Перейти к основному содержанию
Предстательная железа: причины воспаления, симптомы, лече...

Предстательная железа: причины воспаления, симптомы, лечение

Аденома простатыПредстательная железа - это небольшой мужской орган, относительно округлой формы, расположенный между пенисом и мочевым пузырем. Одна из её функций заключается в разжижении семенной жидкости, которая несет сперму. В зрелом и преклонном возрасте мужчины она нередко имеет тенденцию к росту, превышая исходные показатели в 7 и более раз. Увеличение такого рода принято называть аденомой (гиперплазией). В этом описании вероятные причины аденомы простаты. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы – проблема (по разным данным) от четверти до двух третьих от всех мужчин в возрасте старше 50 лет. Риск развития названного диагноза с годами увеличивается. О лечении простаты информация в очень доступной форме предложена тут. Здесь же рассказано о питании при аденоме простаты, как о неотъемлемой части процесса терапии. Простата окружает верхнюю часть уретры места, где мочеиспускательный канал соединяется с мочевым пузырём. Если железа становится слишком большой, она может сжать уретру (частично или полностью). Это вызовет, как минимум риск возникновения различных проблем мочевыводящих путей, как максимум прерывание оттока мочи.

ДГПЖ никак не увеличивает риск развития рака простаты, и оба заболевания могут иметь схожие симптомы.

Причины развития опухоли

лечение простатита и аденомы простаты

Причин развития доброкачественной опухоли никто уверенно не называет, хотя, урологи многократно заявляют, что это явление связано с гормональными изменениями, связанными со старением. Можно с уверенностью продолжить, что кроме возрастной перестройки эндокринной системы ключевую роль играют: снижение или даже полное отсутствие физической активности, наличие вредных для здоровья привычек.

Симптомы и осложнения.

  • В начале заболевания, бывает, что человек имеет трудности в мочеиспускании, со временем это напряжение может повлиять на мышцы мочевого пузыря, и сделать его сверхчувствительным. Большую часть времени, несмотря на усилия, мочевой пузырь не удается опорожнить, позывы к мочеиспусканию становятся чаще, что особенно раздражает ночью.
  • Необходимость срочно помочиться (резкие позывы).
  • Задержка начала мочеиспускания и оттока мочи.
  • Поток мочи слабый или прерывистый.
  • Сохранение струи мочи после мочеиспускания.

Мочевой пузырь, который не опустошается должным образом, является фактором инфекции мочевыводящих путей, велика вероятность возникновения камней.

Вариантов лечения немного. Либо переход на здоровый образ жизни, он изложен на сайте «Без аденомы простаты», либо виды во многом непредсказуемого, оперативного вмешательства.