Перейти к основному содержанию
В сорок первом на заре
* * * В сорок первом на заре был убит, Всё, чем жил я, превратилось в скелет, Надо мною лишь безмолвный гранит… Так лежу в земле я семьдесят лет. Я не вижу, как плывут облака, Как ветра сухие гнут ковыли, Но глазницами пустыми в века Целю скорбный взгляд сквозь толщу земли. Вижу я: на землю лёг первый снег, Из небесной чистоты он возник. У гранита встал седой человек, Положил к нему букет из гвоздик. Положил цветы, потом шапку снял, Головою у надгробья поник. Так стоял он и молчал, и молчал, О своём молчал – о важном – старик… А за ним пришёл к надгробью юнец, Чем-то острым мой гранит ковырял, Был без свастики… Я понял: близнец Офицеру, что меня расстрелял. Мне, убитому, бы встать в полный рост – Да гранитная плита тяжела… Лишь земля вокруг намокла от слёз, Из пустых глазниц слеза натекла.
Тяжёлый стих. Каждому воздастся по делам его...
Машенька, спасибо! Обнимаю.
И мне горько по этому же поводу. Спасибо, Наташа! Кланяюсь вам.
За сердце... Фим! Спасибо!
И тебе спасибо, Володя! Жму верную руку.
Сильное стихотворение. Однако,мне не нравятся в нём места,где про глазницы. Может я чего неправильно воспринимаю потому и не ставлю никакой оценки.
Абсолютно непонятно, чем насторожили глазницы? С точки зрения анатомии ошибки нет, с точки зрения Поэзии... Так ведь и у Пушкина они есть ("Пророк" - или там "зенницы"? Не могу вспомнить). Впрочем, на вкус на цвет... Кстати, для меня оценки абсолютно ничего не значат - главное, чтобы читали. С теплом.
Спасибо, Анатолий! С теплом.