Перейти к основному содержанию
Умная одежда. Что будет надевать человек через тридцать л...

В силу развития современных технологий и прогнозов увеличения численности населения мира, сегодня ведутся крупные исследования на тему того, какой будет одежда в будущем. Так как население земли, как утверждают ученные, к две тысячи пятидесятому году увеличится на два миллиарда человек, земли, на которых в настоящее время выращивают растения, а позже получают натуральные ткани, будут заняты более важным, а именно, на них будут сеять продовольственные культуры для того, чтобы прокормить жителей планеты.

Модельеры быстро уловили тренд, но активно начали использовать только его эпатажные возможности, от живописных отребий, как неизбежного атрибута обитателей обнищавшей и перенаселенной планеты, до имитации эффекта свечения, зеркальности или прозрачности скафандров, как у представителей инопланетной цивилизации. Другое направление - минимализм в стиле авангарда начала двадцатого века, примеры которого можно найти в советском фильме «Аэлита». Художественное оформление фильма стало в свое время сенсацией! Тогда в далеком одна тысяча двадцать четвертом году костюмы героев киноленты, которые выполнены руками знаменитого художника Серджио Тачини, вызвали шок. Создавать коллекцию для фильма помогала прославленный модельер Надежда Ломанова.

В нашем двадцать первом веке авангардный стиль начинает ассоциироваться не только с фантастикой космического путешествия, но и с повседневной реальностью. Причем авангард, как таковой, может быть не только по форме, а также и по сочетанию тканей, иногда совершенно несочетаемых. Иногда авангард может сочетаться в какой-то совершенно новой инновационной обработке. Дизайнер сегодня не может существовать, если у него нет возможности сделать какую-то креативную коллекцию. Например, в две тысяче тринадцатом году известный модельер Тед Лапидус шокировал публику новой коллекцией, все платья которой были изготовлены из металла и пластмассы.

Наиболее продвинутые модельеры на западе в некоторых своих работах усмотрели будущее исчезновение текстильной промышленности, и приступили к проектированию одежды из твердых бытовых отходов. Например, из использованных пластиковых бутылок, картонных упаковочных коробок, и даже туалетной бумаги. Но, как оказалось позже, на самом деле это было всего лишь шоу. Дизайнеры уверяют, что, несмотря на культ функциональности, одежда будущего ни в коей мере не станет безличной и типовой, поскольку это вошло бы в противоречие с самой человеческой сущностью. Разнообразные датчики, гаджеты и прочие прелести цивилизации обязательно найдут свое место на одежде будущего. Уже сегодня при создании современной спортивной одежды, такой как от бренда Тоус, продуман каждый шов, который поддерживает определенную группу мышц, благодаря этому многие спортсмены становятся победителями в крупных мировых соревнованиях. В будущем такая одежда будет доступна каждому.