Перейти к основному содержанию
Боярышник
Боярышник Я точно знаю, что мы встретимся. Окончательно и бесповоротно, чтобы уже никогда не расставаться. Сядем на подоконнике твоего первого этажа, свесим ноги в ночь, а под луной будет поблескивать листьями боярышник. И звезды будут мигать в небе, и ветер будет уносить наши слова в вечность. И я знаю, что ты это тоже знаешь. Даже если не проговариваешь так подробно и не ждешь так нетерпеливо, как я. Ты всегда все знал наперед, только не мог ничего предотвратить. И время несло нас в своем нескончаемом потоке, как песчинки, разлучало и вновь соединяло. Для тебя это было очевидно и естественно, а я судорожно боялась тебя потерять. Не надо было бояться. Не потому, что от судьбы не уйдешь. И не потому, что этот страх сковывал то, что должно было свободно течь - время, волю, чувство. Хотя и поэтому тоже, конечно. Но, главное, потому, что не потеряла. И когда встретились случайно, не было ощущения пустоты, упущенного времени, чуждости. Все равно рядом. Не вместе, но рядом. И не расстаемся. И не так важно, что скудно рифмуются строчки. Что в сказках бесконечно длится один и тот же сюжет. Главное, что я тебя слышу. Чувствую дыхание. Черпаю силу в пожатье руки. И даже если плачу - ты терпишь. Скажешь что-нибудь несущественное, потому что знаешь, для меня главное - чтобы не смолчал. Чтобы среагировал. Понятно, что отшутишься. Странно, если ты воспримешь все всерьез. И стихи, и сказки, и слезы. Надо же тебе держать оборону. Но однажды мы встретимся, и твоя оборона рухнет. Тебе не нужно будет никуда торопиться, а я забуду, что мне пора уходить. Потому что там потеряют силу все обязательства, а дом и работа перестанут иметь важность, даже условную. Будет дорого только то, что дорого. Что помнится. Дорога к тебе, по которой я столько лет иду. Окно, за которым ты меня ждешь. И можно сесть рядом и свесить ноги в ночь, и не важно, кто там проходит мимо. И не слышно, как течет время. Потому что и время там не имеет власти. Его там просто нет. А боярышник есть, потому что мы его помним. Ты собирал мне его каждую осень, поэтому у меня тогда не болело сердце. А сейчас болит. Но ведь будет другая осень.
Хорошая миниатюра,Наташ. Читается,как письмо в будущее.Туда,где складываются все пазлы.
Хорошо читается, и верится, что всё так и будет...
ДА!!! Хорошая миниатюра! Есть и символ и волнующий финал... Легко, воздушно, поэтично... На одном дыханию... чувствую, как ты всё это говоришь вслух! Понравилось, Наташ! :loveface:
нежданно-негаданно получилась-таки миниатюра:) вероятно,в Кощее были все-таки и символ, и волнующий финал, Володь. субъективны все критерии, сам ведь понимаешь. радуюсь, что тебе понравилось, это важнее.
Разумеется ...субъективны... Но, по моему уразумению, всё таки очертания берегов должны быть слегка обозначены, не так ли? Ведь есть "ода" есть "романс", есть "хокку", в конце концов, и ещё до фига всякой хрени... Ведь, вот пример такой - короткий рассказ афоризмом никак не назовёшь, а вот миниатюру короткую - запросто. Или ещё вот так - Река "Лух" есть такая в Ивановской области, неподалёку от Палеха... так вот, у неё, у этой речки нет берегов, сплошные болота... но на карте обозначены эти берега... Примерно так же и в литературе)))
Володь, не буду я спорить о жанрах.я только знаю, что у меня есть тексты,жанр которых мне определить сложно. я их называю сказками для взрослых, эту миниатюру в том числе.
Размышления искренние, доверительные,волнуют.)
Вспомнила сою "Облепиху",но она у меня более земная,что ли...)
перечитала еще раз, Эви. очень земная, это радует. на самом деле, память проявляется больше всего в "земном". чудесная твоя "Облепиха", спасибо, что напомнила.
В свете недавних событий "боярышник" звучит двояко... Честно говоря, это не миниатюра. Скорее отрывок из дневника интересный лишь автору и не представляющий никакой литературной ценности для читателя.
Так и "голубое небо" - звучит двояко.Но небо - голубеет, а боярышник - плодоносит.;)
:laugh: У меня, у старого алкоголика, даже на грамм не промелькнуло в башке про двоякое значение))) У Вани, пузырёк с боярышником - тут как тут))) Я Фигею))) Кстати, выдержка из дневника - уже не короткий рассказ и не отрывок, потому как правильно писателем оформленная, вне всякого на то сомнения - выступает в качестве миниатюры.
Я про "пузырек" ничего не говорил, так что подумай не до конца пропитой частью мозга у кого и что по факту промелькнуло в башке :wink:
Возможно, но публикация от этого литературой не становится. Вообще, не хватает соответствуюшего раздела на сайте: "мои милые писульки ни о чем для меня самой написанные просто так от скуки")
Не думаю, что для оценки литературы требуется "корона")
Как, впрочем, не нужна она и для того, чтобы отличить литературу от "мне так почувствовалось и написалось".
Надежда... :smile3:
Понравилось как ты завершила миниатюру, хороший акцент, дающий надежду:"...будет другая осень."
Невесомо-ранимо. Кажется, дунет ветерок, улетит какое-то слово, и разрушится этот хрупкий мир в душе, мир надежды и веры в будущее. А без этого как жить-то? С добром, Ольга
Непременно будет и другая осень. И не одна. А если чего-то ждёшь, во что-то по-настоящему веришь - оно обязательно придёт, сбудется, исполнится. Добрый финал бывает не только в сказках. Спасибо, Наташа! С Теплом, Андрей