Перейти к основному содержанию
Коньяк закончился...
- Коньяк закончился, - отрешенно прознес Марик, сидя на обшарпанном подоконнике и глядя из окна третьего этажа, в печальную пустоту ленинградского двора-колодца, - а жаль – многого можно было бы избежать. Его никто не услышал. Друзья, порядком набравшись, танцевали с незнакомыми ему, раскрашенными девицами под какие-то латино-американские ритмы. Рудик притащил девок прямо с улицы, на пять минут спустившись в магазин за пивом. Глядя на танцующих, Марик сомневался, что эти люди познакомились несколько минут назад. Он был абсолютно уверен, что эти конвульсирующие пары провели вместе целую вечность и ему, почему-то было неприятно это единство. - Коньяк закончился, - снова проронил он в пустоту свою, почти что равнодушную фразу. От комка танцующих, отделилась плотная рыжеволосая фигура. Фривольно демонстрируя колышущиеся формы, она приблизилась к Марику и присела рядом. - Прикурить? – равнодушно спросил Марик. - И это возможно, - произнесла девица нетвердым голосом. - Держи, - Марик протянул ей надорванную пачку, - извини, у меня только крепкие. - А я люблю все крепкое, - расхохоталась девушка, - не только сигареты. Марик посмотрел на нее с отвращением, хотя она и была хороша собой. Высокая, плотная с приятным лицом и ровными белыми зубами. Она громко и весело смеялась, задорно откидывая голову. Она могла бы ему понравиться. Могла бы... - Как зовут? – спросил Марик. - Вера, - ответила девушка с такой уличной интонацией, что Марик невольно вздрогнул. - Вера... – протянул он, - во что, кому и зачем? - Ой, ..ля, ну опять мне философ попался! - с притворным надрывом воскликнула Вера, и вдруг решительно схватив Марика за руку, повелительным тоном приказала! – Следуй за мной! Она спала рядом, утомленная и растерзанная. Ее рыжие волосы разметались по подушке и во сне она что-то бормотала, чмокая губами как ребенок. Наверное она была счастлива в этот момент. Марик курил глядя в потолок. - Жаль, что коньяк закончился, - повторил он, - многого можно было бы избежать!
Миниатюра со смыслом, выполнена на уровне, держит внимание читателя. Если позволите, пару советов? Для меня как читателя, не совсем ясно, был коньяк, а Рудик ходил в магазин за пивом. Я поняла, что это для контекста не определяюще, поэтому лучше не отвлекать внимание читателя такой ерундой, определитесь, что компания пила. И еще небольшая шероховатость. Может, это у меня такая ассоциация, но реплика "Следуй за мной!" как-то больше на приказ полицейского смахивает. Ну не контачит она с голосом девушки. Прошу прощения, но окончательное решение, конечно же, за автором. С добром, Ольга
Ой... Ну же... Коньяк закончился гораздо раньше, чем Рудик пошел за за пивом... Впрочем бывает и так, что на столе изысканное пойло, а хочется по-плебейски - пива. Блин! Вы откуда приехали и сколько вам лет? Факт "законченности" коньяка был констатирован, как ответ на внутренние ощущения главного персонажа. Чёрт! Зарекусь писать. Один хер - никто не понимает. Хотя... Быть может потомки... ))) И разрешите спросить... Каким вы поняли смысл? И на какой уровень вы отнесли мой текст? Критерии?
Критерии? Литературные. Зря Вы кипятитесь. Ваше произведение отлично написано, нормально воспринимается. У каждого автора бывают шероховатости, которые видны со стороны. Миниатюра - сложный жанр, в ней не должно быть случайных слов. Если приходится объяснять читателю, что иногда хочется после коньяка пива и т.д. - это не вина читателя, а недоработка автора. Какой марки "пойло" для содержания не имеет никакого значения, так зачем оставлять вопросы? Если главному герою так жалко, что кончился коньяк, то почему Рудик не купил его, а если хочется "отполировать" все пивком, то почему главный герой так печалится о коньяке, а не пьет пиво? Казалось бы, чего проще, не упоминать о пиве вообще. Кстати, Кирилл, а почему Вы незнакомого человека сразу принимаете в штыки? На сайте принято помогать друг другу доброжелательно и по-делу. Если не хотите комментариев, можете их отключить. Насчет того, кто я, откуда такая взялась и сколько мне лет. Я филолог с большим опытом. Кроме стихов, большая часть моего творчества принадлежит миниатюрам, можете почитать. На этом сайте я уже восьмой год. А о возрасте умолчу, простите. Это к нашему разговору не относится. С добром, Ольга
Вот в том-то и ваша беда... Вы разучились рисовать картинки в сознании, а тексты читаете как милиционер - с недоверчивым прищуром. Вы не читатель. Вы - автобусный контролер. А вдруг вон тот - сидящий на заднем ряду заяц? Ату его! Ату!. Я защищаюсь не потому, что мои тексты мне дороги как единородные дети, а потому... Да, кстати, а почему? Этого я еще не успел придумать ))) Филолог с большим опытом, это не гарантия личной талантливости. Я читал ваш текст. Но я дал себе слово не писать отзывов. Разве что завуалированно. В отличие от вас, я не считаю для себя возможным давать советы. Но это мы обсуждать не станем - такая особенность. И уж простите за несдержанность, но вы задаете настолько идиотские вопросы, что у меня зубы сводит от досады... Почему персонаж не пьет пиво, а тоскует по коньяку... Вы вцепились в слово "критерии", как в наиболее безопасное для себя направление, но ни словом не ответили на вопрос: "как поняли смысл"... А в этом вопросе и был смысл )) И ваша биография, мне поверьте - ни к чему )) И я вас убедительно попрошу, не использовать нечистые приемы сетевой полемики - приписывать собеседнику воображаемые эмоции. Даже если я и начну кипятиться, вы об этом не узнаете. Это даже для филолога с большим опытом - пошло. Я даже сказал бы - низко.
Отлично! Я не буду больше Вас беспокоить. С добром, Ольга
Вы меня и не беспокоили. Пусть совесть ваша вам не задает вопросов ))). С добром, ваш Эх!
Миниатюра понравилась. Замечания Ольги имеют место быть. А вот у Вас,Кирилл,перед тем,как прочесть замечания,коньяк закончился...Вы нервничаете и грубите. Нехорошо.
Да ведь я не против. Пусть каждый, кому не терпится навязать свое авторитетное мнение бренчит по клавишам. Я задал вопрос о понимании смысла и не получил ответа. Мы стоим перед отстроенным зданием и обсуждаем форму без попытки зайти внутрь и ознакомиться с содержимым.
Прочтите ещё раз свой отзыв к стиху "Собачий смысл",автор Vik Starr. По моему мнению,Вы там невпопад высказались. И что? - Да ничего. У каждого своё восприятие одного и того же произведения,ассоциации разные по многим причинам.Например:коньяк закончился...))
Да ведь я отзывался не о тексте и даже не об авторе... О собаке. Не понравилась она мне. Я кошек уважаю.
Хорошая идея и приём... "Жаль, что коньяк закончился"... но, согласен с Олей... чуток недопонятка с рассусоливанием... такое присутствует у каждого человека, когда мысль в башке есть, но не хватает слов или, наоборот, их переизбыток и думает, что все нормальные окружающие его люди должны знать и понимать всё что он хотел сказать. И ещё, разговаривать в таком тоне с дамой, которая собственной персоной пришла в гости, причём с добром пришла, с советом... Эх, да-а-а... таким макаром, с джулией коронели тебе только останется беседы светские вести, не иначе... Хотя, впрочем, тебе я так понял - не нужны отзывы совсем... наслаждайся сам собственной писаниной коли так!
Эх... Сожалею, что стал причиной досады уважаемых мною людей. Искренне сожалею, но порой не могу себя сдерживать. Пятая секция... Ничего не попишешь. Что до текста моего, то если вспомнить теорию радиосвязи, слышат друг друга лишь те радиостанции, которые ведут обмен на одной частоте. Дело не в том, что мне не нужны отзывы и советы, а в том, что я, вещая на своей частоте, рано или поздно найду того, кто мне ответит: "вас слышу, вас понял". Вот для чего я пишу. Это радиообмен на моей частоте. И не важно, что кто-то, чего-то не понял. Хотя я и сожалею о том, что возможно кого-то обидел.
Частота единая при радиосвязи - хорррошо сказал... да, такое бывает... И спасибо за то, что сожалеешь! :cheers: