. "Тебя, когда-то, очень я боялась, Теперь же не страшнее ты дитя". Посланник ада очень изумился- Таких речей никак не ожидал. Над ним никто доселе не глумился, Он понял вдруг - настал его провал. Девица Ольга, глядя в бесью морду, Смеялась громко, нечисть напугав. "На землю брошу я несчастий орды!",- Воскликнул бес, схватив её рукав. "Ты не хвались, презренный, предо мною, Нето получишь быстро по рогам! Минуют все несчастия волною, А лад и счастье набегут к ногам!" Сказавши это, Ольга отвернулась, Оставив беса с приоткрытым ртом. "Как всё вдруг против ада обернулось",- Решил нечистый, повиляв хвостом. И вдруг с небес раздался зычный голос: "Уйди, смердящий, вам не по пути! Лишь упадёт у Ольги чёрный волос, Тебе уже до ада не дойти!" Решив оставить вздорную девицу, За остальным отправился стремглав. Вначале не поймав в силки синицу, Ни с чем остался, души потеряв. Вернуться в ад страшился бес презренный, Там не простили бы ему провал. В лесу укрылся, духом став смиренным, И вскоре лешим люд его прозвал. ***************************** Коль ты живёшь законом только божьим, Тебе тогда не страшен ада жар. Наполнишь жизнь безбожием и ложью, То мигом потеряешь жизни дар.
Привет, Иван. ) 2-жды употребляется рифма На землю - Не внемлю. А лад и счастье набегут к ногам. - как это понимать? ) Мораль вынесена, как в басне. Но это не басня. Каждый абзац информативен и работает на сюжет.
Здравствуйте, Иван) Спасибо за Ваши замечания-они очень помогают) Рифму заменил) "А лад и счастье набегут к ногам"...словно волны на берег..как должное)
Ааа, понятно. ) только внося изменения нужно на кнопку нажать, СОХРАНИТЬся. )