Перейти к основному содержанию
Гейша
Слышно, как падает роса… Кто-то живёт здесь в гармонии с тишиной. Виднеется дым… Заваривается чай… Иноуэ Сиро Сливы весенний цвет Дарит свой аромат человеку… Тому, кто ветку сломал. Тиё Её кимоно — из цветов полевого жасмина, И маска ничуть не скрывает приятной улыбки. Слегка поклонилась, рассыпав блестящие блики Капризного и ослепительно белого клина*. А в домике чайном тепло — разговорчивы угли. Хозяйка подносит коробку сластей — это нечто! И в тысячный раз изумляюсь нежнейшей из гейш, что Весь дом озаряет, когда даже звёзды уснули. Пьянящую свежесть бутонов проснувшейся сливы – Легчайшую ноту, я чувствую в тонких ладонях, Державших сегодня и воск с ароматом лимона, И веер из перьев сандала, и веточку ивы. Тревожишь мне память – так пахли все вёсны надежды: Чуть влажными почками, первым листком и смолою, Безоблачным небом и точно – живою водою! Чуть сладкой кленовой сосулькой манящей, как прежде. Ты словно во мне разбудила звенящее утро, На воле слова не устанут слагаться стихами. За лёгкостью слога – лишь память – штрихами, штрихами, Их лютня на шёлковых струнах запомнила будто… Прислушался к звукам огня и вкушал молчаливо Горячий настой из простых – дорогих впечатлений. Упала роса, наступала пора обновленья – Их время пришло, раскрывались соцветия сливы... ------------------------------------------------------------------------- *Воротничок кимоно гейш всегда чисто-белый и без вышивки.
Не знаю, как там с канонами, но мне понравилось. И видео рисуется и чуть ли не ароматом тянет. Хо -ро- шо !
)Спасибо, Николай, меня это радует!
хорошо и тепло) разговорчивы угли, и гейша нежна
))всё так! Спасибо!
Варенька! Словно в гостях у японской красавицы побывала. Вот она, сила слова. Я бы сказала, точного слова. С добром, Ольга
Спасибо, Оля!)
Привет, Варя. С Днём Победы! ) Запрещённые приёмы используешь. ) Вот написала от лица мужчины, и отняла у меня возможность чувствовать гейшу по-своему, по-новому. )
)да, ладно...у каждого своя весна, своя осень... и своя гейша, уверяю тебя!)))
А у меня смайлов всё равно больше! :tongue2: ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Кленовые сосульки... вконец разомлел я, дойдя до этого момента))) Но я не смеюсь, а улыбаюсь широко, заворожённо!!! :loveface:
Спасибо, Володя!
Настоящий кустарник жасмин произрастает в России только на Кавказе и только трех видов: жасмин желтый, или кустарниковый; жасмин итальянский желтый, или отвороченный; жасмин белый, или лекарственный. Всего известно более 200 видов жасминов. Это растение принадлежит семейству Маслиновых и представляет собой кустарник (прямостоячий или вьющийся) с желтыми, красноватыми или белыми цветками, у которых узкие овальные лепестки и по две тычинки. - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/153302/new_kustarnik-jasmin-chubushnik-jasmi… Долго изучал ссылки по жасмину, но лесного жасмина так и не нашёл. Так же как горного, пустынного, болотного, степного и "полевого"... Вот ромашки, точно знаю, бывают полевые, лекарственные и садовые.
Спасибо.
Да пожалуйста, но полевого жасмина в природе НЕ БЫВАЕТ. Именно это я и пытался до вас донести.
Vik Starr, это поэзия, а не энциклопедическая статья. Здесь может быть и полевой жасмин, и небесный, и любой другой;)
Такие разные понятия о высоком. То, что неприемлемо для меня вещным отношением к женщине, можно отдалить далеко – в нездешние края, можно приблизить сюда, отдалив во времени; и тогда остаётся лишь приемлеть это, как изысканность ролевых отношений, далёких от, уже прошедшего через всё это, Человека. И нам остаётся лишь эстетика сопутствующего; остаётся лишь искусно вызываемая чувственность; навсегда остаётся мелодичное звучание, приближенного к нам, поэтом, из, недосягаемого отсюда, далёка.
Анатолий, замечательно, читаю отзыв и думаю о том, что люди имеют очень тонкие настройки: каждый слышит свою мелодику, у каждого возникают свои особенные чувственные ассоциации, приближения и отдаления от образов, возникающих мыслях - чудесно! Разные, но совпадаем в главном: восприятии прекрасного, светлого и еле уловимого чувственного;)
Совпадаем главным – погружением в одну пучину прекрасного и чувственного, однако, в разных направлениях: хорошо тому, кто погружается легким пиитическим восприятием, он останется на плаву; а я-то пойду ко дну со своим эстетическим бременем.
Не, нее...Вы нам нужны живым и невредимым и обязательно со своим эстетическим взглядом!:)
Бальзам! Бальзам! но так ведь можно и изнутри захлебнуться. Остаться быть посередине. Но осторожным, в искусстве, нечего делать. Так что идём до конца… или плывём.