Перейти к основному содержанию
Парад
Под трезвон речей пустых, но гордых, Под сорочью теледребедень Начался семнадцатого года Праздничный девятый майский день. Машут ручкой тети, машут дяди. Рады все, а кто бы был не рад: На военном праздничном параде Вертухай шагает как солдат, Да и не один, а с барабанщиц Целой белой шумною толпой! Самою пошлейшей из цыганщин Предстает вдруг праздник боевой. Те, кто целил в спины нашим дедам, И не только целил, но - стрелял, В воинский день славы и победы На парад приперлись, как на бал... Барски помаваючи из "бентли" Жирной, будто окорок, рукой, Спекулянт с георгиевской лентой Рад, что за него погиб другой. И "спасибодедузапобеду" У него на стеклах смотровых... **** *****, карету мне, карету! Лучше уж никак, чем так как вы.
Нет. Не так воспринимает народ этот праздник,как написал автор. Если бы не строки о спекулянте, моя оценка была бы ниже.
Ну, видимо, где как. У нас в Рязани в Параде Победы участвовали "студенты" Академии УФСИН, будущие вертухаи, в общем. Кто шел за спинами штрафбата, чтоб в них стрелять??? Регулярные войска??? А еще у нас на Мемореале памяти жертв войны "вечный огонь" зажигают 9 мая, в остальное время он не горит. А еще буквально 5 минут назад я видел ветерана с медалями, который просил милостыню. О чем говорить???
Или УФСИН уже не вертухаи?
Это Вам сам народ сказал? А какой? Немецкий? Русский? Английский? Может, израильский? И, кстати, причем тут НАРОД??? У вас, у "народников", видимо, не хватает воображения представить, что кто-то может высказываться от СВОЕГО имени, а не от имени мифического НАРОДА. Вы когда последний раз с народом-то встречались, народолюбивый Вы наш?
Я из народа(крестьянский сын),я с народом,я - народ. Меня родители не воспитывали. И я детей не воспитывал,и внуков не пичкаю патриотизмом. Просто мы любим свою Родину(начинается с малой родины),свой народ.- Отдельные личности(и исторические тоже)не в счёт,в семье не без урода. Я и мои близкие даже слово "патриотизм" не употребляем. Не знаю,по каким задворкам в Рязани ходили увиденные Вами колонны, а 8-го мая у мемориала,что в нашей деревне,взрослые люди не смогли сдерживать слёзы и ребятишки(младшие школьники)исполнили свою концертную программу не по принуждению,а от души. И 9-го мая в нашем райцентре был праздник с радостью и слезами вперемешку. В "Бессмертном полку",с портретами родственников-участников ВОВ шли ТРИ,нет,уже ЧЕТЫРЕ поколения людей и ,уверен, никто не думал: "Ах,какие мы патриоты". Никто никого не ставил по ранжиру.А Вы: "цыганщина...толпа...вертухаи...", вот на УФСИН заклинило,а на блатного вроде не похож. И,вообще,жаргон не в тему. Если Вы что-то по своему,в чёрном цвете,представляете,то это,конечно,Ваше личное дело,только вот такие Ваши высказывания я могу принять не оппозиционными, а,в лучшем случае,занудством, а то и как враждебные.
Вот уже и враждебное увидели. Еще немного, - и в околоток потащут. Это да, это так по-нашему, так по-русски: "Кто не с нами - тот против нас". Вы еще забаньте меня, Вы ж сенаторы.
Я был рад познакомиться с Вашим творчеством. А одно из первых стихотворений,которое вызвало во мне восторг "Примитивный анимализм"(раньше этого меня просто на сайте не было).Да и все другие,прочитанные мною позже,нравились. Вот до этого "Парад".- Стихотворение несправедливое и даже вредное. Уберите его отсюда. Три деда Ваши были на 2й мировой,а вы уподобляетесь Хаверу и даже хуже. Талантливый,но бестолковый и ругачий,и упрямый ещё вдобавок: никому спуску не даёт,на всё у него свой изворотливый ответ.Любому автору не нравится критика,но тут вопрос особенный. Праздник Победы - Великий,священный всенародный праздник и не смей разводить тут свои гнилые антимонии. Я б тебя точно на хлеб и воду посадил недели на две,посмотрел бы какой ты оппозиционер - стойкий,идейный или по недомыслию. Конец связи.
А мы уже на "ты"? Быстро ж у вас... Ничего подобного я никогда не делал и делать не буду. Это меня так родители воспитали! Если для Вас поступиться принципами возможно, значит Вы ничтожнейшая личность. Я же - не лизоблюд, нынче не тридцать седьмой, а на хлебе и воде я и сейчас - я, видите ли, вегетарьянец. А вот давить на меня не надо. Мне не страшно.
Во всех областных городах в Параде Победы участвовало УФСИН. У Вас в районе их, видимо, просто нет. В интернетах введите запрос "участие УФСИН в Параде Победы"
Что касается толпы, единственное о ней упоминание у меня: "...с барабанщиц/ Целой белой шумною толпой". Не надо передергивать.
Не правы, дружище. Те, что погибли, отдали свою жизнь не за нынешнего вороватого барыгу. В той стране, что победила оккупантов, были другие спекулянты и никто не ездил на Бэнтли. Та страна что есть нынче, не имеет ни морального, ни юридического права праздновать День Победы. Хотя бы потому, что Победу не празднуют побежденные. И не будем забывать, что Россия Путина, это не Россия Горбачева и Ельцина. Возможно у нас будут победы, но эта Победа навсегда останется Святыней советского народа и той страны, что именовалась СССР. Той страны, которой никогда уже больше не будет. А жаль.
Так об этом я и говорю, собственно. В чем же моя неправота? А георгиевские ленты, кстати, раньше имели право носить только кавалеры "георгия", креста, вручаемого за подвиги нижним чинам
А жизни... да, не за них отдавали, а в большинстве случаев из-за вертухаев, которые шли сзади со стволами
Да нет же, дружище... Не стоит обесценивать героизма. Он был. Иначе что же получается - победили вертухаи? Стало быть основная заслуга в деле Победы принадлежит войскам НКВД вообще и "заградотрядам" в частности? Нет же и нет... Не так.
Так а кто правит бал нынче? Не те ли, из заградотрядов, передавшие "наследие" тем, кто мечтает расставить всех по загонам, построить по ранжиру, а нет, так - убить... Наберите "участие УФСИН в Параде Победы" в поисковике, гляньте для развлечения.
А вы чего хотите? Махновской анархии? Я не хочу. Мне не нравится строй при котором господствует принцип - убивай, чтобы не быть убитым. Я за сильное государство, хотя в наших условиях все это чревато произволом власти. Черт с ним. Лишь бы не беспредел.
Прежде, чем говорить об анархии, не худо бы справиться в Вики, что ли, что за анархия, с чем едят. И это тоже продукт промывания мозгов: раз анархия, значит маузЭр, гармошка, тельник, черное знамя, "Цыпленок жареный" и убийство всех без разбору. Стыдно. А наша нынешняя государственность, по-вашему зиждется на каких-то других принципах, да? Вот вы на войну, если что пойдете? Готовы убивать ни в чем неповинных лично перед вами людей? Я не готов. В заповеди божьей сказано: не убий. Ни за Родину, ни за Сталина, ни за Гитлера, ни даже за маму родную. Вот что это такое - анархия. Живи и дай жить другим. А хочу я, чтоб люди думали так же, но не по указке сверху, от дяди, а по собственной воле.
Дружище, вы что - Лев Толстой что ли? Или идеи толстовства плотно оккупировали ваше сознание? Пойду ли я воевать и чего ради? Пойду, хотя и ненавижу войну и всякий другой вид насилия. Вы спросите - что за бред? Войну ненавидит, а воевать пойдет... Но в этом случае мое решение будет продиктовано вынужденной необходимостью. Несмотря на мой образ злобного дегенерата, которому плевать на все и на всех, есть вещи для меня священные. Вот, чтобы не отдать их на поругание, я и пойду воевать. Если придется конечно, но дай Бог, чтобы не пришлось никогда. Про сущность анархии, я действительно очень мало знаю. Кстати махновская, с гармошкой, цыпленком и самогоном мне по душе. Я бы и черным знаменем не погнушался. Зато весело.
Толстой, кстати, был как раз герой Севастополя, имел боевые награды! Кто-кто, а уж он знал толк в войнах. И уж к чьему мнению стоит прислушаться, так к его точно. А у шойг мне хочется по-бендеровски спросить: "Вы в каком полку служили?" Никогда насилие, чем бы оно ни было вызвано, не порождало ничего, кроме насилия!
Кем бы не был Толстой в молодости, мы так же знаем и то, каким он стал в старости. Я не хочу говорить много дурного о человеке, талант которого почитаю, но некоторые мысли и действия графа в преклонном возрасте, могут свидетельствовать о частичном помрачении рассудка. Я бы не стал прислушиваться к мнению нездорового человека.
Мнение о Толстом в наше время принято поверять воспоминаньями его жены Софьи, по которой выходит, что даже Войну и Мир написала она сама при незначительном участии Л. Н. Прошу учесть, что это не только мое мнение. Почитайте воспоминания.
Да Бог с ним, с Толстым. Там, где он сейчас, он нам не страшен, хотя и Лев )) Давайте прочно зафиксируем в сознании факт, что наши советские предки победили в войне с фашистами, которых мы к себе не звали. Это было? Было. А кто там теперь ходит по площадям, чеканя шаг - хер с ними. У нас другая страна и другие игры.
Цитата: "Женская коробка УФСИН(!!!) Пройдет Маршем в день победы. В параде, посвященном Дню Победы, примут участие сотрудники УФСИН России по Архангельской области"
Да что же вы так вцепились в этот УФСИН? Государство демонстрирует свои силовые структуры. Парад Победы - повод. Что из этого. Они пугают, но у нас есть право не пугаться. Не преступайте Закона и возможно ничего дурного с вами не случится.
В государстве с представительской демократией мало не преступать закона для того, чтобы с тобой ничего не случилось. А декларируют за мой и ваш счет. Все остальные народы будут считать, что я такой же. Мне, например, совестно.
Блин! Я перепутал. Я не жаловался! Не я это, не я!!!
:))Понято,хотел просто ответить.Не отвечай,ему всё уже сказали.
Кирилл))) ржу на тебя, как конь педальный... Я фигею, убил поэта и орёт, аж Эхом раздаётся в ближайшей подворотне: НЕ Я, НЕ Я ЭТО))) ой, не могу)))
Каждый увидел праздничном Параде и в шествии Бессмертного полка то, что готов воспринять его взгляд. Ваше видение голодное, озлобленное и завистливое. А я увидела прекрасных русских людей, наш замечательный русский народ, сплочённый общим стремлением к миру. Там, где нет любви, там и правды нет. Ваш стих безнравственен по сути.
Где ж в моем произведении хоть слово о Бессмертном полке? Как только затрагиваешь места, хорошенько промытые идеологами, сразу начинается вой, причем не по делу. И опять - НАРОД! Достаточно сказать, что победил в той войне народ СОВЕТСКИЙ, и защищаемы им в первую очередь были интересы и жизни советских людей. Вы, Мария, советский человек? Лермонтов еще когда сказал: "Богатыри, не вы!" Это что ли стремление к миру - зоновских работников на Парад Победы выпускать? И - да, у меня видение озлобленное, голодное, видимо потому что поэт, не как у вас, именно поэтому я могу смотреть на мир без шор пропаганды, а вы, Мария, судя по лексическим и семантическим штампам в вашем замечании - нет. И вот еще что - у меня три деда(один неродной) и бабушка воевали, два деда пропали без вести.
Вольно рассуждать. Обратимся к фактам. УФСИН никогда не являлся и до сих пор не является войсками. Нет такого рода войск - УФСИН. Они даже раньше назывались "вневедомственная охрана"! Их участие в ВОЕННОМ ПАРАДЕ - оскорбительно для медиков, пожарных, работников складов и железнодорожников, которые для Победы сделали гораздо больше! Это не я придумал, как и не я придумал на Бентли и женские сумочки вешать КИТАЙСКИЕ георгиевские ленты, носить которые имеет право ТОЛЬКО обладатели георгиевского креста, никто боле! А вот КТО и ЗАЧЕМ это пропагандирует, что нам хотят дать понять, - ответьте сами. Мой дед в тридцать седьмом работал в райкоме, был схвачен вместе с женой, беременной моим отцом, посажен, попал в штрафбат и пропал без вести. От него не осталось даже фотографии. Вполне возможно, его расстреляли. А героизм... Да, несомненно. Но есть герои, а есть герои поневоле. Чувствуете разницу?
Многих покоробило в речи Президента,что он упорно называл Великую Отечественную Войну Второй Мировой.Речь явно на экспорт написана,всё пытается Западу угодить.Впрочем,в этом он очень похож на Николая Второго.Такое же желание влиться в "мировое демократическое сообщество" однажды уже закончилось позорным отречением и Тобольском.История видимо ничему не учит...Лично мне стих понравился.Я так же против поверхностной,оберточно-патриотической мишуры.
Великой Отечественной, эта война была до тех пор, пока Советская армия не перешла государственную границу Советского Союза и не зашагала по миру победоносным маршем, вплоть до открытия второго фронта. Война была и Отечественной и Мировой. Началась, как Отечественная, закончилась как Мировая. Не понимаю, что покоробило этих "многих".
Вторая Мировая началась 1 сентября 1939 года,,Великая Отечественная-22 июня 1941 года. Орденами.медалями так же награждались за Победу в Великой Отечественной,не думаю,что слово"Отечество"следует замыливать в этот священный праздник,когда народ вспоминает не рядового Райна,которого следует спасти,а прежде всего подвиг наших дедов,проливших кровь,защищая Родину.
Каменному гостю: Ещё один истинный патриот выискался, патриотичнее Президента мировой державы: "Многих покоробило...". Кого это многих? Каменная твоя башка,наш Президент - не начальник цеха или председятел колхоза "Заря коммунизма". Он первый представитель от государства в Мировом масштабе. А "Число участников крупнейшего вооруженного конфликта XX века составляло 62 страны. Это очень высокий показатель, учитывая, что на то время существовало только 72 независимых государства. В принципе, не было стран, которых данное грандиозное событие вообще не коснулось, хоть десять из них и объявили о своем нейтралитете". Разве это не Мировая Война? Смотря на каком уровне речь говорить: Внутри страны - Великая Отечественная,а в международном масштабе - Вторая Мировая.
А чего ты встрял то,влабрик? Не спрашивают-не сплясывай.Или ссынатором себя возомнил?Так иди и ссы..на тор..А если хочешь свое мнение высказать,лизоблюдско-патриотическое,так делай это предельно деликатно и без оскорблений.Иначе попадешь под раздачу,валерьянку хлебать побежишь или чего покрепче.
Я тебе не влабрик,во мне 82 кг. без сала. Я Владимир Абросимов(ник мне другие дали,когда здесь,меня неспросив,регистрировали). И я не оскорблял тебя. Это ты, первый закукарекал.
В 82 года подавно уже должен бы понимать,что между понятиями "Вторая Мировая и Великая Отечественная" есть весьма существенная разница.Одно для историков,другое для нас,где в каждой семье кто-то проливал кровь за Победу.Мой дед родной там был ранен и контужен.Комиссаром служил,и награды имеет именно " за Победу в Великой Отечественной"!
ЁПРСТ ! Ничёсе 20 лет прибавил.Это вес 82кг(без сала). годами-то я ещё ... мне всего-то 62.
)))Ну это хорошая примета,значит быть тебе долгожителем,Владимир!)
Слушал я вас долго и внимательно и даже с удивлением великим, пока не понял наконец, что дураки вы все))) Вова, ну вчитайся ты в стих... что тук такого уж прямо против Родины написано? Поэт не хочет видеть на параде спекулянтов и вертухаев... Другое дело, что цепляться за эту больную тему нужно очень осторожно и здесь я вижу скрытую угрозу мне, как человеку из народа, трепетно относящемуся к своей памяти, тем более, что сам был немного по времени тем самым вертухаем. Без нас, вертухаев, тоже не прожить ни дня, как без уборщицы, иль любого сторожа возьми... Эх тоже эхнул вроде всё по делу, но не по стиху... Но вот когда мой трепет сравнивают с обёрточной упаковкой из гранитной башки, то чую запах нестерпимой вони... "Дураки" - понятно шутка, уж извиняйте)))
Да, кто-то не хочет видеть изнанку войны, а кому-то она болью отдаётся. Иметь свой взгляд, свою боль всегда чревато в обществе людей не желающих ни сравнивать, ни понимать, ни делать выводы, им и так хорошо - праздник же! Это твой взгляд, и можно с ним не соглашаться, дискутировать, но это твой право высказываться, и твоё право быть услышанным!
Знаете, Weizell, мне вспомнился мультфильм из детства по индийской сказке, в которой мальчик, убивший дракона, сам превращается в дракона, получая то, что убитый им охранял.
Не обязательно убивать дракона для того, чтоб самому стать драконом.
Да-да, мальчик тоже, видимо, так думал, пока не увидел свое отражение, желая спасти деревню
Вот уж верно. Достаточно забыть в себе человека и в сей же секунд увидишь в зеркале даже не дракона, а злую вонючую обезьяну.
Увидел 2 жалобы. Решил перечитать. По мне дак в Кремле каждый год шоу устраивают. И то, что УФСИН участвовал в Параде - часть шоу всего лишь. С годами современников ВОВ становится лишь меньше. А наследие грудью вперёд показывать надо. И теперь не ветераны уже, а другие войска идут перед камерами. И УФСИН в т.ч. У Вас, Weizell, получилось стихотворение-реакция. И мне трудно его оценить. Но спасибо, что рассказали свою историю. :smile3:
Уже устал объяснять, если честно, что УФСИН никогда не был, не есть и, даст Бог, не будет войсками! Они всегда были "вневедомственной охраной", то есть вне ведомств, втом числе и ведомства военного! И что за государство такое, которое выпускает на военный парад тюремщиков и палачей, ребята, да подумайте же вы! Где еще-то так делают? В какой стране? Я не спорю, ладно, во многом личное у меня к ним отношение. Допустим, государству они действительно нужны и важны. Но ведь ассинезаторы тоже немаловажны для здоровья нации, а кроме того, наверняка они так же, как и вся страна отдавали все силы приближению Победы. Но почему их в парадном строю нет, а палачи и тюремщики - есть???
Weizell,ты не владеешь информацией. Наверное,когда-то в юности за нарушение общественного порядка был осуждён на 70 часов принудработ,а теперь,как "юридически подкованный специалист", при разгуле свободы слова,буробишь всё подряд. УФСИН и Вневедомственная охрана - разные службы. УФСИН относится к министерству юстиции, а Вневедомственная охрана входит в состав Нацгвардии. А у тебя до сих пор на уме тюрьма и вертухаи. https://ru.wikipedia.org/wiki/Федеральная_служба_исполнения_наказаний http://contract-army.ru/info/nacionalnaya-gvardiya/