Перейти к основному содержанию
Заблудился
Случилось как-то - заблудился, Кружил меня какой-то бес, На ель взобраться я решился, Гляжу - до горизонта лес... Смотрю вокруг себя с тоскою, Куда же мне идти теперь, Каким путём, какой тропою, А не сожрёт ли дикий зверь? Обняв колючую макушку, Я до икоты заскучал, Истошно блеяла кукушка, А я качался и молчал. Вдруг вспыхнул свет и сон растаял, И лишь на лбу - холодный пот, А кто-то в ухо мне пролаял: "Не ел бы на ночь, идиот!"
:smile3: А если в городе? Где ели? "В лесу я как-то заблудился" решился забраться и не залез. "Залез: до горизонта - лес" "И не сожрёт ли..." - союз И, т.к. идёт перечисление. Союз А обозначает противопоставление. "На лбу холодный липкий пот" - лишаев не надо. :smile3: "И пёс мне весело пролаял" - хотелось бы. :smile3:
Как написано, так и оставлено. Тебе волю дай - ты Пушкина начнешь править. Липкий и холодный по бывает перед смертью... Примерно за час. Ты, Ваня, точен и убийственен, как молоток. Пиши сам. Не лезь к взрослым дядькам.
Ща за неделю 8 оценок отобью, и прощайте до следующей. :smile3:
Нужны кому твои оценки?
Случилось как-то - заблудился, Кружил меня какой-то бес, На ель взобраться я решился, Гляжу - до горизонта лес... Смотрю вокруг себя с тоскою, Куда же мне идти теперь, Каким путём, какой тропою, А не сожрёт ли дикий зверь? -- Вопрос. До того как ЛГ заблудился он шел по лесу без мыслей о "диком звере"? Первый существенный сбой в стихе. Который смещает восприятие смысла и ощущение некоего итога (в понимании прочитанного) куда-то в сторону, а то и сваливает в "канаву" (самых общих впечатлений от жизни в целом, но из стиха однозначно выносит, то есть, из "цикла восприятия произведения", прочитав ЭТО мы уже не в самом произведении явно, во всяком случае не полноценно). "Обняв колючую макушку, Я до икоты заскучал, Истошно блеяла кукушка, А я качался и молчал." -- Вы знаете выражение "сорвало кукушку"? Вы пишите "блеяла кукушка", явно нарушая этим вполне естественное ощущение от сей птахи. Конечно, это поэзия, и можно написать как угодно, но дело в том, что это "как угодно" следует сопровождать актуальной формой соответствия, чтобы... не было казусов, как например с тем, что получилось ранее. Так вот своим "блеяла" тут вы скорее всего вынуждаете спонтанно и не совсем даже осознанно вспомнить "сорвало кукушку". Ладно, допустим, такой замысел. Но пока мы не увидим явно в самом стихе, что этот "промежуточный" или сопроводительный смысл-"подтекст" фигурирует в стихе на уровне строфы... нам следует понимать, что "сорвало кукушку" просто (нечаянно) вклинилось меж строк. Иначе не получается. А раз так... то (гм). "Вдруг вспыхнул свет и сон растаял, И лишь на лбу - холодный пот, А кто-то в ухо мне пролаял: "Не ел бы на ночь, идиот!"" -- Совсем интересно. Скажите, если персонаж спал и ему это все снилось... то, тот, кто находился рядом — это кто? Который умеет влезать в чужие сны... Кто ЭТО?? С другой стороны есть зацепка за адекватность. Это врач. Или сиделка у постели больного. И видя испарину его, положа руку на лоб и говорит: "не ел бы на ночь" (ну и что-то ласковое). Но тогда еще момент: если он прикован к постели как он мог переедать на ночь, когда, по всей видимости у него строгий режим, диета, пилюли, и ест он почти с рук. Вы вогнали в такой не литературный ступор, что ненароком вспоминаешь Хвостова и всея прочая кавалькадия от поэщии времен гражданина Пушкина.
Брат, застрелись... Или давайте подружимся. Мне по душе ваш вывих ))) Вот моя рука )) Простите коллега, я хочу понять - вы талантливый шиз или занудный мудак. С первым, я жажду дружить. Последнего - на рею.
Может быть у вас есть пояснение по данному?
Поясняю: Мне нравится ваш диалог. Кабодагор и Кирилл Эх - ЛЁД и ПЛАМЕНЬ - :cool: и :rollface:
Я имел в виду пояснение по данному произведению и возникшим по нему вопросам — как сенатора... А не пояснение того, что Вам нравится склока или взаимное оскорбление участников сайта.
Послушайте, "печальный"... Сразу сказали бы что вы эзотерик-оккультист, я бы и не напрягался пытаясь разглядеть в вас человека. Вы наверное не замечаете того, что чем сложнее изъясняетесь, тем глупее выглядите... На рею...
Вопрос о том КАК находящийся рядом с ЛГ по его пробуждении понимает что тому плохо конечно же очень сложный. Я Вам сочувствую. Вы еще и ВлАбра тащите в сии сети недомыслия... или же делаете его участником своей глупой игры в "Донкихота от поэзии", слегка путаясь кто, собственно, "дон", а кто "ки" и даже "хот". Попутно ставя диагнозы как самый заправский врач, но тут же (во всей своей врачебной мудрости) успокаивающий ... э...мм... пациента. Видимо, клятва Гиппократа не дает покоя. Общаясь с Вами в комментариях следует запасаться бумажными салфетками. Слезы душат.
А вы не путаете слезы с соплями? Могу посоветовать хорошее средство - "Снуп". Помогает даже оккультистам ))
Тест с салфетками Вы прошли. Реакция была предсказуемой.
Лжете... Примитивно... Ну, же...
Давайте ближе к сути. Я уже устал тут с Вами пинать ваши художественные впечатления от моей персоны. А салфетки... почему лгу... ведь слезы и сопли тут совсем рядом. Было бы странно в данных обстоятельствах не ожидать от вас упрека в соплях. Во всяком случае вероятность была.
Господь с вами, какие упреки..? Лишь забота о простудившемся человеке слезы, сопли и наверное удушающий кашель... ОРВИ, батюшка! Весна! Коньячку... Рюмочку - не больше. Теплый халат и в постель, любезнейший... В постель.
Обыкновенный песе́ц, или полярная лисица [1] , реже арктическая лиса (лат. Vulpes lagopus, [syn. Alopex lagopus] от др.-греч. λώπηξ «лисица» и λγώπους «зайценогая») — хищное млекопитающее семейства псовых, единственный представитель рода песцов (Alopex). Небольшое хищное животное, напоминающее лисицу. Длина тела 50—75 см, хвоста — 25—30 см, высота в холке — 20—30 см. Средняя масса тела самца — 3,5 кг, максимальная — до 9 кг, самки — 3 кг [2][3] . В отличие от лисицы, тело у песца приземистое, морда укороченная; уши закруглены, слабо выступают из зимней шерсти (это предохраняет их от обморожения). Название вида — lagopus — в переводе с греч. «заячья лапа»: подошвы лап у песцов покрыты жёсткими волосами. -----; Причем, заметьте, статью о сем пушном звере я скопировал из Википедии ДО того как Вы написали свой этот ответ. Но вы же все равно не поверите....
Моя оценка по настоянию Кабодагора. Произведение "Заблудился" меня никак не заинтересовало. Так,на скорую руку абы что высказать в стихотворной форме. В таких случаях я просто "прохожу мимо" не ставя оценок(если бы я ставил оценки каждому,прочитанному мной произведению,то было бы поставлено много от 3х баллов и ниже).
Вы правы. Это просто отрыжка. Именно так и я отношусь к этому произведению. Как и к большинству своих "детищ"
Вы хотите сказать, что, например, я, вляпался своим читательским вниманием в отрыжку?
Именно именно. Я подаю вам салфетку, дабы вам утереться )) А Владимир не вляпался.
Оно было прочитано им на скорую руку. Советуете все у вас так читать?
Вам советую не читать вовсе. Ничего кроме собственных писаний - кладези объективностей.
Есть более адекватный вариант. Не публиковать раз все столь не серьезно.
Весьма давно я написал эти строки: Не количество важно, а качество, Чтоб поэтом прослыть средь людей, А мое стихотворство - дурачество, Лишь отрыжка нелепых идей... Горе-критик вы, дружище )))
Вы... открыто признаете, что пишите для того, чтобы пачкать восприятие читающего? Однако, Вы, маэстро, Фрукть! Такое, знаете... хурмою Напихана во жрала муть — Читательского жрала. Смою С себя я Ваш сапожный блев. Утрусь. Завидуя поэтам, Чтецам... эпохи Пушкина. Нисколечки не помрачнев, Отдамся пахотным мечтам И накропаю стих еще. Отдушина. Про то, что нету больше сил Терзать поэзии основы И заключая суть в оковы Смотреть как некто выносил Из поэтического слова Подобие себя — вовне; К строкам беспутным выйдя снова; И некто у него спросил. А он ответил. Ляпота. Всё суть смурная суета. И вот, в дверях души себя я встретил. Смотрю: квартирка-то не та! Об лист сопливо вытираю впечатление. М-да. Такое почитать для настроения? Да — никогда! Был случай. Женщина с коляской. И вокзал. Народу уйма. Мужчина мимо с рожей тряской. Горе от ума. Натужно высморкался тута. По ходу. Считай в толпу. И на ребенка что упало. Глупо? Но к серпу — его призвала мать сурово. Нипочем. — А вы не охренели, сударь? Кирпичом. Та рожа стала безобидно. Отродясь. — Да все нормально! Горе сильно. Завелась. Уже в толпу ушел блаженный. Не достать. Из сумочки достала нежно. Заботливая мать. И размахнувшись яблоком Всадила в зад. Он из вокзала вышел боком. Невпопад. И вся история вот эта... Для немых. И стыла мысль случайного поэта. В сердце жмых.
А Вас, дорогой Владимир, отныне и во веки именую титулом Владимир Мудрый! Многая лета, Княже!
Вы можете скоро поменять своё мнение)). У меня нет привязанности к авторам. Оцениваю прочитанное(со своей точки зрения,)невзирая на почитаемых и почитателей.
Именно это качество я и считаю мудростью.
Про мудаков разговор отдельный. И исходя из того, что вы блюете не только в "поэзии", но и в комментариях, ожидать от вас адекватной реакции на читательские вопросы смысла нет. Однако, интерес к вашему "творчеству" остается. Не правда ли? Есть смысл почитать вас.
Вы разбираете мой стишок, даже не понимая, что речь идет не о лесе, не о елках и не о том, что кто-то заблудился в лесу... Эх вы, тягомотина оккультная... )))
Ладно, я настолько тугодум, что не в состоянии понять, что речь про сновидение. Но вопрос основной по оконцовке. Как находящийся рядом понимает что ЛГ плохо себя чувствует? По испарине? Однако, все-таки возникает впечатление, что он (она) чуть ли не читает мысли. И?
И? Внутренний голос в формате слуховой галлюцинации вас устроит?
Тогда пишите про внутреннее ухо дабы не вводить читателя в заблуждение.
Внутреннее ухо - материальный, физический орган, внутренний голос - духовность. Читатель имеет полное право заблуждаться столько, сколько ему угодно, но если читатель заблуждается в процессе прочтения моих произведения, значит это не мой читатель.
Так я же - Гений ))) А вы - зануда!
Дело, собственно, в том, что вы пишите про ухо так, что крайне затруднительно воспринять как слуховую или какую еще галлюцинацию, однозначно возникает образ находящегося с ЛГ рядом у его постели. И также "пролаял" отторгает дополнительно ощущение того, что это может быть некий сугубо внутренний эффект слуховой рассудочной мистификации. Потом лает (обычно) собака и (обычно) со стороны. Вы пишите так странно... загадочно... и упрекаете читателя в недомыслии.
Образ сидящего у постели - порождение вашего восприятия. Мы же не станем признавать это явление - объективным критерием?
Разуиеется, нет. Объективный критерий должен быть в произведении.
И там его не должно быть. Зачем?
С этим вопросом к Пушкину А.С.
Чего... Ни себе фига. Жив Пушкин. Тоже мне... а еще поэтом себя считаете.
Волкодав догрызал пулю, Что нашел на окраине леса. А ворчал и сосал дулю Сам охотник в пылу интереса, Что коробил его несказуемо: Как же пес словил пулю зубами... Офигел сей стрелок предсказуемо, Офигели бы и мы с вами. Но тих лес и загадочен чаяньем Коим дивно охотник умаялся: Он живет сейчас страха отчаяньем... Возвращаться с тем псом он откажется. Он не скажем уже ему "фу, нельзя". Он не будет кидать ему палочки... Тихо шепчут безумием тополя. И рассудок играется в салочки. Потому что земля стала пухом. И он чувствует так под собой. Проседая внутри себя слухом... Пес ворчит. Он какой-то другой. Он сжимает натугою уши И не слышит задумчивый мир. Он жрет пулю. И спазмами душит. Человека подкожный жир. ------ Заметьте. Данное стихотворение как пример разумного критерия в поэзии было написано только что, но до этого вашего комментария.
Вопрос тут: если собака (чудесным образом) поймала пулю пастью, то значит он стрелял в нее? Или нет? Вот есть интрига объективной оценки прочитанного. Вопрос: в произведении реализован объективный критерий? Или нам приходится его искать и надумывать? И если реализован, то как это в стихе видно.