Перейти к основному содержанию
Весенние размышления
Странная нынче весна в Подмосковье — определённости нет ни на йоту: то приласкает с теплом и любовью, то огорошит таким наворотом ветра, дождя и едва ли не снега... Нрав за неделю меняет раз восемь: с вечера — лето, а утром с разбега будто ныряешь в глубокую осень. Что там весна и погода! Не краше норов у жизни: немного пригреет, нежно погладит — и вдруг ошарашит точным и жёстким ударом по шее. Терпишь удары, щипки и уколы, дни напролёт только этим и занят, соображая, что жизнь — это школа: хочешь — научит, не хочешь — заставит. Школа есть школа, и в ней укоризне явно не место к учебным основам... Поздно, пожалуй, учить меня жизни где-то поблизости от выпускного.
Ближе к выпускному часто и приходит новое понимание жизни... Да и учителя у своих подопечных многому учатся. А по сути - никто ничего не знает.))
"Весна любви напоминает нам Апрельский день, изменчивый, неверный, То весь он дышит солнечным теплом, То вдруг нахмурится сердитой тучей", - заметил ещё Вильям наш, Шекспир, особенность весенних дней. А жизнь наша недалеко от весны ушла в своих шалостях. :wink:
да, укоризна мало кому помогает. хорошее стихотворение, Андрей. с теплом, Н.
"соображая, что жизнь — это школа: хочешь — научит, не хочешь — заставит." В точности определений тебе не откажешь!!!