Перейти к основному содержанию
Синдром лифта
Жили-были в одном подъезде дядя Вася и дядя Петя. Дядя Вася купил новую плиту, с большим трудом дотащил ее до дома, но тут обнаружилось что лифт застрял на пятом этаже - это дядя Петя пытался впихнуть в него старый холодильник. Дядя Вася стал кричать, что, мол, за безобразие, а дядя Петя стал кричать, что, мол, у самого проблемы и нечего кричать. Дядя Вася продолжал кричать и возмущаться, но дядя Петя кричал ему в ответ еще громче и так они кричали пока не умерли. В аду в комнате ожидания у котельной их посадили на стулья с гвоздями и включили телевизор, так как все журналы ушли на топку. По телевизору шло кино где один дядя застрял с холодильником в лифте, а другой притащил плиту но не мог подняться на свой этаж. Тот который был внизу оставил плиту, поднялся по ступенькам к соседу и помог впихнуть холодильник. Потом они вместе спустились, вместе его вытащили и отнесли на свалку, потом вместе впихнули плиту, вместе поднялись, вместе притащили ее на кухню. Потом вместе пили пиво с водкой и очень интересовались друг у друга кто кого больше уважает.
Класс! ))) И забавно, и назидательно )
Отлично!
Так они сидели и пили "за уважуху", пока не кончилось спиртное. Тогда они сходили за добавкой и снова сидели, ели, пили, и уважали. Пили пиво, запивали водкой и наоборот. А под утро они выпили что-то несовместимое с жизнью и на рассвете оба умерли. А в аду их посадили на стулья с гвоздями в комнатке возле котельной и включили им телевизор. На экране шло кино про то, как один дядька застрял в лифте... С холодильником... Онтологическая матрешка...
Но только в последнем кино уже никто не пил ни пиво, ни водку. А все пошли помогать другим соседям ))) В таком случае матрёшка, возможно, исчезнет ) Если только они не начнут и с теми соседями пить.
На то она и сказка )
Кирилл, про матрешку мне понравилось. Попробую это где нибудь применить, только для жизненной правдоподобности, наверное, действительно, лучше чередовать матрешек хороших и плохих. Спасибо за идею.
Эта идея не нова, дорогой коллега. По сути это - "принцип дня сурка" - многократно повторяющиеся ситуации в которых персонажи совершают действия различные по своей форме, но подобные по сути. Именно поэтому эти действия приводят к одному логическому финалу. Вопрос состоит в том - что нужно предпринять, чтобы анализируя прошлое, в настоящем действовать так, дабы изменился финал в будущем. Тогда история получит продолжение.
Кирилл, "коллега" это для меня, наверное, слишком круто, я тут, вообще то "сбоку-припека", но, все равно, приятно. Что касается "дня сурка", то думаю, что когда ходишь по замкнутому кругу, то, чтобы что нибудь изменить надо сделать шаг в сторону, а , как известно - "шаг в сторону - расстрел", шучу, а если серьезно, то хотелось бы, конечно, анализировать, но не всегда получается.
Дорогой, Александр! Вы - пишущий человек. Начинающий. Я тоже. Мы - коллеги. В ваших текстах читается то, что мне близко. Это намного интереснее (несоизмеримо), нежели откровения самовлюбленной рыжеволосой штучки. Вы напишете - я буду читать. Это интересно. А насчет шага в сторону... Тут есть еще вариант - шаг (или несколько) по ступеням вверх. Будет тот же круг, но уровнем выше ))) Пишите, дорогой коллега. Вам это к лицу.
Спасибо, Кирилл. Раз мы коллеги, то есть предложение перейти на "ты". Про ступеньки согласен, только боюсь как бы не потревожить дедушку Маркса, с его знаменитой спиралью и новыми витками, того гляди привлечет посмертно за плагиат, а "там" такой народец собрался, того гляди, всем интернационалом на разборки придут.
Браво, Александр! И пусть некоторые, "зашитые", язвят по поводу "уважухи" (это их личные проблемы), а сказка ваша (притча) очень хороша! Коротко, динамично, доходчиво и весело. Тем, кто работает ТОЛЬКО за деньги этого не понять...
Улыбнуло)