Перейти к основному содержанию
А можешь ты, как я?..
Послушать мелодекламацию в авторском исполнении можно здесь: http://natmixru.narod.ru/MoiAudiozapisi/KopiMoiAudioZapisi.htm и песню в исполнении Ирины Шахрай: http://www.stihophone.ru/works.php?G=22&ID=5523" Текст: А можешь ты любить, как я - взахлёб, без страха, без оглядки, очень просто, не разбирая - рано или поздно, как будто всё в последний раз и чтоб на грани выдоха последнего и вдоха, среди ромашек ли, чертополоха, когда всё хорошо, когда всё плохо, испепеляет жар и бьёт озноб, в грязи осенней и на перепутье, любить меня возвышенно, распутно, на золотом одре, иль поминутно ища пристанища, так, что позорный столб не испугает - чисто и прилюдно? А можешь ты любить, оставив дом, семью, размеренность, уют в своей квартире во имя женщины - одной в безумном мире, и никогда не пожалеть о том? - Не можешь... для тебя любовь порочна та, что вне брака, а я знаю точно: порока, более святого, не отыщешь и нет добра святей из целой тыщи всех добродетелей и всех земных грехов, чем гордая, иль падшая любовь. Март, 2005
такая самопревознесенная высокомерная "любовь" вскоре рухнет... увы, опыт жизни.
Какая же это высокомерная любовь: "без страха, без оглядки, очень просто, не разбирая - рано или поздно"? У Вас, наверное, другой опыт:) С ув.
Хороший был бы стих, если бы не последняя строфа - такой какой-то уж сильно приземленный вывод. Когда любовь родилась - ей плевать, брак, не брак :) Ей вообще на все плевать. А если нет - то это что-то другое :)
Да, Джейка, любовь, это родство душ, которое не знает никаких преград:) Спасибо! :wink4:
Джулия, лестно слышать Ваш отзыв, спасибо! С теплом:)